Сочи стал ближе к ивановскому туристу

С приходом тепла и поры отпусков ивановцы начинают задумываться об отдыхе. Каким будет этот туристический сезон, как планируют провести свой отпуск и майские праздники жители области, как часто они выбирают для путешествий Ивановскую область и соседние регионы?
Спрос на Крым практически свелся к нулю

Представитель ивановского туристического агентства «Сказка странствий» Алексей Рыжов рассказал «ИГ», что если сравнивать этот сезон с прошлым годом, то спрос в целом держится на том же уровне.

«Серьезного роста цен на заграничный отдых мы не ожидаем, разве что из-за курса валют. Рейсов на сезон заявлено достаточно много, на порядок больше, чем прошлой весной, когда возникали проблемы с «санкционными самолетами», – отметил специалист.

Популярный и любимый жителями области Крым в этом году пока сильно «просел» – прежде всего из-за отсутствия авиасообщения, а также после взрыва на Крымском мосту. Ивановцы не скрывают, что опасаются ехать на полуостров при такой неспокойной обстановке. По словам Алексея Рыжова, в настоящее время спрос на Крым практически свелся к нулю, но специалисты надеются, что в разгар сезона он появится.

Отправляться на отдых через Москву уже не обязательно

Из года в год популярен Краснодарский край. «В этом году очень интересная полетная программа из Иванова в Сочи: цены – впервые на уровне стоимости вылета из Москвы (раньше было значительно дороже). Места на рейсах разбирают с космической скоростью», – говорит Алексей Рыжов.

Он уточняет, что стоимость отдыха в грядущие майские праздники и в будние дни не очень различается, но существует проблема со свободными местами в отелях.

При этом, учитывая отток туристов из Крыма, а также из многих популярных у ивановцев стран, которые сегодня по-прежнему недоступны, цены на летний отдых на юге Краснодарского края, особенно на июль и август, бьют все рекорды. Особенно, по словам сотрудников туристических агентств, этим отличаются Сочи и окрестные курорты, пользуясь тем, что из всех аэропортов на черноморском побережье у них единственный работающий.

При этом особых проблем с вылетами в «Сказке странствий» не отмечают. Есть дефицит из-за невыездного авиапарка, но ситуация, по словам специалистов, пока некритичная. И всё же они советуют ивановцам заранее побеспокоиться о летнем отпуске, прогнозируя, что дефицит однозначно будет, особенно в Краснодарском крае.

Сотрудник ивановского тур­агентства «Турскидка» Иван Кузьмичёв добавляет, что в послепандемийные годы многие поклонники заграницы перешли на отечественные курорты: одни открыли для себя Крым, другие – Сочи, третьи решили изучить родной регион или посетить соседние области.

При этом, по словам Кузьмичёва, всё чаще жители области выбирают пакетные туры из аэропорта «Иваново». «Многие, попробовав сэкономить время и однажды улетев из Иванова, осознали, как это удобно, и теперь летают и по другим направлениям. Тем более что, как уже сказал мой коллега, предложения эти очень выгодные по ценам», – отметил он.

КСТАТИ. При подготовке материала «ИГ» провела опрос в соцсетях, где спросила о планах на отпуск жителей области. С большим отрывом лидирует дача – за этот вариант проголосовали 45%. Второй по популярности – отечественный юг. За границу планируют отправиться не более 9% респондентов, столько же намерены путешествовать по Ивановской области.

Из Иванова до Калининграда – как до Юрьевца

Жительница облцентра Виктория Птицына в конце апреля планирует отправиться из Иванова в Калининград. «Удобно, что в самый западный регион страны теперь летают самолеты прямо от нас – это отчасти повлияло на выбор места для отпуска. Билеты на одного человека в обе стороны обошлись мне в 14 000 рублей. Если бы мы с подругой поехали через Москву, то с учетом «Ласточки», метро и аэроэкспресса вышло бы примерно так же. Перелет займет 2 часа 45 минут. Через столицу получилось бы намного дольше, поэтому выбор пути был очевиден. Приятно осознавать, что из Иванова до Калининграда по времени теперь как до Юрьевца!» – заключает Виктория Птицына.

Для нее это будет первый полет из Ивановского аэропорта. За восемь дней путешественницы планируют объехать три города – Калининград, Светлогорск и Зеленоградск. Маршрут составили частично – будут импровизировать на месте.

