Новоталицкая центральная сельская библиотека Ивановского района и филиал №1 Централизованной библиотечной системы Шуи стали победителями конкурса на предоставление в 2020 году трансферов из федерального бюджета на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Модельная библиотека – это библиотека нового поколения, развивающаяся как культурно-просветительский центр, располагающая многоотраслевым фондом, современной материально-технической базой и информационными ресурсами.

По итогам конкурса библиотеки получат по пять миллионов рублей. Средства федеральные бюджета направят на создание современного библиотечного пространства, обновление фондов, освоение новых информационных технологий для работы с базами данных и подключения учреждений к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Кроме того, по условиям конкурса за счет средств муниципальных бюджетов в библиотеках необходимо провести капитальный ремонт, а также на ближайшие три года обеспечить комплектование фондов и широкополосный интернет в учреждениях. Администрациями городского округа Шуя и Ивановского района предусмотрены средства на данные мероприятия, а также на разработку дизайн-концепции нового библиотечного пространства и проекта модернизации библиотек.

Новоталицкая центральная сельская библиотека является одной из самых крупных в Ивановском районе. В зоне обслуживания учреждения – более 1,5 тысячи жителей девяти населенных пунктов Новоталицкого сельского поселения. Библиотека-филиал №1 Централизованной библиотечной системы городского округа Шуя ежегодно обслуживает более трех тысяч читателей.

Отметим, всего на конкурс на предоставление в 2020 году трансфертов из федерального бюджета на создание модельных библиотек было подано более 500 заявок из 78 регионов России. Победителями стали 110 библиотек из 52 субъектов РФ, сообщает правительство региона. 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here