Российское правительство изменило правила получения льготной ипотеки для сотрудников, работающих в сфере информационных технологий. В 2022 году в Ивановской области ИТ-специалистам выдано 16 льготных ипотечных кредитов.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин уже подписал постановление о смягчении условий программы. Это решение позволит еще большему числу работников отрасли приобрести жилье на выгодных условиях. Власти обещают, что новой льготой смогут воспользоваться за три года реализации программы до 50 тысяч человек.

«Совместно с Минцифры была проведена работа по упрощению правил оформления IT-ипотеки. Теперь получить ее могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний. Таких организаций в стране около 20 тысяч. Их перечень размещен на портале госуслуг», – сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания под руководством Мишустина. Ранее под условия льготного кредитования попадали около 12 тысяч российских компаний.

Для работников ИТ-отрасли снижены требования к зарплате: с 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и с 100 тысяч до 70 тысяч рублей – в остальных населенных пунктах. Для Москвы требования прежние. Там минимальная зарплата должна быть не менее 150 тысяч в месяц.

Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн. Первоначальный взнос – 15%. По новым правилам минимально необходимый ежемесячный доход будет определяться по фактическому месту работы заемщика, который указан в трудовом договоре, а не только по адресу головной компании. Будет учитываться доход не только с основного места работы, но и по совместительству.

По измененным правилам работать в аккредитованной ИТ-компании после оформления кредита нужно будет минимум пять лет. Предыдущие правила предполагали трудоустройство на весь срок ипотеки. В случае, если сотрудник уволится, льготная ставка теперь сохранится в течение шести месяцев, а не трех, как раньше.

Предельная ставка ИТ-ипотеки остается на уровне 5% годовых. Вице-премьер Чернышенко при этом отметил, что за счет банковских и региональных программ она может быть дополнительно снижена. Жилищные кредиты по льготной отраслевой программе будут теперь доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как ранее.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе президента Путина в 2022 году, чтобы поддержать ИТ-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли.

С начала действия программы айтишникам выдали почти 6 тысяч жилищных кредитов, общая сумма которых составила более 54 млрд рублей. В этом году на обслуживание кредитов планируется направить 6,5 млрд рублей, благодаря чему поддержат не менее 24 тысяч ИТ-специалистов. В 2024-м для поддержки еще 20 тысяч заявок выделят 8 млрд рублей.

По итогам трех лет реализации программы более 50 тысяч айтишников смогут улучшить свои жилищные условия. Общий объем кредитов составит порядка 240 млрд рублей.

Как сообщили в департаменте развития информационного общества Ивановской области, в нашем регионе работает чуть более сотни ИТ-компаний. В 2022 году в Ивановской области выдано 16 льготных ипотечных кредитов.

Коммерческий директор ивановской ИТ-компании «Гарпикс» Анжелика Гатаулина отметила: «Льготная ипотека для сотрудников ИТ востребована. Наше предприятие аккредитовано. Мы с радостью приняли участие в программе льготной ипотеки для ИТ-специалистов. Ей воспользовались уже около десятка наших сотрудников. Еще несколько сейчас готовятся к этому».

По ее словам, большим плюсом стало увеличение возраста участников программы. «У нас сильно развито направление 1C. Это давняя российская разработка. Так что крупные специалисты в этом направлении – люди часто уже зрелые. Теперь все они тоже смогут воспользоваться такой мерой поддержки и улучшить свои жилищные условия», – рассказала она.

Льготная ипотека – далеко не единственная мера поддержки отрасли. ИТ-компании ранее освободили от уплаты налога на прибыль, им предоставляют льготные кредиты по ставке до 3% годовых, а также грантовую поддержку и ряд других мер.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here