Высшие учебные заведения Ивановской области в этом году принимают документы, как в привычном формате, так и онлайн – на портале «Госуслуги».

Как сообщал ранее ректор ИвГУ Алексей Малыгин, приемная кампания во всех вузах России должна начаться не позднее 20 июня, впрочем, конкретная дата старта определяется отдельно по линии каждого вуза. Так, политехнический университет начал принимать документы еще в марте, вслед за ним двери приемной комиссии открылись в ИГХТУ, а с 23 мая – в государственном университете. Судя по регламентирующим документам, размещенным на официальном сайте ИГЭУ, там абитуриентов будут готовы встречать с 20 июня, то есть со следующего понедельника. Но онлайн-прием документов уже ведется.

Особенность приемной кампании 2022 года заключается в том, что отдельные вузы теперь принимают документы онлайн не только от бюджетников, но и от абитуриентов, которые планируют учиться на коммерческой основе. Речь идет о специальном сервисе «Поступление в вуз онлайн», доступном на портале «Госуслуги».

«Этот способ пользуется всё большей популярностью. Ведь поступающим не приходится специально ехать с документами из другого населенного пункта», — отметил Алексей Малыгин.

В Ивановской области онлайн-заявления принимают сельхозакадемия, энергетический университет, медицинская академия, химико-технологический университет, политехнический университет и ИвГУ.

Напомним, что выпускники могут выбрать для поступления до пяти вузов. В каждом из них — до 10 направлений подготовки. Стало быть, в вузы России абитуриенты могут подать до 50 заявлений.

Этим летом семь ивановских вузов примут на бюджетной основе по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры около 5 тысяч первокурсников. Количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета почти совпадает с числом выпускников. В ИвГУ, ИГЭУ, ИвГПУ, ИГХТУ, ИГСХА, ИвГМА, РАНХиГС более 4,5 тысяч бюджетных мест, в том числе, около 600 в магистратуре и 70 – в аспирантуре. К 15 июня окончательно станет известно, сколько дополнительных мест к новому учебному году распределят в магистратуру.

Самый большой набор, по словам Алексея Малыгина, ожидается по направлению «Образование и педагогические науки» – 350 человек, а также на информационные технологии – 270 студентов. Кроме того, среди абитуриентов региона в этом году популярны юриспруденция, иностранные языки, психология, дизайн и IT.

Почти все вузы в этом году открывают новые образовательные программы. Например, в ИвГУ появятся «Образование в области хореографии», «Информационная безопасность» и «Внешнеэкономическая деятельность в условиях евразийской интеграции». А в ИГЭУ – «Проектирование и разработка системы искусственного интеллекта», а также «Электропривод и автоматика». Дополнительные направления откроют также ИвГПУ, ИГХТУ, РЭУ им. Плеханова и сельскохозяйственная академия.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил: «В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. Выполняя поручение президента, приоритет отдается региональным учебным заведениям — туда направляется 73% от их общего числа. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here