Автор материала дружил с диктором долгие годы (Москва, 1990-е).

14 сентября исполнилось бы 90 лет патриарху отечественного телевидения Игорю Кириллову. Уникальными воспоминаниями о знаменитом дикторе поделился его друг, член Союза журналистов России, ивановец Герман Егоров.
Жена диктора жила в Юже и Шуе

Облик и голос диктора Центрального телевидения знакомы не одному поколению телезрителей. Более 30 лет он был ведущим «заглавной» программы «Время». Без него не обходились «Голубые огоньки», музыкальные программы в концертной студии «Останкино». В советские праздники он вел репортажи с Красной площади.

С Игорем Кирилловым мы неоднократно встречались в его гостеприимной столичной квартире на Смоленской набережной, в студии Центрального телевидения. В июне 1998 года Игорь Леонидович вместе с супругой Ириной Всеволодовной был гостем нашей семьи, принял участие в Дне города Иваново. Кстати, это была не первая поездка Кирилловых в наш регион. Супруга, в девичестве Полякова, когда-то жила с родителями в Юже, затем в Шуе. Потом в Москве получила музыкальное образование и стала работать в музредакции ЦТ.

Празднование Дня города проходило тогда на площади Революции. Было много народа. Ивановцы узнавали легендарного диктора, останавливали, хотели поговорить, взять автограф. С трибуны супругов Кирилловых увидел зампред правительства области Михаил Ковалёв, подошел к ним, пригласил подняться на трибуну. «Ну что вы, я же не космонавт», – заявил Игорь Кириллов.

Знаменитый диктор Игорь Кириллов в 90-ые гулял на Дне города ИвановаНа Дне города Иванова (июнь 1998 год).

Как человек удивительно скромный, он не стремился снискать к себе благорасположенность людей. А еще он обладал редким для сегодняшнего времени качеством – искренне неиссякаемой готовностью к добру. Это отнюдь не фигура речи, не метафора. Это была истинная человеческая сущность Игоря Леонидовича.

В трамвае стыдился допущенных в эфире ошибок

Работая в программе «Время», он получал много писем со всего Союза, в том числе и с просьбами о помощи. Всё, что зависело от него, старался сделать. В конце 1990-х годов ему позвонила русская певица Изабелла Юрьева, аккурат в канун своего столетнего юбилея: «Игорь Леонидович, вы человек глубоко порядочный, потому и обращаюсь к вам. Помогите мне сиделку хорошую подобрать, а то предыдущие меня заобманывали, заворовали…» Конечно же, он помог тогда звезде эстрады.

Так случилось, что на второй день после разговора с Юрьевой автор этих строк оказался в квартире Кириллова, зашел в гости. Привез Игорю Леонидовичу видео– и аудиокассеты. На одной из них – творческую работу молодого ивановского тележурналиста Алексея Суханова об Изабелле Даниловне. «Надо же, – удивился Кириллов, – только вчера говорил с ней».

Посмотрев кассету, сказал: «У этого юноши есть будущее». И пригласил его к себе на разговор. Вскоре Суханов стал ведущим новостей на НТВ у Татьяны Митковой. Потом было телевидение в Петербурге… Я приятно удивился, прочитав в журнале слова телеведущей Марии Ситтель, что Суханов стал ее учителем и наставником. Не ошибся в нашем земляке Игорь Леонидович.

Не посвященным в профессию тележурналиста зрителям порой казалось: ну что в ней особенного – вышел в эфир, как говорится, «отзвонил и… с колокольни». Игорь Кириллов вспоминал прямые эфиры: «Напряжение колоссальное. После программы «Время» будто пробежал марафонскую дистанцию – хотелось посидеть, помолчать… Еду, бывало, домой на трамвае с Шаболовки после «Голубого огонька», смотрю на пассажиров и думаю: возможно, они смотрели мою телепередачу, где допустил оговорку, в прямом эфире. Становилось стыдно».

