Федеральное финансирование перераспределено в связи со сложностью и большим объемом планируемых к разработке ПСД.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области прокомментировали информацию о том, что регион в ближайшие годы не получит денег на оздоровление Волги. В комментарии, в частности, говорится:

«В этом году в Ивановской области стартовала реализация госпрограммы «Оздоровление Волги» (входит в нацпроект «Экология»). В текущем году после детальной оценки состояния систем водоснабжения в регионе приступили к подготовке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения. Отметим, наличие ПСД является одним из основных условий участия субъектов РФ в государственной программе. Перед муниципалитетами поставлена задача – обеспечить разработку качественной ПСД. Разработка основной части проектно-сметной документации запланирована на 2020 год. На эти цели из областного бюджета направлено порядка 150 млн рублей.

Предусмотренное на 2019 и 2020 годы федеральное финансирование в размере 1,3 мрд рублей перераспределено на 2021, 2022 и 2023 годы в связи со сложностью и большим объемом планируемых к разработке ПСД. Так, проектно-сметная документация будет разработана на строительство централизованной системы водоотведения Кинешмы, включая города Наволоки и Заволжск и строительство очистных сооружений канализации в Кинешме. Этот комплекс мероприятий подразумевает разработку ПСД на все три города, их системы водоотведения в последующем будут объединены в единую.

Кроме того, запланирована разработка проектно-сметной документации на реконструкцию канализационных очистных сооружений Шуи, а также строительство напорного канализационного коллектора от очистных сооружений канализации, расположенных в Шуе до очистных сооружений в деревне Богданиха.

Непосредственно строительство и реконструкция объектов запланирована с 2021 год. В период с 2021 по 2024 годы мероприятия проекта «Оздоровление Волги» будут реализованы в Кинешемском, Шуйском и Заволжском районах».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here