В Ивановской области 96 проектов получили поддержку в рамках программы местных инициатив в 2021 году. На данный момент реализовано 45 проектов, на остальных объектах работы продолжаются.

Самыми яркими и креативными инициативами среди реализованных в этом году оказались проекты в поселках Лух, Колобово (Шуйский район) и Грозилово (г.о. Тейково).

В Лухе, например, подчеркнули бренд территории и благоустроили зону отдыха на улице Островского. Здесь провели целый комплекс работ: озеленение и освещение территории, обустройство цветника, установка тренажеров и детского игрового комплекса. Кроме того, в зоне отдыха появилась деревянная садово-парковая беседка со столом и лавками и самобытные скульптуры, в том числе местный герой Лук-лучок. Кроме того, луховчане на свой лад интерпретировали сказку Репка: здесь дедка, бабка, внучка и их помощники пытаются вытащить огромную луковицу. Название у этой зоны отдыха соответствующее – Луковый терем.

В поселке Грозилово на новой общественной территории установили тренажеры, оборудовали зону для занятий воркаутом. Эти работы стали продолжением проекта прошлого года, когда за счет программы местные инициативы на пустыре появилась детская площадка.

Еще один интересный проект реализовали жители четырехсотлетней деревни Себерна Шуйского района. В прошлом году жители своими силами восстановили часовню, разрушенную в годы Великой Отечественной войны. А в этом году отремонтирована дорога, благоустроена территория у часовни и мемориальной стелы. Проект местные жители назвали «Возрождение русской деревни».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here