Утверждена региональная программа «Развитие детского здравоохранения Ивановской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Ивановской области на 2019-2024 годы». Постановление об этом подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

Программа разработана на основе соответствующего регионального проекта в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Одно из основных ее направлений — укрепление материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических учреждений с внедрением в их работу бережливых технологий.

В 2019-2020 годах планируется закупить 83 единицы медоборудования для 14 детских поликлиник, четырех детских поликлинических отделений и двух консультативно-диагностических центров региона. Новое оборудование поступит в детские поликлиники городских клинических больниц №1, 3, 4, 5, 7, ивановской клинической больницы имени Куваевых, Кинешемской, Вичугской, Родниковской, Тейковской, Фурмановской, Шуйской ЦРБ, в детские поликлинические отделения горбольницы №4, Лежневской, Комсомольской центральных районных больниц, детские консультативно-диагностические центры городской клинической больницы №4 и Ивановской областной клинической больницы.

Также запланированы мероприятия по укреплению материально-технической базы детских больниц и учреждений родовспоможения (женских консультаций, родильных домов).

Второе направление программы – обучение специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии в симуляционных центрах на базе Ивановского НИИ материнства и детства и ИвГМА. В этом году запланировано обучение 56 врачей, с 2020 по 2024 год – еще 349 специалистов.

В ходе реализации программы для раннего выявления и лечения патологии органов репродуктивной системы планируется увеличить охват профилактическими медицинскими осмотрами детей в возрасте 15-17 лет с 50% в 2018 году до 80% в 2024-м. В 2021-2022 годах запланировано открытие кабинетов детского врача акушера-гинеколога в детских поликлиниках Кинешемской, Шуйской, Тейковской, Вичугской ЦРБ, а также кабинетов детского врача уролога-андролога в Тейковской и Вичугской центральных районных больницах.

Также планируется повысить охват диспансерным наблюдением детей с заболеваниями костно-мышечной системы, глаз, органов пищеварения, эндокринной системы, нарушениями обмена веществ, органов кровообращения (до 90% к 2024 году).

На реализацию мероприятий региональной программы в 2019 году предусмотрен почти 151 миллимон рублей, из них 99,1 миллиона – средства федерального бюджета, 51,8 миллиона –областного.

Напомним, ранее на заседании правительства региона принят план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения. В него вошли новые меры поддержки молодых специалистов, мероприятия по созданию единой диспетчерской службы вызова скорой медицинской помощи, переводу работы поликлиник в формат «бережливых», объединению в единый цифровой контур всех государственных медицинских организаций…

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here