Найти хорошую работу ивановская молодежь может в пределах родного региона. Узнать, какие специальности наиболее востребованы, спланировать свое будущее можно было на первой Межвузовской ярмарке вакансий «Работай в Иванове». Студенты получили более 600 предложений о трудоустройстве и практике.
Федеральные компании размещают в регионе свои офисы

Напомним, еще несколько лет назад губернатор Станислав Воскресенский дал поручение создать в каждом региональном вузе наблюдательный совет. Инициативу поддержал министр образования. Такие советы необходимы для более тесного взаимодействия между предприятиями и университетами при подготовке квалифицированных специалистов – под конкретные запросы работодателей.

«Мы, с одной стороны, говорим: надо создавать рабочие места. А когда серьезные компании начинают развиваться и предлагают высокотехнологичные рабочие места, оказывается, что такие кадры у нас просто не готовят, и мы вынуждены приглашать из других городов. Отдаем, получается, хорошие рабочие места на наших предприятиях, которые расширяются у нас в области», – подчеркнул проблему губернатор. 

За последние годы в Ивановскую область пришло несколько крупных федеральных компаний. То есть у жителей появилась возможность, не выезжая из родного региона, получить престижную работу. По инициативе губернатора крупные компании подписывают соглашения, в рамках которых переводят в Ивановскую область свои офисы, наращивают объем услуг. Фактически речь идет о появлении офисной экономики.

Так, в регионе открылись филиалы федеральных компаний, которые заинтересованы в специализированных кадрах: группа «Россети», страховая компания «СОГАЗ», «Ростелеком», «Мегафон»… К примеру, в декабре в ивановском пространстве «Нимлофт» появилось около 800 рабочих мест в рамках проекта «Интер РАО». Здесь разместились кадровые и финансовые подразделения холдинга.

Трудоустраивают даже без опыта

На ярмарке «Работай в Иванове» губернатор Станислав Воскресенский пообщался с представителями предприятий и студентами. «Конечно, такие мероприятия мы делаем для того, чтобы молодежь оставалась работать именно у нас. Здесь представлены компании с разными уровнями зарплат. Ведь самое важное – возможность для самореализации и все-таки достойная оплата. Мы ярмарку организовали, чтобы был прямой контакт, чтобы производственники со студентами поговорили, рассказали подробно, какие есть профессии. Это и машиностроение, и легкая промышленность, и высокотехнологичные компании», – сказал глава региона.

Более 60 ведущих предприятий предложили студентам возможность трудоустройства и практики в текстильной, химической, машиностроительной, сельскохозяйственной, финансовой и IT-сферах. Компании провели тренинги и открытые диалоги для будущих работников. В ярмарке вакансий участвовали такие предприятия, как «Профессионал», «Аквариус», «МСГ», «Нейрософт», «Лидертекс», Пучежский сыродельный завод, кинешемский комбинат «Томна», «СОГАЗ»…

У молодежи появилась возможность найти достойную работу в Ивановской областиБолее 60 ведущих предприятий региона рассказали о своих вакансиях.

«Мы принимаем на работу студентов даже без опыта. Готовы взять выпускников на должности инженеров-технологов, конструкторов машиностроения, помощника менеджера, научить их и вырастить хороших специалистов. Карьерный рост у нас возможен», – рассказала «Ивановской газете» HR-менеджер ивановского строительно-монтажного холдинга «МСГ» Кристина Зайцева.

«Видел, как некоторые ребята прямо на ярмарке смогли договориться о трудоустройстве или стажировке. Студентов, кстати, берут и на неполный рабочий день, чтобы можно было совмещать работу с учебой и в то же время получать первый опыт», – отметил губернатор.

Заместитель председателя правительства Юлия Васильева напомнила, что ежегодно в ивановских вузах выпускается большое количество студентов. «Задача органов власти – способствовать обеспечению молодых специалистов квалифицированными рабочими местами, предлагать им хорошую работу в нашем регионе. Такие крупные мероприятия для нас – это дополнительная возможность понять потребности выпускников и возможности бизнеса, наладить прямой диалог», – отметила Юлия Васильева.

Организаторами ярмарки вакансий стали научно-образовательный консорциум вузов и центр «Мой бизнес».

