С началом спецоперации в соцсетях как снежный ком стало расти число фейковых новостей. В этих липовых информациях приводятся видео и фотографии, якобы сделанные в эти дни.
На самом деле некоторые из них включают кадры предыдущих конфликтов на Украине или в других странах мира, а также съемки войсковых учений разных лет.
Даже западные СМИ подтверждают, что на Украине производство фейков поставили на поток. Так BBC выпустило уже два расследования о фейках, связанных со спецоперацией. Большинство из них запускают в социальных сетях и мессенджерах украинские и проукраинские паблики и каналы.
Например, один такой ролик показывал истребитель, летящий над городским районом. Он сопровождался подписью, что это снято во время нынешнего конфликта. Однако при ближайшем рассмотрении, как пояснили эксперты, заметно, что это американский самолет F-16 Fighting Falcon, который никогда не эксплуатировался ни в России, ни на Украине.
Еще один клип, широко распространенный в Твиттере и на YouTube, якобы показывает сбитый над Украиной российский самолет. Однако журналисты BBC видели эти кадры и раньше. Это ливийский правительственный самолет, сбитый повстанцами над Бенгази в 2011 году.
Информация о фейках поступает из разных источников, как официальных, так и нет. Пользователи, которые некритично воспринимают увиденное в интернете, тоже делают свой вклад в дезинформацию и вводят людей в заблуждение, ретранслируя это на своих страницах.
С обманом решила бороться группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграмм-каналов. Они объединились и создали сайт войнасфейками.рф.
Там публикуются разборы фальшивых новостей, роликов и фотографий, связанных со спецоперацией. Их разборы также публикуются в телеграм-канале проекта.
Один из разоблаченных фейков такой. В комментариях популярного паблика «Подслушано в Каменск-Шахтинском» распространяется информация о погибших в поселке Долотинка Миллеровского района Ростовской области. Пользователь пишет, что много людей ранено и их везут в больницы в Миллерово.
На это местные власти официально заявили, что информация не соответствует действительности. Глава администрации Миллеровского района Олег Коваленко обратился к жителям района с просьбой не реагировать на фейковую информацию, распространяемую в интернете. В Миллеровском районе все спокойно и под контролем. «А распространявшие такую информацию будут привлечены к ответственности в соответствии с законом», — подчеркнул Коваленко.
В другом случае в сети распространяются фото с якобы диверсантами из России, которых взяли в плен. При этом рядом с пленными в куче «изъятого» оружия лежат автоматы «Малюк». Это украинская переделка автоматов Калашникова в схему «булл-пап» (когда магазин с патронами располагается позади спускового крючка, а не впереди, как обычно). Делает такие автоматы украинская компания «ИнтерПроИнвест». Они стоят на вооружении спецназа ВС Украины. Это значит, что даже элитные части украинской армии присоединились к созданию фейков.
Начали бороться с фейками и в отдельных областях России. Такие региональные фейки публикуются в Телеграме — в каналах «Война с фейками. Ростов»  и «Война с фейками. Белгород» .

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here