Конкурсанты определяют порядок демонстрации выполненных заданий при помощи жеребьевки.

На базе Ивановского педагогического колледжа работала конкурсная площадка Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия. Студенты в возрастной категории 16-22 лет уже седьмой год подряд соревновались в выполнении конкурсных заданий по компетенции «Преподавание в младших классах».

 Участникам чемпионата за ограниченное время предстояло выполнить семь конкурсных заданий. Из них только четыре остались традиционными:

– подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования;

– разработка паспорта исследовательского проекта по внеурочной деятельности;

– подготовка и проведение воспитательного мероприятия для младших школьников с использованием интерактивного оборудования;

– подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей (родительского собрания) по заданной теме. 

Три новых конкурсных задания:

– самоанализ фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах;

– подготовка и демонстрация исследовательского этапа проекта на внеурочном занятии;

– разработка и демонстрация образовательного веб-квеста, включающего задания-вопросы, направленные на формирование читательской грамотности младших школьников при работе с текстом.

Изменения в конкурсных заданиях свидетельствуют о развитии компетенции «Преподавание в младших классах» и отражают цифровизацию школьного образования.

Конкурсанты показали свое умение организовывать работу не только с интерактивным, но и с лабораторным оборудованием, например лабдиском. Студенты колледжа провели интересные опыты с разными веществами: водой, почвой, солью, содой, лимонной кислотой. Они измеряли уровень света в помещении, уровень кислотности воды из разных источников, а также кислотность почвы. На основе полученных данных студенты сделали научные выводы, создали памятки и схемы с полезной информацией, которую можно использовать в повседневной жизни.

Кроме того, участники чемпионата подготовили и провели воспитательное мероприятие для младших школьников на тему «Твое здоровье в твоих руках». На занятии обучающиеся благодаря конкурсантам повторили и обсудили информацию о том, что такое здоровье, как его сберечь и какие факторы этому мешают.

В дни соревнований в рамках обмена педагогическим опытом с коллегами и профориентационной работы со школьниками были организованы онлайн-трансляции на Ютуб-канале с конкурсной площадки чемпионата.

Что должен уметь современный учитель?

В настоящее время к учителю начальных классов предъявляются всё возрастающие требования. Если раньше учитель должен был уметь планировать, готовить и проводить уроки для младших школьников и организовывать их внеурочную деятельность, то сегодня от него еще требуется готовность к самообучению и самоанализу педагогической деятельности и, конечно, владение новыми образовательными технологиями. Современный учитель должен уметь проводить воспитательные мероприятия для младших школьников с использованием интерактивного оборудования, организовывать обучающие собрания для родителей в интерактивном формате, разрабатывать образовательные веб-квесты, в том числе обеспечивающие формирование читательской грамотности младших школьников при работе с текстом.

Чемпионаты профессионального мастерства способствуют развитию не только профессиональных компетенций, но и многих гибких навыков. Студенты приобретают ценный опыт участия в конкурсном движении, реализуют свои возможности самообразования и саморазвития и готовятся к демонстрационному экзамену.

Необходимо отметить, что в 2022 году студентам Ивановского педагогического колледжа впервые предстоит сдавать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Россия. Участие в чемпионате дает им возможность познакомиться с отдельными заданиями экзамена, критериями их оценки, определить свою готовность к нему, выявить пробелы в знаниях и выбрать стратегию дальнейшей подготовки.

В VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия по компетенции «Преподавание в младших классах» первое место разделили две участницы из Ивановского педагогического колледжа: Мария Опарина и Кристина Усова. Третье место заняла Татьяна Михайлова. 

Партнерский материал

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here