Диктор рассказывал: «У моего учителя Юрия Левитана в прямом эфире произошла досадная, имевшая трагические последствия ошибка. Юрия Борисовича подвело слабое зрение. С ним мы вели ретрансляцию важного правительственного мероприятия во Дворце Съездов. Диктор прочитал: «Выходят члены Политбюро ЦК КПСС во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС Андроповым». Но в тот день Юрий Владимирович находился в клинике на гемодиализе! Из-за той допущенной оплошности Левитан очень переживал. Через несколько дней он выехал на радиотрансляцию на Курскую Дугу. Там его сердце остановилось…»

Суперпопулярный на работе, бедный на пенсии

Однажды во время первомайской демонстрации в Москве Игорь Кириллов стал жертвой своей популярности. Был жаркий день. Со всего Союза съехалось много гостей. Диктора обступили с просьбой дать автограф – да с таким напором, что он потерял сознание. Операторам пришлось выносить Игоря Леонидовича.

У иных телезрителей сложилось впечатление, что у харизматичного, талантливого диктора с потрясающим обаянием жизнь была словно праздник – как и в проводимых им «Голубых огоньках». Однако, как и у обычных людей, в его личной жизни случались и семейные неурядицы, и потрясения. Как и многие соотечественники, он непросто пережил лихолетье девяностых годов: безденежье, потерю любимой работы, которой он посвятил всю жизнь. Развал великой страны стал крушением его идеалов. И кто бы мог предположить, что легенда советского телевидения на годы станет забытым и одиноким.

В начале девяностых, когда состоялось мое знакомство с этой доброжелательной семьей, серьезные трудности переживали все. Кирилловы не были исключением. «А знаете, – улыбаясь, обратилась ко мне Ирина Всеволодовна, – у нас вчера осталась последняя десятка. Хорошо, что Игорек гонорар получил – книги рекламировал…» Обидно стало за страну нашу, в которой люди, по большому счету – цвет нации, так жили…

Конечно, при своей всенародной любви и популярности Игорь Кириллов по примеру многих наших звезд шоу-бизнеса мог бы принять участие в «чесах» по стране и жить безбедно. Однако его удивительная скромность и высочайшие нравственные ориентиры были по определению несовместимы с подобным сомнительным бизнесом.

Дочь уехала в Германию, сын погиб в Африке

Рафинированная совесть диктора не позволяла ему при своей оглушительной популярности «порадеть» за любимых чад – дочь Анну и сына Всеволода, оградить их от трудностей бытия, обеспечить безбедную жизнь, устроив на хлебные места.

На вопрос, кем стали его дети, с некой долей сожаления отвечал: «Дочь с двумя высшими музыкальными образованиями с мужем, оперным певцом, уехала в Германию. Здесь им работы не нашлось». А сын искал себя на телевидении, но его личная жизнь не сложилась, уехал в Африку. В возрасте 39 лет погиб там при загадочных обстоятельствах.

Тремя годами раньше из жизни ушла жена диктора Ирина, с которой он прожил пятьдесят счастливых лет.

Несмотря на коллизии судьбы, Игорь Кириллов оставался неисправимым оптимистом. Коллеги, окружающие никогда не видели его расстроенным или раздражительным. Жизнестойкость помогали поддерживать тонкое чувство юмора и безграничную, искреннюю любовь к людям. 

Игоря Кириллова не стало 29 октября 2021 года.

Знаменитый диктор Игорь Кириллов в 90-ые гулял на Дне города ИвановаВстреча супругов Кирилловых с главой Иванова Валерием Троеглазовым.

Когда говорят, что Кириллов – человек-эпоха, это абсолютно верно, заметила ведущая Первого канала Екатерина Андреева. С большой благодарностью журналистское сообщество вспоминает талантливого педагога, наставника школы дикторского мастерства.

«Скольких же Кириллов поставил на крыло дикторов телевидения – не сосчитать. И эпоха Кириллова продолжается. Он многие десятилетия незримо входил в каждый дом, был собеседником каждого из нас. Можно с уверенностью сказать, для телезрителей страны он был камертоном совести, ведь жил-то Игорь Леонидович по незыблемым законам чести, благородства и человечности», – считает Екатерина Андреева.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here