Животноводческий комплекс в Гаврилово-Посадском районе начал работу в режиме опытной эксплуатации

Дымов в Ивановской области разрабатывает рецептуру для мясных продуктов, которые будут выходить под брендом «Петровский»

Животноводческий комплекс «Петровский» компании «Тарбаево» в Гаврилово-Посадском районе начал работу в режиме опытной эксплуатации. Завезена первая партия животных в количестве 1400 голов, следующая поставка сельскохозяйственных животных ожидается в феврале-марте. В пятницу, 10 января, с ходом реализации крупного инвестиционного проекта ознакомился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В результате реализации инвестиционного проекта в монопрофильном муниципальном образовании – Петровском городском поселении – организовано более ста рабочих мест. Сейчас на предприятии уже трудоустроены 26 человек, все – жители Гаврилово-Посадского района, в том числе поселка Петровский. В 2020 году будут трудоустроены еще 74 человека.

Вадим Дымов также уточнил, что помимо этого с целью подготовки узких специалистов подписано соглашение с Ивановской государственной сельскохозяйственной академией. «Мы договорились, что здесь, на предприятии, будут учебные классы, будут совместные программы. Это позволит готовить в регионе отличные перспективные молодые кадры для животноводства, ветеринарии», — добавил Дымов.

Комплекс имеет производственную мощность 7,2 тыс. тонн мяса свиней в год в живом весе, что позволит увеличить производство свинины в регионе в три раза. Свинокомплекс занимает площадь 69 га, выполнен в виде фермы закрытого типа, построен по современным технологиям, состоит из девяти корпусов и функционирует в соответствии со всеми требованиями экологической безопасности и ветеринарного контроля. В декабре прошлого года завезено 1400 голов основных свиноматок крупной белой породы, в феврале 2020 год ожидается еще одна поставка скота отечественной селекции, в марте — импортных свиней из Норвегии и Нидерландов. На полную мощность животноводческий комплекс выйдет к декабрю 2020 года.

Объем привлеченных инвестиций составит более 2,1 млрд рублей, в том числе льготный кредит по линии Министерства сельского хозяйства России – более 1,8 млрд рублей. В 2018 году объем инвестиций в проект составил почти 500 млн рублей, в 2019 году – более 1 млрд рублей.

Станислав Воскресенский и Вадим Дымов обсудили вопросы соблюдения ветеринарных норм на новом предприятии, технологического оснащения сельхозпроизводства, соблюдения экологических требований. Также затронули тему реализации второго аналогичного проекта в Гаврилово-Посадском районе и планы по организации переработки мяса. По словам Вадима Дымова, уже разрабатывается рецептура для мясных продуктов, которые будут выходить под брендом «Петровский».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here