В Ивановской области разворачивают дополнительные инфекционные боксы в рамках режима повышенной готовности.

Фото: nashe-slovo.ru

В дополнение к уже готовым 465 инфекционным койкам учреждения здравоохранения Ивановской области готовы развернуть еще более 1100. Это в пять раз выше норматива, установленного Минздравом России. О том, как больницы региона на период повышенной готовности перепрофилируются под размещение пациентов инфекционного профиля, губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому 27 марта доложил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Глава региона лично проверил, как ведется перепрофилирование одного из учреждений здравоохранения области. Станислав Воскресенский поинтересовался, сколько коек уже развернуто на сегодняшний день и сколько готовы развернуть, если это потребуется. Как сообщил Артур Фокин, в настоящее время в учреждениях здравоохранения развернуто 465 коек, из которых 65 – боксированного типа и 15 реанимационных коек. Дополнительно при необходимости будет развернуто еще 1123 койки. То есть всего в регионе может быть развернуто более 1600 коек.

Федеральное ведомство дополнительно просит развернуть 298 коек. «Мы в пять раз больше на всякий случай разворачиваем коек, чем требует Минздрав. Лучше перестраховаться», – подчеркнул губернатор.

Глава региона посетил родильный дом №4 города Иваново. С 22 марта на период повышенной готовности он перепрофилирован под размещение пациентов инфекционного профиля. Станислав Воскресенский осмотрел безопасный шлюз для перехода в инфекционное отделение, одну из подготовленных реанимационных палат. В лечебном учреждении проведена кислородная магистраль и полностью обеспечена возможность для работы аппаратов ИВЛ. В реанимационных палатах установлены компьютеры с камерами и выходом в Интернет. Это позволит анестезиологам-реанематологам учреждения в режиме реального времени получать дистанционные консультации врачей федеральных и региональных специализированных клиник.

Сегодня в роддоме готово 20 инфекционных боксов. В дополнение к ним будет развернута 21 реанимационная койка, они будут оснащены аппаратами ИВЛ и кислородной поддержкой. В целом, учреждение оснащено всем необходимым для оказания квалифицированной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Главный врач родильного дома №4 Любовь Хажмурзаева рассказала, что к ним из ГКБ №1 переведены 15 пациентов, у всех отрицательные анализы на коронавирусную инфекцию. Часть пациентов – с симптомами ОРВИ, но чувствуют они себя хорошо, получают соответствующее симптоматическое лечение. Любовь Хажмурзаева также подчеркнула, что после окончания режима повышенной готовности в родильном доме проведут полную дезинфекцию, санитарную обработку и при необходимости – ремонтные работы. После этого учреждение возобновит работу по своему профилю.

Станислав Воскресенский пообщался с коллективом учреждения и поблагодарил их за самоотверженный труд. Он сообщил, что Правительство России объявило о дополнительных мерах поддержки врачей и среднего медперсонала, задействованного в борьбе с коронавирусом . На эти цели из федерального бюджета выделят 18,3 млрд рублей. «Мы прекрасно понимаем, какая сейчас на всех вас – на врачах, на сестрах, на фельдшерах – нагрузка, и благодарим вас за самоотверженный труд, за ответственный подход, – сказал Станислав Воскресенский. – Очевидно, что часть федеральных средств будет направлена и в Ивановскую область, и мы обязательно добьемся того, чтобы ваш труд был вознагражден. Вы этого, безусловно, достойны».

Губернатор также заверил, что со стороны региональной власти будет сделано все возможное, чтобы в нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля изолировать людей, чтобы не увеличивалась нагрузка на лечебные учреждения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here