Главное за неделю в Ивановской области.

Фото: uzgazeta.ru

Главное за неделю: строительство новых школ и ремонт спортзалов в школах, победа малых городов региона во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды и создание рабочих мест в индустриальном парке «Родники».

Вопросы строительства новых школ, обновления материально-технической базы образовательных учреждений, развития системы дополнительного образования  подняты   в ходе заседания правительства области. В этом году завершается строительство школ в поселке Каминский и в Московском микрорайоне города Иваново. Также в планах до 2022 года – три новых школы в Иванове и  Кохме . Всего это даст 1950 новых учебных мест. Станислав Воскресенский поручил строительному комплексу держать вопрос строительства образовательных учреждений на особом контроле. Глава региона подробно остановился на вопросах создания условий для дополнительного образования. Он напомнил, что в этом году будет открыто еще 60 центров «Точки роста» в школах региона. Заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш остановилась на различных направлениях национального проекта «Образование», среди которых обеспечение доступом образовательных организаций региона к интернету, организация горячего питания в школах.

***

В более чем 30 школах в городах Ивановской области в текущем году  отремонтируют   спортзалы. Об этом Станислав Воскресенский сообщил во время посещения школы №7 города Иваново, где он осмотрел столовую, учебные помещения и спортивный зал, пообщался с учениками и педагогами. Глава региона сообщил, что в текущем году на ремонт спортзала школы направят 3 млн рублей. Также губернатор обсудил с руководством учебного заведения вопрос готовности школы к обеспечению бесплатным горячим питанием всех учеников младших классов с 1 сентября 2020 года.

***

Гаврилов Посад, Фурманов и Вичуга  стали   победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Фурманове на средства гранта создадут общественное пространство Новый торг. В Вичуге благоустроят территорию Коноваловского пруда и Коноваловской площади. Гаврилов Посад стал победителем с проектом преображения территории вокруг Суздальского моста. Проекты будут реализованы в 2021 году.

***

Станислав Воскресенский  обсудил   с резидентами индустриального парка «Родники» вопросы привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Глава региона побывал на ряде производств, размещенных в индустриальном парке, и провел совещание по вопросам развития промышленной площадки. На встрече с руководителями компаний-резидентов Станислав Воскресенский обсудил вопросы развития делового климата и создания новых рабочих мест. Он еще раз заверил: область заинтересована в открытии новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных рабочих мест и готова предоставить все возможные меры поддержки. В индустриальном парке 57 резидентов, в том числе 29 компаний производственного профиля. На предприятиях-резидентах трудятся свыше 2,6 тысячи человек. Сейчас управляющая компания развивает новую территорию – участок в 44 га. Для создания объектов инфраструктуры она намерена на конкурсной основе обратиться за поддержкой в рамках программ профильного федерального ведомства.

***

Утвержден   порядок предоставления единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты. В текущем году Ивановская область на предоставление единовременных компенсационных выплат из федерального бюджета получит 11 млн рублей.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский  провел   рабочую встречу с представителями миссии Нового банка развития БРИКС, которые прибыли в регион в рамках подготовки проектов «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» для городов Кинешма и Шуя.

***

В текущем году  предстоит   достроить детский сад «Теремок» в Кохме. Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» в городе за два года возведут новый детский сад на 240 мест. Об этом заявил Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки в Кохму. Глава региона побывал в учреждениях социальной сферы, а также встретился с общественностью города.

***

Провести общественное обсуждение разработанной схемы организации движения на Кохомском шоссе  поручил   глава региона. С таким предложением он выступил на встрече с общественными активистами города Кохма. Станислав Воскресенский в формате диалога обсудил с общественностью города основные вопросы. В их числе – состояние дорог, уличное освещение, благоустройство, развитие городской среды и инфраструктуры.

***

Станислав Воскресенский  обсудил   с главами муниципальных образований региона, как на местах выстроена работа с обращениями граждан. Он еще раз обратил внимание: обращения должны рассматриваться с участием заявителя,  — и добавил, что анализ работы с обращениями граждан на местах будет проводиться регулярно.

***

Эффективность утвержденного год назад плана дополнительных мероприятий по поддержке семей с детьми  обсудил   Станислав Воскресенский с активными гражданами в ходе расширенного заседания комиссии по здравоохранению и качеству жизни Общественной палаты региона.

***

Объявлен   конкурс на проведение реставрационных работ и работ по приспособлению к современному использованию на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Успения (деревянная)» в Иванове.

***

В регионе  приступили   к поэтапной корректировке маршрутной сети общественного транспорта.

***

В департаменте спорта Ивановской области  подвели   итоги работы за 2019 год.

***

«Динамо-Энергия»  вошла   в четверку лучших по итогам Чемпионата России по баскетболу.

***

Открытый региональный форум уполномоченных по правам ребенка в образовательных организациях  состоялся   в областном центре. Темой мероприятия стала безопасность детей в современном мире.

***

Семь некоммерческих организаций из Ивановской области  стали   победителями первого конкурса Президентских грантов-2020.

***

Директор – главный врач «Клиники современной медицины» Ольга Петрова  вошла   в число финалистов конкурса управленцев «Лидеры России».

***

Звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»  присвоено   заведующему кафедрой Ивановского государственного химико-технологического университета Сергею Макарову.

***

В Иванове  прошел   XIII Российский фестиваль-конкурс рок-музыки «Рок-февраль – 2020».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here