В качестве бонуса – бесплатные обеды

«ИГ» опросила студентов, которые приняли участие в ярмарке «Работай в Иванове». Третьекурсница Ивановского государственного университета по направлению «Прикладная информатика» Виктория Дмитриева рассказала, что после учебы собирается оставаться работать в Иванове и ищет место в IT-сфере.

«Хочется, чтобы это была творческая профессия, например, web/графический дизайнер. Также привлекает сфера развития и продвижения, например, маркетинг. Меня заинтересовала компания «Иллюминатор», хотелось повзаимодействовать именно с ней. Компания была зарегистрирована на ярмарке как работодатель, был стол и табличка с ее названием, но застать представителей не удалось», – рассказала Виктория Дмитриева.

Зато студентка напрямую пообщалась с предприятиями «Нейрософт» и «Aквариус». «Представители «Нейрософта» нам предлагали два направления: программирование и дизайн. Дизайн, конечно, меня привлек, но сфера «дизайн оборудования» оказалась достаточно узкой. В «Аквариусе» понравилось то, что они предлагали студентам сразу пройти практику и приступить к работе. В компании приятные бонусы – бесплатное питание и общежитие иногородним. Достаточно высокие зарплаты – от 30–40 тысяч рублей, что для студента является отличным вариантом», – рассказала собеседница.

По словам Виктории Дмитриевой, ярмарка вакансий получилась очень полезной: «Без нее я бы не узнала, что у нас в городе есть такие предприятия, заводы. Это точно привлекло внимание студентов, многие мои знакомые из вуза начали искать информацию про компании, которые их заинтересовали. Считаю, что у нас в городе достаточно много организаций с различными направлениями развития и я точно смогу найти себе что-то по душе и не буду переживать, где же трудоустроюсь после вуза».

У некоторых стендов выстраивалась очередь

Студентка 3-го курса ИвГУ Елена Бухаленкова также планирует после учебы оставаться в Ивановской области. «Поскольку я учусь на прикладной информатике, то искала на ярмарке работу в сфере IT. Мне удалось договориться о прохождении практики и трудоустройстве. Больше всего заинтересовали «Эггер» и «Аквариус»: представители заинтересованы в новых кадрах на производство. В целом на ярмарке было представлено достаточно много компаний по разным направлениям. Радует, что не обделили вниманием IT-сферу, потому что данное направление сейчас очень востребовано», – рассказала «ИГ» Бухаленкова.

Участник ярмарки вакансий, директор студенческого культурного центра ИГЭУ Александр Антонюк считает, что эта площадка разом смогла удовлетворить запросы и студентов, и предприятий. «Особенно ребятам запомнились презентационные стенды с демонстрацией продукции, часть компаний привлекла внимание соискателей своей брендовой раздаточной продукцией. У некоторых стендов выстраивалась очередь. Интерес студентов к ярмарке подогревался тем, что у некоторых работодателей были очень привлекательные условия. Многие задумались над предложениями, а некоторые уже решили, куда они пойдут работать в ближайшее время», – рассказал «ИГ» Антонюк.

…Межвузовская ярмарка вакансий «Работай в Иванове» показала: сегодня для того, чтобы получить достойную работу с высокой зарплатой, не обязательно уезжать в крупные города за пределы региона. В Ивановской области есть немало компаний и предприятий, где каждый сможет найти работу по специальности. Также студенты имеют возможность стать сотрудником федеральных компаний, не выезжая за пределы родного города.

ЦИФРЫ. По итогам ярмарки вакансий, предложение о работе и стажировке получили около 600 ивановских студентов. Завод «Аквариус» пригласил на практику с возможностью последующего трудоустройства порядка 50 человек, компания «Профессионал» – 20, «ЛидерТекс» – 15, Пучежский сыродельный завод – 10. Также посетители выбрали топ-10 работодателей региона с лучшими условиями труда и финансовым предложением. В заветную десятку попали «Родники-Текстиль», «Нейрософт», «Аквариус», «Профессионал», «ДиПОС», «РИАТ», «Бисер», «МСГ», Майдаковский завод и завод «Спецкомплект».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here