С началом спецоперации российских войск украинские и западные СМИ стали фонтанировать фальшивыми новостями. В этой вакханалии принимает участие и глава Украины. Вот топ-5 новых фейков от Владимира Зеленского из его недавнего интервью российским журналистам.

Во-первых, по его словам, русские военные блокируют Мариуполь и убивают водителей грузовиков, которые везут гуманитарную помощь жителям города.

Президент Украины переворачивает ситуацию с ног на голову. Российская сторона делает все возможное для сохранности мирного населения. Гуманитарные коридоры открыты начиная с 1 марта. Тридцать семь автомобильных колонн уже доставили на территорию Донбасса и Украины свыше 350 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Однако проблема доставки гуманитарных грузов в Мариуполь сохраняется. Ответственность за это лежит на киевских властях, которые не согласовывают график работы гуманитарных коридоров, и местных националистах, которые держат мирных жителей Мариуполя в качестве живого щита. Это подтверждают очевидцы.

Вооруженные силы России не держат жителей Мариуполя в заложниках. Больше того, российские военные согласны выпустить из города не только мирных граждан, но и боевиков нацбата «Азов», которые согласятся сложить оружие. В свою очередь, украинские военные и официальные лица отказываются запускать коридоры для эвакуации: вице-премьер Украины Верещук, например, заявила, что 28 марта путь на Украину из Мариуполя просто не будет открываться.

Второй фейк от Зеленского — Мариуполя, Волновахи и пригородов Киева больше нет: их разбомбили российские военные, там выжженное поле.

В словах Владимира Зеленского есть доля правды, действительно инфраструктура городов пострадала. Однако, обвинять в этом российских военных лицемерно. Мосты взрывают представители националистических батальонов, иногда совместно с ВСУ, а порой и без их ведома. Националисты обустраивают огневые точки во дворах школ, детских садов, больниц и на крышах жилых многоэтажек. А потом заявляют о том, что российские войска уничтожают мирные города.

Самый яркий пример — киевский ТЦ Retroville, где ВСУ устроила склад вооружения и ремонтную базу для военной техники, а потом заявили, что российские войска атаковали действующий ТЦ. Даже в условиях нехватки пищи в городах, подразделения украинцев не стесняются оборудовать огневые точки в продуктовых складах — для того, чтобы выиграть информационную войну. Националисты готовы на любые теракты: например, они заминировали дамбу в Одессе. То, что в случае ее подрыва погибнут мирные жители, их не беспокоит. Существуют и свидетельства бессмысленного и беспощадного обстрела городов со стороны националистов «Азова».

Зеленский также заявил, что Украина не планировала нападение на ДНР и ЛНР. Киев дипломатическим путем желал вернуть Донецкую и Луганскую области, а также Крым в состав Украины.

Однако Минобороны России официально заявило, что Украина планировала нападение на Донбасс в марте 2022 года. В доказательство есть фото оригинальных документов, которые подтверждают это. В операции должны были участвовать отборные силы ВСУ, личный состав натаскивали американские и британские инструкторы по программам подготовки «натовского стандарта» во Львове.

«Мы хорошо помним тиражируемые в феврале западными СМИ заявления руководства киевского режима о якобы отсутствии каких-либо планов вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик. Однако оригиналы секретных боевых документов нацгвардии Украины однозначно доказывают лживость этих заявлений», — рассказывал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Биолаборатории на территории Украины — это какой-то анекдот, — заявил Владимир Зеленский. Но во время спецоперации вооруженные силы РФ обнаружили следы военно-биологической программы, которую Киев реализовал при финансировании Минобороны США. У сотрудников украинских биолабораторий изъяли документы об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

США официально признали, что на территории Украины находятся американские биологические лаборатории. Об этом заявила замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате.

Еще одним подтверждением, что опасные бактериологические исследования на территории Украины все же велись, стало заявление ВОЗ. В своем комментарии агентству Reuters организация сообщила, что сотрудничала с украинскими лабораториями и «настоятельно рекомендовала Министерству здравоохранения Украины и другим ответственным органам уничтожить особо опасные патогены для предотвращения возможных утечек». Когда именно был озвучен этот призыв, и выполнила ли его Украина, ВОЗ не уточнила.
Британское издание Daily Mail опубликовало скриншоты писем, из которых следует, что сын президента США Хантер Байден причастен к биологическим проектам на Украине.

Это не единственные фейки, которые породил Зеленский. Поэтому сейчас так важно уметь отличать правду от лжи. В этом может сайт войнасфейками.рф

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here