Маленькому ребенку отказали в первой помощи в ивановском детском саду, сославшись на то, что в дошкольном учреждении запрещено использовать лейкопластыри…

«По дороге в детсад сынишка упал и немножко поранился, – рассказал наш читатель Андрей Воронин. – Детсад был уже совсем рядом. Там я попросил у воспитателя лейкопластырь, чтобы заклеить кровоточащую ранку. Но в ответ услышал, что лейкопластыри нельзя использовать в детсадах и что вообще медсестра в отпуске…»

Мужчина так опешил от услышанного, что даже не спросил про бинт и, например, перекись водорода. Он побежал в аптеку. И что интересно: с царапиной, заклеенной лейкопластырем отцовской рукой, ребенка в сад приняли. «Если они действительно по какой-то причине запрещены, то тогда и мне бы, наверное, не разрешили заклеить рану, – рассуждает Андрей. – А то ведь, получается, в таких случаях приходится ждать, пока медсестра выйдет из отпуска?»

…Как рассказала старшая медсестра отделения организации медицинской помощи детям в образовательных организациях детской поликлиники № 7 Елена Данилова, сотрудники учреждения работают согласно приказу Минздрава «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». Действует и приказ регионального департамента здравоохранения от 2008 года. В соответствии с ними «больница должна обеспечить сады лекарственными препаратами для медицинского применения, а для оказания неотложной помощи – закупить шприцы, стерильные системы для вливания, растворы…» – поясняет Елена Данилова. Остальное, по ее словам,  ответственность образовательной организации: «оснащение медицинского блока мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями (имеется в виду перевязочный материал, в том числе и  лейкопластырь)».

Как видим, лейкопластырь в детских садах не запрещен, и откуда у воспитателя такая информация – непонятно.

Кстати, в соцсетях эта тема тоже обсуждается. Некоторые мамы выступают против использования лейкопластырей из соображений безопасности ребенка: он может им, например, случайно подавиться, лейкопластырь якобы в сочетании с зеленкой может вызвать аллергическую реакцию. Но ведь бинтом тоже можно подавиться или натворить что-то еще… Другие, более опытные мамы, советуют лучше присматривать за детьми.

К сожалению, в детском учреждении, где всё произошло, получить комментарий не удалось: руководитель находится на больничном, а медработник действительно в отпуске.

 Мнение. Елена Самойлова, воспитатель детского сада (Комсомольский район): Если по какой-то причине в садике отсутствует медик, в каждой группе есть аптечка (зеленка, бинт, пластырь, перекись, мазь «Скорая помощь»), приобретенная с согласия и на средства родителей. Наложить лейкопластырь – это не первая медицинская помощь, а просто помощь. Он, конечно, не запрещен. Более того, многие дети приходят из дома с пластырем, и, если в течение дня он отклеивается, мы приклеиваем заново – уже из своих запасов».

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here