В Ивановской области продолжается строительство современных систем водоснабжения и водоотведения в рамках федеральных проектов.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько провел рабочее совещание с заместителем председателя Правительства Ивановской области Александром Шаботинским, в рамках которого они обсудили вопросы строительства объектов водоснабжения и водоотведения в рамках федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

«На территории региона с 2019 года реализуются такие важные федпроекты, как «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», которые направлены на улучшение качества воды и экологической обстановки в регионе», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Так, в настоящее время в регионе доля населения, обеспеченного качественной водой, составляет 86,4%. Реализация проекта призвана к 2024 году увеличить этот показатель до 90,7%, а долю городского населения, обеспеченного качественной водой, – до 97,3%.

В рамках проекта «Чистая вода» в текущем году продолжается строительство водопроводного дюкера от города Кинешма до города Заволжск. К работам приступили в 2021 году, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2023 год. Работы ведутся в соответствии с графиком, сложностей с поставкой оборудования и строительных материалов нет. Добавим, проекты по строительству и модернизации систем водоснабжения уже реализованы в городах Приволжск и Кохма.

В рамках проекта «Оздоровление Волги» предусмотрена реализация мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоотведения. Реализация данных мероприятий позволит к 2024 году более чем в три раза снизить объём отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод. В текущем году продолжают строительство коллектора в Наволоках и комплекса очистных сооружений в Кинешме. Проект в Наволоках предполагает создание системы водоотведения, которую впоследствии присоединят к соседней Кинешме. Как результат – стоки от двух городов будут поступать на единый современный комплекс очистных сооружений, мощность которого спроектирована под потребности этих развивающихся населенных пунктов.

«Это решение улучшит экологическую ситуацию в волжских городах за счет локализации всех стоков, а также позволит оптимизировать затраты на содержание очистных сооружений», – отметил Александр Шаботинский.

Централизованную систему водоотведения г. Наволоки планируется закончить в текущем году, на сегодняшний день строительная готовность коллектора составляет 94%. Плановый срок ввода в эксплуатацию строящегося в Кинешме комплекса очистных сооружений – 2024 год, в настоящее время готовность объекта составляет более 52%.

Кроме того, в Ивановской области завершается формирование региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027 годов. В нее войдут мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту котельных, сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, строительство артезианских скважин, строительство очистных сооружений. Наиболее крупные проекты – капитальный ремонт главного канализационного коллектора города Иваново; реконструкция очистных сооружений города Шуя, строительство комплекса очистных сооружений в Палехе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here