В «Арии» считают, что призывать к каким-то действиям, поучать – не дело музыкантов.

17 апреля на сцене Ивановского музыкального театра концертную программу «Гость из царства теней» представит легендарная российская рок-группа «Ария». В преддверии выступления лидеры коллектива Виталий Дубинин и Михаил Житняков дали эксклюзивное интервью «ИГ».
Шторм, ураган и буря, вместе взятые

– Шоу-программа, с которой вы выступите в Иванове, – концертный вариант вашего последнего альбома «Проклятье морей». Это третий альбом, записанный с вокалистом Михаилом Житняковым. Удалось ли вам в обновленном составе реализовать всё, что было задумано?

Дубинин: – У нас обычно не возникает таких проблем, чтобы сидеть и анализировать уже готовый альбом. Ведь к своему делу мы подходим серьезно. Когда запись сделана, назад дороги уже нет. Все «нереализованные» идеи идут в следующую пластинку.

Житняков: – За качество, уровень и содержание того, что получилось, нам абсолютно не стыдно. А в нюансах пусть разбираются критики…

– Много ли идей, песен обычно остается за рамками альбома?

Дубинин: – Часто в интервью западных музыкантов приходится читать: дескать, мы написали для альбома восемьдесят песен, а отобрали из них десять… Мне это не совсем понятно. Мы, к примеру, готовили одиннадцать песен и все их показали. У каждого из участников «Арии» есть свои идеи, оставшиеся нереализованными, но это уже совсем другая история.

– Каким образом, в каких условиях приходят к вам идеи песен? Чаще это озарения или же результат кропотливой работы?

Дубинин: – По-разному. Бывает, что да, надо сочинять. К примеру, собрались мы записывать пластинку – хорошо, а из чего ее делать? Не будешь же неизвестно чего ждать – ах, меня осенило! Садишься и начинаешь сочинять… Час играешь на гитаре, второй – и внезапно рождается какой-то интересный риф. Я его сразу в телефон записываю, чтобы не забыть. Так, ступень за ступенью и рождается песня…

– Можно ли сравнивать музыку с морской стихией, и если да, то ваша музыка – это шторм, ураган, буря?

Житняков: – Всё вместе. И даже больше…

Дубинин: – Я бы сравнил с бурной рекой.

Лингвистическая цензура песням не помешает

– В последние годы «Ария» звучит как-то обновленно и экспериментально?

Житняков: – Мы с вами не согласимся. В нашем творчестве на данный момент всё по-прежнему достаточно ортодоксально и типично для «Арии». Дальше, я полагаю, будем двигаться в таком же направлении. Жизнь покажет.

– Одна из главных песен вашей программы «Гонка за славой». В вашей жизни и биографии было место и время для подобного?

Дубинин: – Смотря что под этим подразумевать. Да, в какой-то степени любой артист жаждет успеха, популярности, финансового благополучия… Но я не думаю, что это можно оценивать как гонку за славой. У нас в группе все участники – люди достаточно вменяемые. Так что эта песня не про нас. За славой мы не гоняемся.

– В свое время в вашем творчестве была достаточно сильна социальная тематика. В наше время, как вы полагаете, музыканту нужно высказывать гражданскую позицию либо вам интереснее погружение в «чистое искусство»?

Дубинин: – Рок-музыка всегда была достаточно личной платформой для раскрытия своего внутреннего мира. Наверное, именно передача своих ощущений всегда была нашим приоритетом. Что до гражданской позиции, то мы можем констатировать какой-то факт, высказывать свое отношение, например, в интервью, а вот давать руководство к действию в песнях… Не уверен, что это будет правильно. По-моему, это неблагодарное занятие – поучать.

– Как вы считаете, нужна ли современной поп- и рок-музыке цензура? И если да, то есть ли уверенность, что ваши песни пройдут эту самую цензуру?

Дубинин: – Если честно, мне всё это не очень понятно. Разве мы не слушали в советские времена песни, которые нам запрещала цензура в СССР? Ну да, может быть, они не были записаны на пластинках, исполнителям не давали зарабатывать своим творчеством, но и «Воскресенье», и «ДДТ» были по-настоящему народными, эти группы все знали. Рукописи, как говорил булгаковский герой, не горят. Так же и песни – запретить невозможно. Другое дело – лингвистическая цензура. Полагаю, что она может быть отчасти оправдана в смысле сохранения чистоты русского языка и табу на использование ненормативной лексики в песнях.

Звезды мирового уровня подкупают тем, что не выпендриваются

– Если бы у вас была возможность путешествовать во времени, в какую эпоху вы предпочли бы отправиться?

Дубинин: – Было бы интересно, зная итоги матчей, отъехать немного назад на этой самой машине времени и поставить деньги на победителей. Этакая ассоциация с фильмом «Назад в будущее».

– Творчество «Арии» – вихрь, вырывающийся со стадионных концертных площадок, но в то же время комфортно уживающийся в малых залах. Что для вас важнее: устроить зрелищное шоу или донести до слушателя смыслы?

Дубинин: – Это несколько разные вещи. Большой зал – большая энергетика, и мы его воспринимаем как праздник, который должен быть каждый день. В маленьких площадках есть особое очарование: ты видишь зрителей, остро чувствуешь реакцию на то, что ты делаешь. Пусть слушателей здесь немного, но они точно так же любят нашу музыку и этим доставляют нам удовольствие.

"Ария": "За славой мы не гоняемся!.."Михаил Житняков: зрелищное шоу и смысл композиций должны дополнять друг друга.

Житняков: – Я бы не стал противопоставлять зрелищное шоу и смысл, в идеале это должно быть совмещено. Что касается зала, то нам всё равно, в каком работать, главное – делать свою музыку, получать от этого удовольствие.

– Сведением вашей пластинки «Проклятье морей» занимался известный американский продюсер Roy Z. Как вам работалось с ним?

Дубинин: – Нам нравится, как этот человек подходит к делу. Мы, конечно, мечтали посотрудничать с ним, и работалось очень легко и непринужденно. Взаимопонимание, как мне кажется, было полным. Мы не разочарованы.

– Я где-то читал, что вам доводилось выступать на одной сцене с Deep Purple и Nazareth? Какое впечатление они произвели на вас? В чем, как вам кажется, их принципиальное отличие от российских музыкантов?

Дубинин: – Они очень приятные, дружелюбные и простые в общении люди. Главное их отличие от большинства отечественных музыкантов в том, что, будучи звездами мирового уровня, они не выпендриваются. Это располагает к ним. Хочется быть такими же.

– В Иванове вы будете выступать далеко не впервые. Какие впечатления у вас сложились от нашего города и публики?

Дубинин: – Прекрасный город в самом сердце России, по которому всегда приятно прогуляться, если позволяет погода. Ивановские поклонники – люди с горящими глазами и горячими сердцами.

СПРАВКА. «Ария» – советская и российская хеви-метал-группа, основанная в 1985 году. Один из немногих отечественных коллективов, достигших серьезного коммерческого и творческого успехов и популярности не только среди поклонников этого музыкального стиля. Лауреат премии журнала Fuzz 2007 года как лучшая концертная группа. Бывшие участники «Арии» образовали многие другие известные музыкальные проекты («Кипелов», «Маврин», «Артерия», «Артур Беркут»…). Большая часть текстов написана Маргаритой Пушкиной, музыки – Виталием Дубининым и основателем группы Владимиром Холстининым. В 2018-м группа записала пластинку «Проклятье морей», концертный вариант которой «Гость из царства теней» стал шоу-программой, с которой музыканты посетили множество городов России.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here