Корпус медакадемии – одно из самых красивых строений в Иванове (1976 год).

В этом году 120 лет исполняется видному ивановскому зодчему Николаю Кадникову. Здания, построенные по его проектам в областном центре, попадаются практически на каждом шагу. Лучшей работой в стиле советского классицизма считается главный корпус медицинской академии.
 После Иванова доучивался в Томске

Иваново – один из многих городов российской провинции, кардинальным образом изменивший свой архитектурный облик после установления советской власти. Жизнь в те времена менялась стремительно, и особенно грандиозные преобразования коснулись внешнего вида города, который в течение 1918-1929 годов, имея прежде статус безуездного, стал сначала губернской столицей, а затем центром огромной Ивановской промышленной области. Кардинальные изменения застройки Иваново-Вознесенска по своим масштабам некоторые сравнивают с революцией, в данном случае – архитектурной.

Одним из тех, кто в Иванове воплощал архитектурную революцию в жизнь, был Николай Кадников. До последнего времени считалось, что дата его рождения – 28 февраля 1903 года по новому стилю. Она встречается в его личном студенческом деле, которое хранится в областном архиве.

У известного ивановского архитектора сменилась дата рожденияНиколай Кадников с супругой.

Однако спустя многие десятилетия удалось найти запись в метрической книге Успенской церкви Кинешмы, где Кадников появился на свет, о его рождении 27 февраля. И это стало настоящей сенсацией. Теперь датой рождения архитектора следует считать 12 марта по новому стилю. Причина переноса даты нам пока непонятна и неизвестна. Возможно, эта передвижка произошла на каком-то этапе смены документов.

Из того же личного дела мы узнаем, что после окончания в Кинешме школы II ступени Кадников поступил на инженерно-строительный факультет Иваново-Вознесенского политехнического института. Сохранилось вступительное сочинение будущего архитектора на тему «Провинциальное чиновничество по пьесе Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Завершил образование он в Томском технологическом институте.

Вернувшись в Иваново-Вознесенск, Кадников поступает в проектное бюро «Ивпроект», где трудились будущие крупные архитекторы: Панов, Менде, Хуторянский… 

Главные творения прошли испытание огнем

Николай Кадников проработал в Иванове всю жизнь. В начале творческого пути он отдал дань модному и господствовавшему тогда конструктивизму. Черты светлого и радостного будущего народу хотелось видеть и в общественных зданиях. Проекты грандиозных построек отражали стремление пролетариата, как господствующего тогда класса, к самоутверждению.

Так, в стиле «ивановского конструктивизма» Кадников спроектировал жилые дома № 5 и № 7 областного совнархоза на улице Калинина, дом № 15 на Громобоя, школу имени 10-летия Октября в Воробьёве (ныне – областной университет непрерывного образования и инноваций), школу в Нежданове (ныне – профучилище № 8).

В начале 1930-х годов в СССР произошел отход от конструктивистской стилистики. Кадников переходит на работу в АПУ (архитектурно-планировочное управление) горкомхоза. Одним из первых он осваивает классическое наследие. Появляется советский классицизм.

К середине 1930-х по его проекту на проспекте Ленина, 37 возводится так называемый «серый дом» (или «дом-пуля») – здание управления ОГПУ (затем НКВД). Административный корпус облицован темно-серой штукатуркой и украшен мощной колоннадой. В ночь с 21 на 22 января 2008 года здание, в котором находились областные УФСБ и УВД, серьезно пострадало при пожаре.

У известного ивановского архитектора сменилась дата рождения«Дом-пуля» так и не возродился после пожара.

Лучшей работой Николая Иосифовича в стиле советского (или сталинского) классицизма стало возведение главного корпуса медицинского института – одного из красивейших зданий в советском Иванове. Его строили около 20 лет (по 1956 год). Начальство, считавшее себя компетентным во всех сферах жизни, то и дело вмешивалось в ход строительства. Эти и другие обстоятельства привели к преждевременной смерти талантливого ивановского зодчего. К сожалению, 22 октября 1996 года здание ИвГМА серьезно пострадало при пожаре. Но было достаточно быстро восстановлено.  

А 6 мая 2011 года сгорело еще одно творение Кадникова – трехэтажный текстильный техникум в Кинешме (также в нем обретались вечерняя школа и школа-интернат для детей-сирот). Видимо, обилие пожаров объясняется свойством строительных материалов, которые использовались в 1930-е годы при возведении зданий. Кроме того, везде были деревянные перекрытия, которые быстро воспламенялись.

Кино «Центральный» избавляли от конструктивизма

Облик дворца эпохи классицизма имеет главный павильон областной сельскохозяйственной выставки по проспекту Фридриха Энгельса (ныне — Шереметевский), что рядом с Соковским мостом. В 1966-1987 годы в этом здании на время ремонта Дворца искусств располагался драматический театр. Здесь выступал выдающийся музыкант, виолончелист Мстислав Ростропович. В настоящее время в здании располагаются многие учреждения и организации.

По проекту Кадникова выстроены также жилой дом фабрики НИМ (Ленина, 7) и дом «Ивэнерго» (или 172-квартирный дом энергетиков) по проспекту Ленина, 47. Стилистика этих зданий совпадает.

У известного ивановского архитектора сменилась дата рожденияДом энергетиков на проспекте Ленина.

Участвовал Николай Иосифович и в реконструкции кинотеатра «Центральный». Руководил работами его друг, главный архитектор города в 1942-1966 годы Николай Менде. Кинотеатр перестраивался из конструктивистского обрамления в стиль опять же советского классицизма. Сейчас здание занято торговым комплексом «Плаза».

Еще в одном значимом проекте принял участие кинешемец. Это возведение Ивановского театра драмы. Для реализации выбрали проект Александра Власова, который впоследствии станет главным архитектором Киева (1944-1950) и Москвы (1950-1955), лауреатом Ленинской и Сталинской премий, руководителем восстановления после войны  проспекта Крещатик в столице Украинской ССР и возведения Центрального стадиона имени Ленина в Первопрестольной.

Но Власов бывал в Иванове урывками, поэтому велось строительство под надзором Кадникова. Он же оформил интерьеры этого комплекса. Театр выстроили к 1940 году, но в силу разных причин он то и дело закрывался на ремонт. Позже на его основе после длительной реконструкции возвели Дворец искусств.

Архив зодчего пропал

Имеются косвенные доказательства участия ивановского зодчего и в других проектах. При создании «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область» (первая часть трехтомника вышла в Москве в 1998 году) вдова Николая Иосифовича Надежда Дмитриевна предоставила в распоряжение авторов архив своего мужа. Ссылка на архив в книге есть, но вот сам он так, увы, к хозяйке и не вернулся…

Кадников наряду с Менде, Толстопятовым и другими коллегами стал тем, кто выстроил новое Иваново, в котором мы по сей день живем. Сам архитектор скончался в Иванове 1 июля 1958 года, а жил он в том самом доме, который и построил по проспекту Ленина, 7.

Несколько лет назад на ряде зданий, в том числе и на главном корпусе медицинской академии, память архитектора увековечена мемориальной доской. А это значит, что выдающийся зодчий не забыт потомками.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here