Герпес многолик и коварен. Чтобы болезнь не проснулась, поможет здоровый образ жизни

Герпес – мало кто не слышал об этой многоликой и коварной болезни. В переводе с греческого «herpes» – ползучий, атакующий. Он известен медицине почти 25 веков. Это очень распространенное вирусное заболевание – есть сведения, что им заражены до 90% жителей Земли. С этим согласна доктор медицинских наук, ивановский иммунолог Наталья Сотникова.
 Вирус без ярко выраженной клиники

Однако, по словам профессора, клинические проявления возникают лишь у 20% зараженных. Часто люди и не подозревают, что у них есть герпес. Это особая группа вирусов, среди которых – и простой герпес, и опоясывающий лишай, и ветряная оспа, и цитомегаловирус.

Начинается заболевание потихоньку, незаметно, и человек может долго о нем не подозревать. Не исключено и острое начало, но всё равно пациент не сразу понимает, что это герпетическая инфекция. Ведь у нее нет особенной клиники по сравнению с другими вирусами. А ползучим герпес называют потому, что он распространяется по организму и поражает практически все органы. Может даже возникнуть риск развития сепсиса.

Наталья Сотникова подчеркнула, что знакомые, наверное, всем пузырьковые высыпания на губах – это самый легкий случай герпеса. Многие, например, сталкивались с офтальмогерпесом, когда вирус поражает слизистую глаз. Заболевание лечится очень сложно и долго, у больного падает зрение. Может быть вирусный панкреатит, гепатит, менингит, поражение слуховых органов.

Разные типы герпеса поражают различные слизистые оболочки – есть генитальный герпес, типы, поражающие нервную систему. Это очень мучительные проявления вируса, потому что страдают нервные окончания. И возможны серьезные последствия, потеря чувствительности – здесь нужна консультация невролога. Есть типы герпеса, вызывающие онкологические заболевания, например вирус Эпштейна-Барр.

Дремлет в ожидании снижения иммунитета

Передается вирус герпеса по-разному: воздушно-капельным путем, контактным – через предметы, на поверхности которых он сохраняется до трех-четырех часов. Бывает половой путь передачи, при переливании крови и других жидкостей, путь от матери к плоду, при медицинских манипуляциях.

Попав в организм человека, вирусы живут там практически постоянно, утверждает Сотникова. Они дремлют, пока не произойдет снижение иммунитета. Приводят к этому разные причины: стрессы острые или хронические, чрезмерное воздействие солнечного света, недоедание, тяжелые условия труда, резкая смена места жительства или условий жизни – всё, что ослабляет организм, снижает его защитные силы. Особенно уязвимы для герпеса онкобольные и ВИЧ-инфицированные.

Штрих. Вирус герпеса опасен тем, что маскируется под другие вирусы, не сразу проявляет себя и может давать тяжелые исходы, вплоть до летального.

 Если человек здоров, если у него хорошо работают защитные механизмы – то вирус не будет размножаться. Он может не приносить никакого вреда и жить в клетке человека. Вирус включается в геном, поэтому его нельзя уничтожить: клетка его защищает. Но когда случается какой-то толчок – герпес начинает размножаться и проявляться так или иначе, теми же пузырьковыми высыпаниями. И неоднократно. Вирус быстро приспосабливается и не дает специфического иммунитета. То есть если человек переболел, может заболеть снова.

Привычный ацикловир потерял эффективность

Для диагностики вида вируса есть специальные методы исследования, и не только по крови. Но и обычный общий анализ крови может подсказать врачу, что развивается вирусная инфекция. Лечится герпес плохо. Обычно используют мази и кремы на основе ацикловира. Есть и аналогичные таблетки. «Между прочим, за изобретение популярного ацикловира разработчики получили Нобелевскую премию, – уточнила Наталья Юрьевна. – Но сейчас вирус приспосабливается к этому препарату, становится устойчивым. Поэтому противовирусные препараты нужно сочетать с иммуномодулирующими. Но в каждом случае должно быть индивидуальное лечение, которое подбирает врач».

Наталья Сотникова рассказала, что должно насторожить человека. Прежде всего это пузырьковые высыпания. А если их нет – повышенная утомляемость, слабость, появление необычных симптомов, которых никогда не было. Например, глаза начинают хуже видеть, появляются боли, отеки. Или нарушается работа внутренних органов – тогда нужно смотреть результаты биохимического анализа крови. Может быть длительная температура, невысокая или повышенная. Могут увеличиваться лимфоузлы, селезенка, печень. Бывают частые боли в горле – жжение, першение. То есть появляется что-то, что должно вас насторожить.

Штрих. Особо опасен вирус герпеса для беременных – они должны проходить соответствующие обследования. Могут быть серьезные последствия для плода. Нужно наблюдать за собой: если появилась слабость, утомляемость (хочется полежать), потливость, лучше выяснять причины.

 Но проблема в том, что эти симптомы характерны для многих заболеваний, а о герпесе мы и не подумаем. Как уже отмечалось, у болезни нет ярких клинических проявлений, по которым врач сразу определит ее. В этом опасность герпеса, так как с течением времени симптомы усиливаются, и затягивать визит к врачу не стоит.

Безмолвный и опасный сожитель нашего организмаЗдоровый образ жизни – универсальная профилактика и от герпеса.

Вообще наш организм – это уникальная система, которая способна себя защищать. Нужно не мешать ему, а помогать. Выгнать вирус герпеса из организма нельзя, но можно внимательно следить за своим здоровьем и создавать условия, чтобы вирус не просыпался. Например, вести здоровый образ жизни, о котором нам твердят врачи. «Вирус герпеса называют безмолвным сожителем нашего организма. Но он может проявиться в любом органе, что крайне неприятно и даже опасно. Однако врачи умеют его диагностировать и лечить, да и ученые над этим продолжают работать», – завершила иммунолог Наталья Сотникова.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here