Билеты приходилось выписывать вручную, в субботу люди часами не могли уехать из Иванова

28 сентября на автокзале в Иванове очереди к каждой кассе выстроились через весь зал, от туалета. «Я пришла с двумя маленькими детьми, нужно было ехать в Кинешму, — рассказывает ивановка Яна Матвеева. – Народу было очень много, все злились, никто не знал, что делать». Яна, боясь опоздать на автобус, подошла к окну справок и работница справочного бюро сама выписала ей билет. Яна с трудом успела на автобус. «А самое ужасное, что кроме меня никто в этот автобус не успел! Я с детьми ехала одна!», — возмущается женщина.

По ее словам, в очереди говорили, что на автовокзале сломался сервер и все компьютеры отключились. Кассирам приходилось пользоваться бумажными книгами со списками рейсов. Билеты они выписывали от руки, затем данные заносили в ведомость — тоже вручную.

Как рассказал «ИГ» генеральный директор автовокзала Юрий Карлявин, сбой случился из-за DOS-атаки на серверы учреждения, которые задействованы в продаже и регистрации билетов. «В 3 часа 19 минут в субботу наши работники заметили несанкционированный доступ к серверам, — рассказывает Карлявин. — Мы приняли решение отключить сервера, чтобы прервать атаку. Кассы перешли на продажу билетов вручную. То есть кассир принимала деньги и выдавала так называемый «поясной» (отрывной) билет, как на городском транспорте. Это продолжалось до 9.40 утра, пока мы не устранили проблему».

По словам Карлявина, подобное случилось на автовокзале впервые. И коллапс возник во многом из-за самих пассажиров. Дело в том, что при отключении серверов кассиры стали продавать билеты только на автобусы, отходящие в самое ближайшее время. Но в очередях стояли и люди, желающие купить билет заранее, например, на следующий день. Их попросили подождать, но они все равно продолжали стоять в очередях и не пропускать опаздывающих. Впрочем, факт массового опоздания пассажиров на автобусы из-за работы кассиров директор не подтверждает. По его словам, на некоторых маршрутах всегда мало пассажиров, и те, кто писал в интернете о пустых автобусах, отходящих от вокзала, лишь нагнетал обстановку. 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here