Стало известно, какие товары могут подорожать после Нового года. Эксперты прогнозируют с начала 2020 года очередной рост потребительских цен, которые не радуют кошелек россиян уже сейчас. Новогодний стол по подсчётам уже может обойтись в копеечку, а после праздника цены на товары и услуги могут достичь где больших высот.

Рост потребительских цен будет обусловлен изменениями в сертификации и маркировке товаров. То, что цены в 2020 году станут дороже, россиянам уже сейчас следует принять как данность и по возможности закупаться определенными товарами или откладывать на них уже сейчас.

Что подорожает в 2020 году в России?

Содержание:

  • 1 Прогнозы финансовых экспертов: на что будут расти цены в России?
  • 2 Топливо
  • 3 Медикаменты
  • 4 Спиртные напитки
  • 5 Коммунальные платежи и услуги транспортных компаний
  • 6 Продукты питания
  • 7 Общественный транспорт
  • 8 Ресторанные услуги
  • 9 Недвижимость
  • 10 Автомобили
  • 11 Страхование
  • 12 Иностранные валюты

Прогнозы финансовых экспертов: на что будут расти цены в России?

Цены на основные товары потребления и услуги увеличиваются практически ежегодно, но иногда рост незначителен и поэтому остается практически незаметным, так как не наносит ущерба бюджету россиян. А как будет складываться ситуация в 2020-ом году?

Хотя Россия считается страной независимой и весьма мощной, все же ее развитие и экономика во многом зависят от некоторых внешних факторов. Ситуация в мире нестабильна, что неизбежно сказывается и на экономическом состоянии РФ. Из-за этого возможно увеличение стоимости, затрагивающее основные сферы. Долгосрочные прогнозы экономисты не делают, но все же сообщают, что в 2020-ом году многое подорожает. Ниже рассматриваются цены на основные товары и услуги.

К сведению! Уровень инфляции в 2020-ом году предположительно составит порядка 3,8-4%. К сравнению: в 2019 году этот показатель равен 3,99%.

Топливо

Бензин занимает не последнее место в списке важных товаров. Первое заметное подорожание началось еще в конце 2017 года, и владельцы автомобилей были шокированы.

Что подорожает в 2020 году в России?

Правительство уже сообщило, что в начале 2020 года будет третий этап поднятия цен на топливо. То есть первые два уже были в 2018 году. Крайний срок подорожания – средина января 2020 года.

Однако не стоит пугаться, поскольку цены вырастут не более чем на 10 %, хотя для владельцев автомобилей даже небольшое поднятие цены существенно ударит по кошельку. Также из-за поднятия цен на бензин большая часть людей начнет пользоваться услугами общественного транспорта, что не может радовать население страны.

Медикаменты

Рост цен в 2020-ом году затронет и абсолютно все медикаменты, так как российским правительством вводятся криптозащитные коды для обязательной сертификации. Это должно защитить покупателей от фальсификата, но в то же время неизбежно увеличит расходы при производстве и, соответственно, спровоцирует повышение цен. Такое увеличение окажется особенно ощутимым для больных, вынужденных принимать дорогостоящие препараты для поддержания жизнеспособности.

Спиртные напитки

Формирование цен на спиртное напрямую зависит от акцизов, и в 2020-ом году акцизная стоимость возрастет, а еще правительство введет новые подакцизные позиции. Так, впервые будет внедрен акциз на виноград, который составит тридцать рублей за одну тонну плодов. Кроме того, возрастет акцизная стоимость для вин: для обычных (тихих) она составит 31 рубль вместо нынешних 18-и, а для игристых – сорок рублей за литр (на данный момент – 36).

Что подорожает в 2020 году в России?

Такие нововведения спровоцируют подорожание как отечественных, так и импортных зарубежных вин. Один литр благородного напитка будет стоить примерно на сорок рублей дороже, и увеличение цены составит от 5 до 10%.

Планируется с 2020-го года также возрастание минимальной розничной цены крепких алкогольных напитков, что вызвано подорожанием акцизов на стеклянную тару, пшено, а также на спирт. Бутылка недорогой водки с будущего года будет обходиться в 230 рублей за 500 мл., а 0,5 литра коньяка – в 420 или 430 руб.

Коммунальные платежи и услуги транспортных компаний

С 1 января 2020 года прогнозируют небольшое повышение цен на транспорт. Ранее правительство сообщало, что службы будут контролировать несанкционированное подорожание проезда в автобусах, поездах, троллейбусах и маршрутках. Однако цены продолжают подниматься.

Также не обойдет подорожание и услуг ЖКХ: уже в первом квартале 2020 года возможно небольшое поднятие цен. Эксперты из области недвижимости обещают подорожание жилья. Отметим, что поднимутся цены не только на квартиры из новостроек, но и на жилье вторичного рынка. Соответственно, обзавестись собственными квадратными метрами будет сложнее.

Что подорожает в 2020 году в России?

Продукты питания

Неизбежно будут дорожать продукты. Рассмотрим основные категории:

  • Продукты, содержащие пальмовое масло: шоколад, различные кондитерские изделия, некоторое детское питание. Этот компонент подорожает из-за отмены льготного НДС, составлявшего в 2019-ом году 10% вместо 20-и. Теперь все продукты с данным ингредиентом станут дороже в среднем на 5-7%.
  • Молочная продукция вырастет в цене из-за введения ветеринарной электронной сертификации. Так как торговые сети будут использовать маркировку по двум учетным системам, это спровоцирует подорожание продуктов до 10-и процентов. Но представители торговых сетей сообщали, что будут стараться цены сдерживать.
  • Рыба и морепродукты, икра. Такие продукты тоже предположительно будут дорожать из-за уменьшения объемов улова (на Дальнем Востоке он снизился примерно на треть).
  • Соки и сокосодержащие напитки могут стать дороже примерно на 9%, так как на них планируется введение нового отдельного налога.
  • Хлеб тоже предположительно будет стоить несколько дороже из-за обложения акцизами зерна. Кроме того, дорожает мука (особенно ржаная).

