Именно в этом день Гаврилов Посад отмечает 585-летие со дня первого упоминания и 230-летие с момента присвоения ему статуса города. Для гостей фестиваля подготовлена большая программа культурных и спортивных мероприятий.

Начнется праздничная программа в 8 утра. Состоится конкурс косарей с призами и подарками, соревнования по разбивке валков, конкурс «Сенокос в творчестве» на лучшее прочтение частушки, рассказа, стихотворения о русском сенокосе и «Скатерть-самобранка» — историческое воспроизведение «завтрака на траве». Участники будут оцениваться по номинациям: «Лучший костюм и экипировка косаря», «Лучшая подготовка косы к сенокосу», «Лучший косарь», «Лучшая группа поддержки».

Торжественное открытие фестиваля начнется в 11:00 с исторической реконструкции — прибытия Екатерины Великой для вручения указа о присвоении Гаврилову Посаду статуса города. В честь этого события на центральной площади Гаврилова Посада выступит придворный оркестр Ее Императорского Величества.

Впервые на фестивале русских традиций в Гавриловом Посаде состоится конное шоу «Владимирский тяжеловоз» при участии компании РИАТ. Программа состязаний включает торжественную выводку лошадей, рысь под седлом, тягу груза, перетягивание каната. Участники состязаний – тяжеловозы из Гаврилова Посада, Владимира и Юрьев-Польского. В перерывах между выступлениями дружина ратоборцев «Русичи» продемонстрируют гостям праздника военное мастерство.

Специально на фестиваль приедет караван фудтраков (мобильных ресторанов) всероссийского проекта «Гастрономическая карта России», которые представят блюда национальной кухни. Гастрономическую и культурную программу продолжит компания «Дымов», которая организует три зоны: в фуд-корте «Дымов» гостей праздника ждут хот-доги, колбаски и ребрышки барбекю, в «Гостином дворе» — вкуснейшие пироги и пирожки, сладости и сбитень, а в «Дымов Керамика» можно будет не только приобрести керамику, но и самим создать керамические изделия на мастер-классах по лепке и росписи.

Вечером всех ждет блистательный фейерверк. Ночное небо над городом озарится яркими красками, и это станет кульминацией праздника.

Добавим, фестиваль проводится при поддержке департамента культуры и туризма Ивановской области. Партнерами мероприятия выступили компании РИАТ, «Дымов», «Дымов-Керамика», МТС, Музей Российских национальных напитков.

Программа фестиваля

3 августа (суббота)

8:00 – 10:00

Конкурс косарей с призами и подарками для участников.

11:00 – 12:00
Торжественное открытие праздника. 

12:00 – 13:00
Экскурсии по городу от Гаврилово-Посадского краеведческого музея.

12:45 – 14:15
Конное шоу «Владимирский тяжеловоз», выступление дружины ратоборцев «Русичи».

13:45
Футбол на сене

14:30 – 15:00
Концерт Студии при Ансамбле древнерусской духовной музыки «Сирин».
В программе — духовные стихи, а также праздничные песнопения.

15:00 – 17:00
Интерактивная программа «Гусельные посиделки»

15:20 – 15:50
Евгений и Марина Казенковы представят песенные и инструментальные традиции центральных регионов России. 

16:10 – 16:40
Ансамбль тверских рожечников «Зубцы» исполнит традиционную пастушью музыку на рожках.

17:00 – 17:30
Группа Oili (Ойли). Репертуар группы включает музыкальные произведения, написанные в самых разнообразных жанрах, включая фольклор, рок и академическую музыку. 

18:00 – 19:30
Концерт петербургской фолк-группы «Отава Ё».

20:00 – 21:30
Концерт рок-группы «Калинов мост».

22:00
Праздничный фейерверк.

Подробную информацию можно узнать на сайте фестиваля или по телефону: +7 493 552 06 20.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here