Прокуратура Октябрьского района г. Иваново поддержала гособвинение по резонансному уголовному делу по факту покушения на убийство, а также по 15 эпизодам мошенничества

Сегодня, 13 ноября, Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении 43-летнего жителя облцентра. Он признан виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также в преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из корыстных побуждений).

Желая увеличить свою долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования, обвиняемый хотел убить своего престарелого отца, отравив его медицинскими препаратами. Сначала, раздобыв 15 ампул лекарственного средства, не предназначенного для приема внутрь, он добавил их содержимое в бутылку с пивом, которую дал отцу. Тот выпил ее всю, но не умер… Тогда мужчина купил в одной из ивановских аптек другое средство, которое при встрече дважды добавил отцу в спиртосодержащую настойку. Тут на место встречи отца и сына пришла сестра подсудимого и увела отца домой. Там старик почувствовал себя плохо и был госпитализирован в больницу.

Таким образом, констатирует пресс-служба областной прокуратуры, потерпевшему причинена опасная для жизни химическая травма: отравление алкалоидами, которое сопровождалось развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности тяжелой степени (кардиогенный шок).

Помимо покушений на убийство подсудимый отметился и в мошенничестве. В период с мая по октябрь 2018 года он разместил в Интернете объявления с заведомо ложными сведениями о сдаче в аренду квартир в курортных городах Крыма (Алушта, Судак, Ялта). Подбирал фотографии интерьера, сообщал информацию об удобном и комфортном расположении жилья, близости к морю и т. д. Договорившись с потенциальными арендаторами,  просил их внести предоплату за два дня аренды жилья, стоимость которого варьировалась от 2  до 3 тысяч рублей в сутки. Деньги от потерпевших переводил на свой банковский счет, а затем обналичивал и тратил на личные нужды.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд вынес приговор: 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 12 месяцев. Также удовлетворен иск Октябрьской районной прокуратуры в интересах регионального ТФОМС о возмещении затрат на лечение потерпевшего, которое обошлось почти в 16 тысяч рублей.

            Приговор в законную силу не вступил.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here