В ходе поисковой работы установлены имена и судьбы четырех погибших воинов из Ивановской области, участвовавших в Берлинской наступательной операции.

В Московском авиационном институте ведется поисковая работа по установлению судеб погибших во время Великой Отечественной воинов.

Участники проекта «Солдатские обелиски» установили имена героев, участвовавших в Берлинской наступательной операции в апреле – мае 1945 года и погибших на территории Германии. В их числе оказалось и несколько ивановцев.

Эти имена долгое время не были увековечены на воинских мемориалах, так как погибшие были похоронены в разных местах – Клессине, Вудене, Голице… В послевоенный период все захоронения перенесли в Райтвайн, но долгие годы солдаты считались неизвестными.

Как рассказывает «Приволжская правда», в ходе поисковой работы были установлены имена и судьбы погибших воинов из Ивановской области. Это рядовой Михаил Бабаев, уроженец Иванова; лейтенант Александр Берёзкин из деревни Беловина Лежневского района; подполковник Михаил Елисеев, шуянин; старший лейтенант Вячеслав Дюпинский, уроженец Кинешмы.

Их имена увековечены на мемориальных плитах. Теперь у родственников появилась возможность приехать, поклониться и возложить цветы у мемориала.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here