Начальник регионального департамента экономического развития Людмила Бадак рассказала о ситуации с созданием кластера по глубокой переработке льна на одной из сессий текстильного форума

«К сожалению, в области не появилось ни одного льнозавода», – сообщила глава регионального департамента экономического развития Людмила Бадак в своем выступлении в рамках VI Всероссийского форума легкой промышленности. Она пообещала, что регион продолжит работу с инвесторами по примеру Смоленской области, где такие заводы строятся. Также она рассказала о ситуации с созданием кластера по глубокой переработке льна, который должен объединить производителей долгунца, текстильщиков, ученых.

Одна из пяти деловых сессий на VI Всероссийском форуме легкой промышленности посвящалась перспективам глубокой переработке льна в России и вызвала бурное обсуждение. Ее вел замдиректора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Евгений Кореньков. Гендиректор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина рассказала, что предприятие не отказалось от проекта производства хлопчатобумажных тканей в смеси с котонином, производимым из короткого льна. И Анна Богаделина, и гендиректор компании «ТДЛ-Текстиль» Михаил Шмелёв, на предприятиях которого выпускаются ткани из длинного льноволокна считают, что нужно поддержать агропроизводителей и инвесторов, готовых строить льнозаводы. Они предложили создать в области машинно-тракторные станции, которые бы обслуживали сложную технику для уборки льна.

Была затронута и проблема субсидирования строительства льнозаводов. Минсельхоз, сетовали участники форума, отказался от 50% субсидирования такого строительства и производства техники для льноводства. Выступавшие руководители хозяйств из других регионов высказали опасение, что льноводство может лишиться и субсидирования по 10 тысяч рублей на гектар посевов, так как это очень затратная отрасль.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here