Cамоизоляция не позволяет родителям общаться с детьми

Внезапно грянувшая самоизоляция разъединила множество ивановских семей. Кто-то просто не успел вернуться из рабочей командировки, кто-то приехал из Европы, но был определен на карантин, другие просто не могут выехать в соседний регион, чтобы навестить родственников…
Первое слово от дочки услышал по «Скайпу»

Муж Татьяны – уроженец Таджикистана. В конце марта он уехал в родную страну хоронить родственника, да так там и остался… «Отправлялся на три дня, а теперь его нет уже почти месяц, – плачет женщина. – Здесь его уже уволили с работы, а там он скитается по знакомым, его родители давно умерли. Я на работу выйти не могу, так как дети еще маленькие, и мы сейчас остались без средств к существованию».

Татьяна каждый день общается с мужем по «Скайпу». Прогнозы неутешительные: он приедет обратно не раньше мая. Дети, привыкшие к тому, что папа каждый день дома, первое время очень плакали, спрашивали, где он. Сейчас уже привыкли общаться виртуально. «За ними так трогательно наблюдать: ребята тянутся к экрану, пытаясь обнять папу, а он «обнимает» их в ответ! Особенно мне запомнился момент, когда младшая дочь сказала первое слово. Она произнесла «папа», когда увидела его изображение на экране телефона», – говорит ивановка, которая и подумать не могла, что с ними может такое случиться.

Их разлучил… коронавирусКоронавирус разлучил семьи.

Похожая история приключилась и с Ивановыми. Они уехали отдыхать в Таиланд, а детей оставили с бабушками. «Вся эта ерунда с коронавирусом начиналась уже тогда, но так как страна не была закрыта, а билеты мы купили почти полгода назад, решили поехать, – рассказывает глава ивановской семьи Михаил. – Когда прервали авиасообщение, нам сначала обещали, что вернут обратно до конца марта. Сейчас уже на исходе апрель… Мы знаем, что возвращают обратно жителей Москвы и Петербурга, а нас, гостей с периферии, пока ничем не радуют».

Семья давно истратила все деньги и сейчас расходует кредитные, которые им переслали родители. На обратные билеты им тоже придется брать в долг. По предварительным подсчетам, возвращение домой обойдется им почти в стоимость путевки.

Их разлучил… коронавирусВылета домой теперь приходится ждать не часы, а дни и даже недели.

Так как Ивановых выселили из гостиницы, они сняли недорогую квартиру, питаются очень скромно. По их словам, местные жители относятся к застрявшим в Таиланде россиянам очень дружелюбно: приносят еду и сладости, предлагают помощь.

По словам Михаила Иванова, 19 апреля с курорта улетела семья костромичей, но не в Москву, а в Екатеринбург. Теперь они должны жить там, пока не закончится 14-дневный карантин. «Мы уж лучше тут побудем, а потом прямо домой, чтобы два раза на карантине не сидеть и на билеты не тратиться», – говорит глава семьи.

За окном шумит океан, но купаться нельзя

Руководитель ивановского турагентства «Сказка странствий» Алексей Рыжов рассказывает, что все их туристы, отправившиеся отдыхать в непростой с эпидемиологической точки зрения период, к счастью, уже дома. А то, что некоторые ивановцы все-таки застряли на отдыхе, остальных не очень пугает. Кто-то воспринимает это как приключение, другие и вовсе рады возможности подольше побыть в солнечной стране. До сих пор жители области не перестают планировать поездки в другие страны и регионы.

«Есть запрос на отдых на наших курортах, традиционно на большом отложенном спросе Турция и Кипр, – говорит Алексей Рыжов. – В основном ивановцы надеются на август, сентябрь, октябрь. Именно на эти месяцы туристы переносят свои апрельские и майские путевки. Те же, кто только планировал приобрести тур на лето, пока заняли выжидательную позицию, что, собственно, в нынешней ситуации вполне оправданно».

