Она награждена за большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу. Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин.

Доктор медицинских наук, профессор Ольга Михайловна Филькина внесла большой вклад в разработку приоритетного направления в медицинской науке – профилактики нарушения здоровья детей. Она является автором более 600 научных работ, имеет 13 патентов на изобретения, ряд предложенных технологий с успехом используется в практической деятельности в НИИ материнства и детства, в других перинатальных центрах России. Результаты научных исследований, проведенных под руководством Ольги Филькиной, положены в основу разработки нормативно-правовых актов в сфере медицинского обеспечения детей. Завотделением НИИ является научным руководителем трех направлений исследовательской деятельности, касающихся здоровья детей-инвалидов, детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, а также воспитывающихся в замещающих семьях. Под ее руководством реализованы социально-значимые проекты, направленные на профилактику социального сиротства, решение проблем детей-инвалидов, поддержку выпускников детских домов.

Ольга Филькина активно участвует в воспитании и подготовке научных кадров. Под ее руководством и научным консультированием защищены двадцать диссертаций, в том числе пять докторских диссертаций. Профессор участвует в практическом обучении врачей-педиатров, регулярно делится опытом работы на конгрессах и съездах педиатров России, входит в состав целого ряда профессиональных сообществ, в том числе является членом рабочей группы комиссии по педиатрии экспертного совета Минздрава России, сообщили в правительстве Ивановской области.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here