Для молодых актеров этот спектакль стал мастер-классом от маститых коллег.

Кинешемский драматический театр поставил раннюю пьесу Максима Горького «Старик». Пьесы советского классика в этом театре не ставили более 20 лет.

Идею постановки предложил народный артист Виталий Стужев, лауреат российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Именно он сыграл одну из главных ролей – Старика. Актер считает, что пьеса Горького – «сложный материал, очень острый, неспокойный, эмоциональный, нервный».

В театр имени Островского в Кинешме впервые за двадцать лет пришел Горький.Народный артист России Виталий Стужев в роли Старика.

Режиссером-постановщиком «Старика» стал Александр Орлов из Ярославля. С ним Виталий Стужев давно дружит. Александр Орлов так прокомментировал выбор пьесы: «Горький был, есть и будет современным. Он новатор, основоположник нового игрового театра в противовес традиционному психологическому русскому. Открыл совершенно новую театральную традицию. Если бы у меня была возможность, я бы еще ставил спектакли по пьесам Горького».

Работой молодых актеров Орлов оказался доволен. Для многих из них спектакль стал мастер-классом. «Ребята осваивали совершенно новую методику существования на сцене», – отметил режиссер-постановщик.

В театр имени Островского в Кинешме впервые за двадцать лет пришел Горький.Деньги решают всё? В этом не сомневается деловой партнер Харитонов (актер Валентин Иванов).

Для артиста Кинешемского драмтеатра Андрея Мисюры этот спектакль стал бенефисом. Он исполнил роль Мастакова – успешного предпринимателя, работающего в сфере строительства. По сюжету, однажды к нему явился призрак из прошлого – некий Старик, с которым он когда-то отбывал наказание. Но если Мастаков поднялся со дна, у него есть дети и возлюбленная, то Старик – злой, завистливый и мстительный человечишка, задумавший уничтожить Мастакова…

Яркого, эксцентричного Андрея Мисюру кинешемский зритель полюбил с первых дней его служения в театре (более 20 лет). Он сыграл не в одном десятке спектаклей и даже появлялся на сцене в образе самого драматурга Александра Островского – уж больно внешне он похож на него! Долгое время Андрей Мисюра учит детей из школы № 1 актерскому мастерству в рамках программы «Классика на школьной сцене».

Ближайший показ спектакля состоится в пятницу, 7 апреля.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here