Больше года назад, в марте 2019-го, ПАО «Промсвязьбанк» подписал соглашение с Министерством экономического развития об участии в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса, запущенной в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 Суть программы – в льготном кредитовании предприятий, работающих в приоритетных для государства отраслях. ПСБ, как один из уполномоченных банков, получает субсидии от государства для выдачи кредитов малому и среднему бизнесу, но с условием, чтобы ставка кредитования для конечных заемщиков составила не выше 8,5%.

Кредит можно получить на инвестиционные цели (от 500 тысяч до 2 млрд рублей), на пополнение оборотных средств и финансирование операционных расходов (от 500 тысяч до 500 млн рублей) и на рефинансирование кредитов других банков.

При выполнении ряда условий претендовать на кредит могут предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства, строительства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, обрабатывающие производства, а также работающие в сфере водоснабжения, водоотведения, сбора, обработки и утилизации отходов, ликвидации загрязнений, транспортировки и хранения, информации и связи, туризма, здравоохранения, образования, культуры, спорта. Организации, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью, розничной торговлей и арендной деятельностью, гостиничный бизнес, предприятия общепита и сферы услуг.

Как рассказала заместитель регионального директора — начальник управления малого и среднего бизнеса Ивановского операционного офиса ПСБ Ксения Мозохина, в Ивановской области за год кредит по льготной ставке получили десятки предприятий. Большинство из них работает в сфере обработки (текстиль, ювелирное производство, химпром и пищевая промышленность), а также сферы услуг (медицинские центры, фитнес-клуб, гостиница и ряд других компаний). С начала действия программы «8,5» Ивановский операционный офис ПСБ выдал кредитов на сумму 500 миллионов рублей.

Пандемия коронавируса негативно повлияла на работу малого и среднего бизнеса. «В связи с этим ПСБ запустил кредитные каникулы сроком до полугода для наиболее пострадавших отраслей: кафе, ресторанов, гостиниц, предприятий розничной и оптовой торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, театров, турагентств, др. Заявления принимаются удаленно. С 1 апреля по 31 мая отменены все комиссии за ведение расчетного счета для пострадавших отраслей, а также комиссии по эквайрингу за неподдержание торгового оборота. По кредитным продуктам «Без Бумаг» и «Кредит онлайн» доступна процедура удаленной реструктуризации кредита без посещения офиса банка», – отметила Ксения Мозохина.

По ее словам, все сервисы банка продолжают бесперебойно работать, обслуживание и кредитование клиентов проходит в штатном режиме, задержек с проведением и исполнением платежей, а также рассмотрением и выдачей кредитов нет. Услуги доступны в режиме онлайн, включая платежи, операции по своим счетам, переводы, подачу заявок на кредиты и их погашение.

По программе «8,5%» условия стали лояльнее: отменили проверку наличия просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, задолженности перед работниками по заработной плате, а также обязанность проверять наличие положительной кредитной истории за последние 180 дней. Появилась возможность рефинансирования кредитных договоров, выданных на пополнение оборотных средств.

ПСБ также выдает кредит под 0% на выплату зарплаты сотрудникам предприятий, которые работают в отраслях, пострадавших от эпидемии коронавируса. В этом перечне авиа- и автоперевозки, аэропортовая деятельность, предприятия культуры, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, а также деятельность в сфере туризма, бытовых услуг (включая салоны красоты), допобразования и здравоохранения, организации конференций и выставок, гостиничного бизнеса, общественного питания, розничной торговли непродовольственными товарами. Кредит можно оформить дистанционно.

Реклама

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here