В регион для работы привлекли европейских архитекторов

Актуальные проблемы строительной сферы обсудили сегодня с губернатором застройщики региона. Станислав Воскресенский обозначил несколько вопросов, по которым предстоит совместно искать пути решения.

Во-первых, — новое аварийное жилье: Ивановская область является лидером в центральной России по объему таких домов, построенных по программе переселения.

Во-вторых, — «безвкусная точечная застройка». Со ссылкой на ведущих архитекторов губернатор назвал Иваново наиболее пострадавшим в России городом, с точки зрения застройки, от строительства в 1990-х — 2000-х. Для решения этой проблемы, по словам Воскресенского, власти и застройщикам необходимо определиться с правилами игры. В этом помогут европейские и отечественные архитекторы, которых уже привлекли в регион для работы.

Еще одна проблема — срыв сроков строительства, особенно, когда речь идет о строительстве социальных и спортивных объектов по гос- и муниципальным контрактам.

И последняя, но первая по значимости проблема — долевое строительство. По программе достройки объектов СУ-155 в области уже достроено 11 домов, еще один будет принят в эксплуатацию до конца года. Удалось также достигнуть соглашения о включении в эту программу 31-го дома по Рабфаковской улице. Но, по словам губернатора, надо найти способ решить проблему и дольщиков других компаний, не справившихся с обязательствами. Вероятно, до конца года будут приняты поправки в областное законодательство. Речь о проекте закона, по которому застройщик сможет получить земельный участок без конкурса, если поможет довести до ума незавершенный объект. Правда, губернатор оговорился, что системного решения нет, надо будет индивидуально рассматривать ситуацию с каждым домом. Отслеживать решение всех этих проблем, по крайней мере, на первом этапе, будет вновь созданный антикризисный штаб.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here