Что подорожает в 2020 году в России?

Общественный транспорт

Предположительно подорожает проезд на общественном транспорте, причем как на наземном, так и на воздушном. Например, с наступлением 2020-го года произойдет изменение тарифов на железнодорожные билеты в сторону увеличения на 3,5%. Эту информацию уже официально подтвердило руководство РЖД России, и изменения были согласованы официально с антимонопольной службой.

Ситуация с авиабилетами нестабильна и двояка. Так, с одной стороны, с 1-го октября 2019-го действуют налоговые льготы на покупку билетов на внутренние рейсы по России: с покупателей не взимается обязательный НДС. Но есть и другая сторона: механизм компенсации издержек отечественным авиакомпаниям является неэффективным, а стоимость авиатоплива неуклонно возрастает. Из-за этого наблюдается и рост цен на перелеты, который до конца 2019-го может составить 10%. И в 2020-ом такая тенденция увеличения вполне может сохраниться.

К сведению! Что касается проезда на городском транспорте (автобусах, трамваях и троллейбусах), то ранее правительством сообщалось об удержании цен на прежнем уровне. Но если увеличится стоимость бензина, то и проезд, соответственно, подорожает.

Что подорожает в 2020 году в России?

Ресторанные услуги

Повышение тарифов, цен на продукты питания, топливо, а также поднятие НДС обязательно коснутся стоимости услуг в данной сфере деятельности.

Конечно, владельцы заведений не торопятся поднимать цены на свои услуги, поскольку это может негативно отразиться на посещаемости. Эксперты пока не могут точно сказать, как сильно поднимется стоимость услуг в кафе и ресторанах.

Недвижимость

Складывающаяся экономическая ситуация в России нестабильна, и предположительно таковой она будет оставаться в течение 2020-го года. Это, вероятно, спровоцирует рост цен на квартиры, причем как расположенные в новостройках, так и относящиеся к вторичному рынку.

Какой именно будет стоимость жилья, пока точно неясно. Но, например, в Центральном российском регионе, к которому относится столица Москва, цена за один квадратный метр жилплощади может варьироваться от 35 тысяч рублей до 45-и. Так что обзавестись собственной жилплощадью гражданам со средним достатком станет гораздо сложнее.

Что подорожает в 2020 году в России?

Автомобили

Финансовые эксперты и автодилеры всем россиянам настоятельно рекомендуют не откладывать на 2020-ый год приобретение личного транспорта, так как его стоимость, скорее всего, увеличится.

Грядущий рост цен на автомобили обусловливается предположительным увеличением утилизационного сбора. И если такое нововведение все же будет правительством страны внедрено, то ставка стоимости машин может возрасти на целых 80%.

К сведению! Функционирующие в России автодилеры пока стараются сдерживать цены и даже снижать их за счет различных акций. Это обусловливается спадом продаж на 2,3% за последнее время. Отечественный авторынок и вовсе испытывает падение, которое, по мнению экспертов, будет продолжаться, особенно если прайс изменится в сторону увеличения.

Также есть данные о том, что правительство не планирует пролонгировать действие льгот для ввозных пошлин. Из-за этого большинство моделей будет дополнительно дорожать примерно на 3 или 4 процента. Но вероятно подорожание и до 10% в сумме. Дело в том, что многие автомобильные детали производятся за границей и в Россию ввозятся для сборки. Эти компоненты облагаются обязательными ввозными пошлинами, но их стоимость для российских автопроизводителей компенсировалась государством до 2019-го года. С 2020-го компенсации будут отменяться, и за ввоз дилеры будут платить самостоятельно, что повысит себестоимость машин.

Что подорожает в 2020 году в России?

Страхование

Волнует почти всех автовладельцев обязательное страхование ОСАГО, которое за последние годы претерпевало несколько изменений, особенно затрагивающих тарифы для разных категорий водителей.

Министерство финансов предлагает на 2020-ый год поправки, касающиеся политики либерализации цен на автострахование. Официальным страховщикам могут разрешать при расчете стоимости полиса учитывать наличие или же отсутствие на транспортном средстве специализированного устройства – так называемого страхового датчика.

Рассматриваемый датчик фиксируется на корпусе и анализирует манеру вождения владельца автомобиля. Если водитель будет расцениваться как аккуратный, то для него страховой полис будет стоить дешевле. Но если автолюбитель откажется этот датчик устанавливать на собственное транспортное средство, то для него будут автоматически действовать повышенные тарифы, как для агрессивных и неосторожных участников дорожного движения.

Кроме того, вероятно и еще одно изменение, предполагающее отмену коэффициентов за мощности машин и регионы проживания водителей. Теперь цена страховки не будет зависеть от мощностного показателя, а для маленьких местностей стоимости полисов могут возрасти практически вдвое.

Иностранные валюты

Валютные курсы зависят от экономического состояния разных стран. И так как экономика России находится не на этапе подъема (вероятен незначительный спад), то иностранные валюты, скорее всего, будут дорожать в 2020-ом году, но незначительно.

Что подорожает в 2020 году в России?

Доллар будет стоить примерно 70 рублей. Относительно неизменным останется и курс евро, который на 2019-ый год составляет 71-72 рубля. Вероятны колебания в течение 2020-ого года, но они привычны и незначительны.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here