Победители Alien Garden (Владимир).

На 13-­м российском фестивале-конкурсе, проходившем в Иванове, победителями стали гости из Владимира. В этот раз самый музыкальный ивановский месяц собрал 55 коллективов из Иванова, Владимира, Ярославля, Нижнего Новгорода, Калуги и Московской области. 24 февраля состоялся гала-концерт, прошел круглый стол членов жюри с музыкантами, а также мастер-класс профессионального барабанщика группы 5Diez Грэга Карпова

 Боевое крещение музыканты получили в… библиотеке

Ивановский фестиваль становится точкой притяжения для жителей других городов. «Несколько лет назад у нашей команды появилась отличная традиция: каждый год мы приезжаем в Иваново и выступаем на «Рок-феврале». Желаем и вам завести такую традицию, ведь в феврале сердце российской рок-музыки бьется именно в Иванове. И мы все знаем, в каком ритме оно бьется!» – такими словами начал выступление своего коллектива лидер владимирского Abandoned Land, победителя номинации «Кавер», Евгений Головин.

Уже второй раз подряд в Иваново приезжают делегации из Калуги. На этот раз город Циолковского высадил на нашу землю настоящий творческий десант из тридцати человек и семи коллективов, каждый из которых запомнился собственной творческой манерой. За свои интересные артистические и музыкальные находки все калужские коллективы получили различные дипломы.

Чертова дюжина "Рок-февраля"От фестиваля к фестивалю ребята профессионально развиваются («Поющие барабанщики»).

Показательно, что победителем «Рок-февраля» в 2020-м стали также не ивановцы. Гран-при фестиваля отмечена владимирская группа Alien Garden, играющая в редко встречающемся в наших краях жанре «прогрессив». Исполнители стремятся обогатить свою музыку за счет включения в нее сложных джазовых и авангардных ритмов.

Интересно, что у лидера коллектива Антона Андрианова есть и еще два необычных хобби – астрофотография и конструирование роботов. Вот что он рассказал о себе корреспонденту «Ивановской газеты»:

­ Группа Alien Garden в нынешнем составе получила боевое крещение, как ни странно, в библиотеке. Во Владимирской областной научной библиотеке. Там в апреле 2018 года был наш первый концерт. В рамках «Библионочи» нам разрешили завезти оборудование, инструменты, дали час времени на самовыражение. Народу было много. Так всё необычно получилось: областная библиотека – и громкий звук гитар и барабанов.

А еще я читаю лекции по Солнечной системе и рассказываю об основах астрофотографии во Владимирском планетарии и Владимирском госуниверситете. Нередко именно фотосъемка далеких планет через телескоп вдохновляет меня на создание музыки.

В робототехнике реализую проект с черновым названием «Аспид»: планирую создать робота широкого применения для выступлений. На данный момент готовы только ноги – внешний облик даже в проекте пока не завершен… Но что можно сказать точно – он будет ходить, а не ездить на колесах. Ходячий двуногий механизм – сложная задача, но мы решаем ее. А чего в результате добьемся – покажет время!

«Отец Фёдор» и «Красный космос»

Не менее важную роль фестиваль играет и для музыкантов нашего региона. Из концертов для молодежи в 1990-х к сегодняшнему дню конкурс превратился в пространство для диалога поколений, где коллективы со стажем и совсем молодые команды имеют возможность лучше узнать друг друга.

Сложно перечислить всех заслуженных исполнителей, которые выступают и завоевывают здесь награды! Известный многим ивановский рок-бард и актер Александр Захаренков стал лауреатом номинации «Рок в акустике». Гавриловопосадский «Отец Фёдор», приволжские Dyspathy, лежневский «Красный космос», родниковский «Реплика бенд» – настоящие авторитеты для поклонников этого музыкального стиля.

Отдельно стоит сказать и об известной далеко за пределами нашей области группе Septicopyemia. Металлисты просто взорвали зал своими короткими грайндкоровыми боевиками и железно доказали, что они являются королями номинации «Альтернатива-Экстрим». «Ждем фестиваля целых одиннадцать месяцев, готовимся. Каждый раз переживаем, если победа от нас уходит. Но ощущая эти эмоции – плохие или хорошие, – понимаешь: вот она, жизнь!» – делится Михаил Викторов, барабанщик вичугского коллектива «Гелий», завоевавшего диплом 1-й степени в номинации «Хард-рок».

Наблюдая за опытными коллективами, несомненно, растут профессионально и начинающие музыканты. «Выступала на фестивале в номинации «Вокал» год назад. Этот опыт помог мне профессионально вырасти, появилось желание играть в группе. И вот итог – теперь мы победители в номинации «Традиция», – рассказывает представительница группы Rise Level из Родников Дарья Филина.

С течением времени некоторые участники фестиваля и сами становятся наставниками, воспитывающими молодые таланты. Например, диплом первой степени в той же «Традиции» получили фурмановские Gun Girls под руководством Александра Макарова, два года назад выигравшего номинацию «Хард-рок» с группой The Bat.

Все идеи перерождаются в песни

Настоящим открытием «Рок-февраля» стали фурмановцы Nikronix. Совсем молодые ребята, удивившие мощным драйвом, необычно низким гортанным вокалом и пулеметными запилами девушки-гитаристки. Наблюдая их выступление, только диву даешься: когда и где эти юные успели так научиться? Оказывается, за их успехом – большая работа.

Чертова дюжина "Рок-февраля"Гитаристка Nikronix Анастасия Уводова с фирменной походкой группы AC/DC.

«К нам в 2016 году пришла молодежь, в том числе и нынешняя гитаристка коллектива Настя Уводова, – поясняет один из руководителей фурмановского творческого объединения «Спектр» Олег Ешкутов. – Она очень упорная. Стоит Насте показать интересный прием игры на гитаре, она сразу заряжается. Фантазия у нее просто бьет фонтаном. Чуть позднее появился Даниил, перед которым стояла задача не сильно увлекаться гитарной игрой, а больше быть фронтменом».

«Олег всегда доводит наши идеи до полноценной песни, – оценивает преподавателя гитаристка Nikronix Анастасия Уводова. – Мне Олег Ешкутов и Александр Тунцев помогли освоить игру на электрогитаре, ведь в самом начале мои руки были заточены под акустику. И теперь, при написании музыки или песни, пытаясь сложить два плюс два, мы невольно вспоминаем Олега и думаем: как бы он сделал?»

Чертова дюжина "Рок-февраля"Зрители на концерте устроили флешмоб, выставляя высшие баллы любимой команде.

…Если участников фестиваля спросят, как зажигаются звезды рока, они смело ответят: от света других звезд. Именно это – важный опыт – и подарили молодым исполнителям фестивальные дни. А зрителям, которые в последние годы вновь возвращаются на «Рок-февраль», и 2020-й подарил настоящий музыкальный карнавал, следить за которым было чрезвычайно увлекательно. Неважно даже, видна ли картина в целом, или наблюдатель видит только какую-то ее часть.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here