Реабилитационный период после частичной артропластики коленного сустава — заметно меньше, чем при тотальной замене сустава.

В рамках межрегионального научно-практического семинара на тему «Одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава: проблемы, пути решения», который прошел в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн 29 ноября, профессор НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена (Санкт-Петербург) Николай Николаевич Корнилов провел две показательные операции по частичной замене коленного сустава. На сегодняшний день это один из ведущих специалистов в данной области в России.

Участие в семинаре приняли специалисты из Костромской, Владимирской и Ивановской областей.

Для начала им рассказали об истории болезни двух пациентов – женщины 65 лет и мужчины 67 лет. Оба ведут активный образ жизни и не хотят мириться с болью в колене, которая мучает их уже несколько лет.

Затем хирурги прошли в операционную, а участники семинара наблюдали за ходом операций в режиме видеотрансляции.

Как рассказал Николай Корнилов, операции по частичной артропластике коленного сустава ¬ становятся все более востребованными, поскольку деформирующий артроз и схожие патологии молодеют (от них страдают люди 45-50 лет), и количество пациентов, которым нужна эта операция, громадное.

«Люди хотят продолжать жить активно, – отметил Николай Николаевич. ¬ – Наши операции как раз и предназначены для того, чтобы убрать боль и дать человеку возможность жить счастливо. Это довольно-таки новое направление для нашей страны, и сейчас оно вызывает большой интерес».

Интересно, что реабилитационный период после частичной артропластики коленного сустава ¬ заметно меньше, чем при тотальной замене сустава (шесть недель вместо трех месяцев).

Как рассказал главный внештатный специалист департамента здравоохранения Ивановской области, врач травматолог-ортопед Иван Владимирович Васин, в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн уже провели порядка 150 таких операций. Здесь госпиталь впереди коллег из соседних регионов, где эти операции еще не освоили. «Однако всегда есть нюансы, о которых не пишут в учебниках, узнать их можно только от специалистов», – отметил Иван Васин.

Николай Корнилов высоко оценил возможности Ивановского областного госпиталя для ветеранов войн. «Это уникальное медицинское учреждение для Российской Федерации, – отметил он. – Здесь аккумулированы все наиболее важные и востребованные направления современной травматологии и ортопедии. Плюс еще помощь коллег, которые занимаются терапией и неврологией. Это интересный формат центра, который может практиковать новые виды высокотехнологичной помощи именно локально. Когда пациенты могут не ехать в федеральные центры, а получать медицинскую помощь здесь. На мой взгляд, это очень здорово».

Отметим, что подобные операции бесплатны для пациентов и проводятся за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

По словам специалистов госпиталя, проведение мастер-классов здесь продолжится. Есть планы привлекать к чтению лекций в режиме онлайн иностранных специалистов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here