Ивановцы мечтают о море, но проведут отпуск на дачеГорода области летом тоже прекрасны. Юрьевец.

«Нас привлекли архитектура городов Калининградской области, Балтийское море, философ Кант… И само осознание, что это самый западный регион России! По-моему, круто! Недавно я купила фотоаппарат – буду тестировать его в отпуске», – уточнила Виктория Птицына. Отдых должен выйти бюджетным: девушка планирует потратить порядка 40 000 рублей.

В начале лета нет очередей, но холодное море

Другая жительница облцентра Ирина Васильева больше предпочитает наш юг, куда добирается наземным транспортом. Второй год подряд она выбирает Геленджик.

«Из-за неспокойной обстановки за границу лететь пока нет желания, хочется быть поближе к родным местам, хоть и в России сейчас не везде безопасно. Хотелось бы поехать в Крым, но из-за СВО – страшно, – поясняет ивановка. – Несколько лет назад ездили в Краснодарский край в разгар сезона – в августе. Нам не понравилось из-за того, что было много людей, на пляже не протолкнуться, да и не всегда гости ведут себя адекватно. Затем решили посетить Турцию. А когда ситуация в мире резко обострилась, постановили пока воздержаться от поездок за границу».

Ивановцы мечтают о море, но проведут отпуск на дачеЗаграница подкупает сервисом и системой «Всё включено».

В прошлом году семья поехала в Геленджик на машине. Дорога, хоть и долгая, Васильевых не утомила. Отечественный курорт приятно удивил: в начале июня там мало туристов, можно спокойно погулять по набережной и достопримечательности с развлекательными объектами посетить без очередей (это касается, например, аквапарка). Именно поэтому в 2023 году молодая семья вновь выбрала для отдыха начало июня.

 «К тому же Геленджик оказался чистым городом с очень приятной атмосферой, он утопает в цветах. Очень понравился отель, обслуживание не хуже, чем в Турции. Из минусов поездки – в начале лета холодное море», – отметила Ирина Васильева.

В этом году семье захотелось спокойствия и уединения, поэтому они выбрали бунгало на берегу моря. Жилье нашли на одном из проверенных специализированных сайтов. В этом году за домик с питанием на пять ночей Васильевы заплатят около 70 000 рублей. В прошлом году в отеле у набережной было дешевле – за такое же количество дней наши земляки отдали около 40 000.

Еще одна поклонница отдыха на российском юге, жительница Палеха Александра Зайцева рассказала, что они тоже любят путешествовать всей семьей на машине: «По пути можно посмотреть новые города, где-то остановиться. Обычно мы ездили на Азовское море в Темрюкский район или Крым. В этом году хотелось бы не изменять традициям, но всё будет зависеть от семейного бюджета и обстановки».

По области чаще путешествуют семьями

Ивановка Лилия Солнцева планирует отправиться в тур по области на машине, так как и в нашем регионе, на ее взгляд, есть немало красивых мест, о которых многие жители области даже не слышали, но почему-то считают, что у нас нечего делать.

Москвич Всеволод Горьков отпуск намерен провести в Юрьевце, где прошло его детство, приглашает последовать примеру и других жителей области.

Кстати, если в путешествие за пределы региона ивановцы охотно едут организованными группами, то по области предпочитают ездить семьями, отмечая, что так выходит более уединенно и уютно. Тем более что многие наши гостевые дома и экскурсии рассчитаны именно на семьи и разновозрастные группы, в которых будет интересно и родителям, и детям.

В ТЕМУ. На сайте Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области есть целый раздел, посвященный нестандартным экскурсиям по региону. Это, например, двухдневный маршрут «Ивановские манеры», который по итогам прошлого года стал популярным у многих жителей страны. Он включает в себя Шую, Палех и Иваново. Есть еще двухдневный «Ситцевый экспресс» по Шуе и Иванову, однодневные маршруты…

…Жители региона постепенно адаптируются к окружающей обстановке в стране и мире и отдыхать планируют, несмотря ни на что. Но далеко не все выбирают дальние путешествия. Многие предпочитают отпуск на даче, отмечая, как прекрасно отдохнуть от шума города на природе. Другие считают, что ехать куда-то летом, когда у нас и так тепло, тратя на это серьезные деньги, – немного странно. Поэтому откладывают дальние поездки на осень, когда цены станут более лояльными.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here