А вот житель Иванова Павел Москвин не стал сдавать купленные еще три месяца назад билеты в Лос-Анджелес, где живет его сын с семьей. «В Иванове к концу марта уже было ясно, что скоро введут режим самоизоляции, а в Штатах он уже действовал. Но я подумал, что всё это ненадолго. Да и потом, главное – семью повидать. я, увы, завишу от отпуска, который уже взял, и поехать не получилось бы».

Сейчас 65-летний мужчина вместе с детьми и внуками оказался взаперти в доме сына, который живет всего в километре от океана. Ивановец рассказывает, что в стране из-за пандемии действуют очень строгие меры: выйти прогуляться можно только у дома – иначе грозит немалый штраф. В магазин разрешается заходить строго по одному человеку, остальные ждут на улице на безопасном расстоянии.

«Надеялся посмотреть город, в который сын переехал недавно, ведь я здесь еще не был… Но всё оказалось напрасно: пляжи закрыты, все увеселительные заведения и музеи – тоже, – говорит с сожалением Павел Васильевич. – Но я не жалею о том, что уехал: пусть ничего нельзя, но зато мы вместе. Говорят, что раньше 2 мая вылетов обратно не будет. Очень надеюсь, что на работе с пониманием отнесутся к ситуации и я ее не потеряю по возвращении домой. Ведь меня наверняка после США еще и на карантин посадят…»

Оказался заложником общежития

Студент одного из ивановских вузов Аппикатла Паван Кумар родом из Индии. Он рассказывает, что на майские праздники планировал полететь к родным, которых не видел с прошлого лета. «Я немного подрабатывал и копил на билет, очень хотелось побывать дома. Но тут эта пандемия… Уехать раньше я не мог, и когда теперь представится такой шанс, неизвестно, – грустит индиец. – Мы вместе с другими иностранными студентами сейчас оказались заложниками общежития. Казалось бы, учиться дистанционно мы бы могли и на родине, рядом с близкими, но нам не разрешили покинуть страну».

Их разлучил… коронавирусМногие люди сегодня не могут вернуться на родину.

Иностранцы, так же как и остальные жители Ивановской области, находятся на режиме самоизоляции. Их русским соседям по комнатам, которые живут в других регионах страны, повезло больше – они успели уехать домой и теперь сыплют соль на рану иностранцам, выкладывая в соцсетях домашние фотографии.

Однако и повидаться с родственниками, живущими в России и даже в твоем собственном городе, сегодня проблематично. Во время режима самоизоляции покидать дома можно лишь в исключительных случаях.

Например, ивановка Ольга Кузнецова не видела маму, которая живет в соседнем Владимире, уже почти два месяца. «Сначала я надеялась, что всё успокоится, я пережду момент и поеду, – говорит она. – А потом во Владимирской области объявили, что каждый, кто приедет, будет сидеть на 14-дневном карантине. Я себе такого позволить не могу, так как работаю и в понедельник должна быть дома. Машины у меня нет, сервис «БлаБлаКар», которым я обычно пользовалась, закрылся еще в конце марта, а покупая билет по паспорту на автовокзале (по-другому область не покинешь), я нарушаю местные предписания, и мне могут выписать штраф».

Больше всего женщина переживает, что не сможет поздравить маму с днем рождения лично. Наверное, впервые за всю жизнь…

 Кстати. Карантинные мероприятия изменят нашу жизнь, и первые неутешительные результаты уже есть. Семья Васнецовых из Шуи распалась из-за… коронавируса. Уехавший в командировку в Италию глава семьи встретил в самой на тот момент «больной» стране любимую женщину. Они познакомились в очереди в магазин за продуктами. Пару раз встречались. Потом заболела итальянка, от нее заразился и шуянин (он ухаживал за женщиной во время ее лечения). Возможно, это и укрепило их чувства. Глава семьи вернулся в Ивановскую область с твердым намерением развестись с женой и уехать обратно в Италию. Его не пугает ни вирус, ни то, что он не знает языка. «Главное, это то, что мы будем вместе», – говорит мужчина, фамилию которого мы по его просьбе изменили.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here