Новые мемориальные элементы будут дополнять существующий проект благоустройства сквера по предложению ветеранов.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел заседание координационного совета по делам ветеранов войн, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Обсуждали уточнения в проект благоустройства сквера Интернационалистов в Иванове.

Проект разработало конструкторское бюро «Стрелка», и он частично реализован. В этом году вместо стелы памяти погибших в Афганистане появилась новая часовня. На ее стенах золотом выбиты имена воинов. По проекту сквер должен стать местом отдыха горожан. Здесь появятся новые аллеи.

Но ветераны просили  внести изменения в проект и отложить благоустройство сквера на следующий год. Как рассказал губернатору председатель областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы Алексей Ананьев, часовня, конечно, украсила сквер и увековечила имена павших земляков, «но это не памятник, в сквере нужен мемориальный объект, заменяющий стелу».

«Надо сразу показать, что воины достойно выполнили свой долг, это должны понять и ощутить все посетители сквера», — сказал председатель координационного совета ветеранов генерал-майор авиации в отставке Александр Ахлюстин, тоже высказавшийся за установку памятника, который станет доминантой сквера и местом памяти.

Советник губернатора София Познанская говорила не о памятнике, а о размещении «неких мемориальных объектов» и создании информационно пространства в виде табличек, рассказывающих о героях. Они будут установлены вдоль аллей.

На заседании выяснилось, что с эскизами ветеранов заранее не ознакомили, а их изначальные пожелания так и не были услышаны. Губернатор Станислав Воскресенский, подводя итоги обсуждения, согласился с мнением ветеранов и предложил авторам проекта его доработать с их замечаниями, а потом еще раз вернуться к его рассмотрению.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here