Удастся ли сделать селфи на память о школьных годах?

Самый главный и важный праздник в школьной жизни – выпускной – в этом году отменили. Из-за всё еще непростой эпидемической ситуации не услышат выпускники и звон последнего звонка. 11 лет учебы за плечами оборвались вот так внезапно.

В марте учеников отправили на карантин, каникулы, а потом перевели на дистанционное обучение – с тех пор они перестали видеться со своими одноклассниками и учителями. Выпускного кроме школьников лишились и студенты.

Последний звонок – по видеосвязи

Выпускница 67-го ивановского лицея Анна Архипова рассказала, что подготовку к главному школьному событию они начали еще прошлой весной! «Родители хотели устроить нам настоящий праздник, который запомнился бы на всю жизнь: шикарный ресторан с развлекательной программой был забронирован еще в мае 2019 года. А с начала учебного года мы подбирали музыку, пробовали писать сценарии, думали о дресс-коде. Хотелось, чтобы выпускной стал самым душевным и теплым воспоминанием о лицейской жизни. Но високосный год решил иначе. Повесив 25 марта школьную форму на вешалку, мы так ее больше и не наденем. Последний звонок пройдет онлайн: никаких признаний в любви учителям, слов благодарности родителям, не будет песен и стихов, и в танце мы не закружимся. Что будет? Мне кажется, уже никто не понимает», – с грустью говорит Анна.

Выпускного не будетПервоклассник так и не дал последний звонок.

По словам девушки, последний звонок у них состоится 28 мая в 18:00 – по видеосвязи. Ученикам сказали быть в школьной форме вместе с родителями.

Аттестаты выпускники получат еще до сдачи ЕГЭ. Анна и ее одноклассники переживают, что же будет в «досрочной версии» этого документа и как решится вопрос с золотой медалью.

«А что же с выпускным? Когда мы всей параллелью встретим рассвет, когда празднично откроем шампанское и крикнем «Ура!»? Неужели в этом году не будет принцесс на шпильках в длинных бальных платьях с голливудским макияжем? И первая школьная любовь так и останется тайной?.. Видимо, да. Однако сложившаяся ситуация покажет, насколько мы сплотились за 11 лет: если очень захотеть, то выпускной можно отметить летом. Это наша история, и только от нас зависит, как мы попрощаемся со школой, которая за столько лет стала чем-то большим, чем просто образовательное учреждение», – уверена Анна.

Прощание со школой на фоне золотой осени?

Учитель английского языка 56-й ивановской школы Анна Шенберг, признанная лучшим педагогом 2019 года, переживает за детей: «Будь я на их месте, мне было бы грустно от сложившейся ситуации. У меня есть ученики, к которым бы хотела прийти в этом году на выпускной в 9-е классы, но, увы, не смогу этого сделать. Немного печально, не скрою. Ждала приглашения с начала учебного года. Но думаю, здоровье и успешная сдача экзаменов – всё это важнее в их жизни. А праздник потом можно устроить в любой момент, было бы желание». 

Из-за сложившейся ситуации во всей стране пока неизвестно, в каком формате будет проходить выдача аттестатов в школах. Анна Шенберг надеется, что ученики, их родители и учителя подготовят какие-то видеопослания, напутствия и пожелания друг другу. «Выход есть из любой ситуации. Здесь главное – набраться терпения, не впадать в апатию и найти общее решение, объединиться. Я, например, не вижу ничего страшного в том, чтобы устроить торжественные церемонии в начале осени. Если сентябрь будет теплым, получатся красивые выпускные фотографии на фоне золотой осени. Как говорят «зато будет что внукам рассказать» – такими снимками мало кто сможет похвастаться», – подбадривает выпускников Анна Шенберг.

Своими эмоциями с «ИГ» поделилась выпускница 2-й комсомольской школы Алина Шатаева: «Когда объявили об отмене последнего звонка и выпускного, мне было очень обидно. Я писала сценарий на выпускной и последний звонок. Столько вложила сил и энергии, а всё зря. Я, как и мои одноклассницы, уже выбрала платье. Наш класс заказал фотографа, ведущего, мы сняли кафе и внесли предоплату. Договорились об аренде в Доме культуры в Комсомольске. И вот нам говорят, что ничего не будет…»

По словам Алины, многие ее одноклассники тоже очень расстроились. В качестве компенсации их классу директор и учителя школы записали видеопослание, в котором они говорят напутственные слова и теплые пожелания выпускникам. «Меня это так тронуло. К сожалению, ученики не записали ответного видео… Ребята сослались на плохое качество камер, поэтому я решила сама записать поздравительную праздничную песню от нашего класса. Но, естественно, такие видеопослания не сравнятся с выпускным и последним звонком», – считает жительница Комсомольска.

Учитель информатики в лицее № 67 Анна Шеронова призывает выпускников относиться к ситуации философски: «С моей точки зрения, ничего страшного нет. Так сложились обстоятельства. Самое главное – не нервничать. Делать для себя акценты на плюсах – есть больше времени на подготовку к ЕГЭ. Все находятся в одинаковых условиях».

Вдруг защите диплома помешает гроза

Не только выпускники школ в 2020 году расстроены отменой праздника, но и студенты. Защита диплома в этот раз пройдет дистанционно, а «корочки» молодые специалисты получат без торжественного вручения.

Выпускница филологического факультета ИвГУ Елизавета Капустина говорит: «К сожалению, наше обучение в университете прервалось слишком резко. Мы не успели попрощаться со своими друзьями, одногруппниками, а главное – преподавателями. Сейчас, занимаясь написанием выпускной квалификационной работы, мне немного страшно защищать диплом онлайн, ведь не всегда есть стабильное подключение к интернету, также никто не отменяет ухудшения погодных условий (из-за грозы я часто остаюсь без связи) или сбоя на сервере, например. О выпускном теперь и вовсе не приходится мечтать. Конечно, все понимают, что безопасность сейчас превыше всего, мы должны оставаться дома, чтобы избежать заражения, но вряд ли это успокаивает девушек, которые купили красивые платья, выбирая их с осени. Выпускники вузов расстроены не меньше школьников, ведь ежегодная традиция нарушена. Но мы всё еще надеемся встретиться вместе».

…Отмена последних звонков и выпускных стала главным разочарованием школьников и студентов. Выпускники готовились к этому весь учебный год. И вирус лишил их одного из самых важных праздников в жизни. Но не поторопились ли власти с категоричным решением? К примеру, парад Победы в этом году не отменили, а лишь перенесли на другую дату. Может, и важные для юных сердец выпускные стоило отложить…

 В тему. Последние звонки в некоторых школах пройдут в виде онлайн-трансляции – с учениками, их родителями и педагогами. По техническим причинам в таком формате смогут провести праздник только в 13 школах Ивановской области. Об этом заявила начальник департамента образования Ольга Антонова.
Например, последний звонок онлайн состоится в 26-й ивановской школе. Классный руководитель Ирина Павленкова рассказала: «Мы всем выпускникам развезли ленточки и звоночки, чтобы было ощущение праздника, ощущение единства лицейской семьи». По ее словам, последний звонок будет проходить почти по такому же сценарию, как и в обычном формате: обращение ректора ИГХТУ (с которым взаимодействует учебное заведение) и директора школы № 26, поздравления от учителей и родителей, песни. Последний звонок рассчитан на 40 минут. Технически праздник пройдет на образовательном портале ИГХТУ, на котором ранее проводились дистанционные занятия для школьников.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here