В VI Международном фестивале русской классической драматургии «Горячее сердце», который пройдет с 17 по 26 апреля, примут участие коллективы из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Минска. В год 200-летия Островского в афише – только спектакли по его пьесам.

В день открытия фестиваля, 17 апреля, зрители увидят комедию «Шутники» московского театра «Сатирикон» имени Райкина. В спектакле занят Константин Райкин.

19 апреля малоизвестную зрителю мелодраму «Я вещь» покажут минчане. Нижегородцы, наоборот, взяли в репертуар часто идущую на сцене пьесу – «Волки и овцы» (21 апреля)… В день торжественного закрытия «Горячего сердца» зрители увидят спектакль Московского академического театра имени Маяковского «На всякого мудреца довольно простоты».

В рамках фестиваля пройдет научная конференция «Островский – основатель русского национального театра».

Автору этих строк довелось быть зрителем многих проходивших в Кинешме театральных фестивалей. Меня удивляло, почему известные театры, не испытывающие недостатка зрительского внимания, добровольно обрекают себя на хлопоты, связанные с поездкой в другой город. За несколько часов специалистам требуется приспособить декорации к другой по размерам сцене, актерам – освоить новое сценическое пространство.

Спрашивал у гостей, что влечет их в Кинешму. Ответы оказывались похожими: «В Кинешме нас принимают очень тепло, организация безупречна. Нам нравится кинешемский зритель. Такой горячий прием, такое сопереживание с происходящим на сцене видим нечасто».

А еще театральных деятелей привлекает сам город своими сохранившимися старинными особняками, а также Волга. Любопытное сказал режиссер из Ярославля, чей театр привозил в Кинешму «Грозу». Мол, если бы он побывал здесь до начала работы над пьесой, то спектакль был бы иным.

Ноу-хау кинешемского фестиваля: в дни его проведения актеры посетят школы города с рассказами об Александре Островском. Дети увидят отрывки из спектаклей по его пьесам.

Участники фестиваля приезжают на три дня, и кинешемцы подготовили программу для каждого из коллективов. Гостям предложат побывать в музее театра, потом пройтись по городу. Как рассказала директор драматического театра Наталья Суркова, в коллективе подготовили своих экскурсоводов, которые рассказывают с учетом того, чего хотят знать гости. Для желающих организуют поездку в Щелыково, в дом-музей великого драматурга.

Фестиваль «Горячее сердце» – масштабное для райцентра мероприятие. От каждого из театров приезжает до 60 человек. Всех надо расселить, накормить. Ставший известным и авторитетным в России и за рубежом фестиваль профинансировал губернатор Станислав Воскресенский.

Немало средств поступает от продажи билетов. Спектакли обычно проходят с аншлагами. Кинешемский театр практикует продажу абонементов, что снижает цену каждого посещения. Это преимущество поняли руководители предприятий и различных фирм. Право посещения на самые популярные спектакли они предоставляют как поощрение сотрудникам.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here