Департамент здравоохранения и региональный Роспотребнадзор принимают меры по предотвращению новой коронавирусной инфекции.

Фото: tcmkio.ru

Департамент здравоохранения региона и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области принимают дополнительные меры по недопущению завоза инфекционных болезней.

Роспотребнадзор обратил внимание на осложнение эпидемиологической обстановки в г. Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики (КНР), связанное с регистрацией случаев внебольничной пневмонии, вызванной новым вариантом коронавирусов.

Распоряжением департамента здравоохранения главным врачам подведомственных учреждений предписывается при подозрении на новую коронавирусную инфекцию немедленно информировать Управление Роспотребнадзора; организовать отбор и направление материала для лабораторного обследования в Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области при наличии признаков острого респираторного заболевания среди лиц, прибывших из КНР, в частности из провинции Хубэй; обеспечить готовность медицинского учреждения к приему и немедленной изоляции больных с симптоматикой, не исключающей коронавирусную инфекцию, с установлением медицинского наблюдения за контактными лицами.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ порекомендовала туристам, выезжающим в КНР: уточнять эпидемиологическую ситуацию; не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты; употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; использовать средства защиты органов дыхания (маски); мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи; при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью; при обращении за медицинской помощью в России информировать медперсонал о времени и месте пребывания в КНР.

Как сообщает сайт федерального ведомства, Роспотребнадзор принял дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Также учеными ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента публикации информации о генетической последовательности вируса разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена.

«Лаборатории ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики», – говорится в сообщении.

Тактика противоэпидемических мер будет корректироваться с учетом поступающей из КНР и Всемирной организации здравоохранения информации.

Напомним, в Китае новым коронавирусом заболели более 500 человек, умерли 17. ВОЗ предупредила о возможном распространении нового вида пневмонии. В Петербурге были госпитализированы два человека, прибывшие из Китая. Коронавирус не подтвердился.

Власти КНР запретили жителям Ухани покидать город из-за вируса.

Источник: департамент здравоохранения Ивановской области.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here