Клиентов популярного во всем мире платежного сервиса Вебмани уведомили не так давно о том, что пользовательское соглашение меняют. С 1 августа 2019-го каждый кошелек будет находиться под абсолютным контролем Центрального банка России. Информационный портал «Пронедра» разбирался в том, что из этого следует.

Регулятор обязал руководство сети Webmoney перевести всех своих пользователей на новые Р-кошельки. Это предусмотрено Федеральным законом №161 «О национальной платежной системе» от 27 июня 2011 года. Платежный сервис проинформировал клиентов о том, что текущие R-адреса будут заменены P-адресами, и они тоже будут отображаться в «Личных кабинетах» в рублевом эквиваленте. Сгенерируются новые кошельки автоматически, а произойдет это 1 августа. Создавать WMR-адреса будет при этом невозможно.

Пользователям, располагающим финансами на WMR-счетах, на протяжении трех месяцев нужно осуществить их перевод на WMP-кошельки. В противном случае деньги в автоматическом режиме поступят на них в срок до 1 октября текущего года. Официальные представители Вебмани сообщили, что комиссии в данном случае не предусмотрены.

Изменения в Вебмани с 1 августа 2019 года

Содержание:

  • 1 Предпосылки нововведений
  • 2 Официальные заявления
  • 3 Сроки внедрения изменений
  • 4 Мнения и прогнозы пользователей
  • 5 Заявление от платежной системы Вебмани для владельцев R-кошельков
  • 6 Решение проблемы
  • 7 В качестве заключения

Предпосылки нововведений

Необходимость нововведений обусловлена принятыми несколько лет назад изменениями к закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», которые утвердили возможность совершать денежные переводы и операции для кредитных организаций. В результате платежные системы Киви и Яндекс-деньги получили лицензии от банков и ввели дополнительную идентификацию (согласно требованиям закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма»).

Вебмани же до сих работали на прежних условиях, поскольку не позиционировали себя как электронную платежную систему, а содержащиеся в системе средства имели статус имущества, титульных знаков. Последние можно было использовать для расчетов или перевести в реальную наличность. Фактически они выполняли функцию денег, поэтому рано или поздно Вебмани пришлось бы изменить условия работы.

Официальные заявления

10 июля 2019 года многие пользователи системы получили предупредительное письмо о новом порядке работы Вебмани. В нем идет речь об использовании новой правовой модели работы в части имущественных прав, числящихся на R-кошельках. Таким образом, появятся полноценные электронные российские рубли – WMP-валюта. Это значит, что:

  • Вводятся новые кошельки P-типа (на замену R-аналогов). Зачисляемые на них средства будут привязаны к счетам в АО Банк «ККБ» (г. Москва), которые откроют на имя владельцев аттестатов Вебмани.
  • P-кошельки будут не доступны нерезидентам РФ, соответственно они не смогут пользоваться новой электронной WMP-валютой. Им предложат перезаключить договор на дальнейшее обслуживание R-кошелька, где имеющиеся средства будут числиться как неперсонифицированные электронные средства платежа (сейчас они имеют статус электронных чеков на предъявителя).
  • Фактически использование WMP будет ограничено пределами РФ: переводы между кошельками разного типа (P и R) недоступны, что исключает возможность электронных рублевых расчетов между пользователями разных стран.

Другие подробности остаются пока неизвестны, а служба поддержки WebMoney Support обещает опубликовать информацию позднее.

Изменения в Вебмани с 1 августа 2019 года

Сроки внедрения изменений

Нельзя сказать, что WebMoney закрывает WMR сразу с 1 августа 2019 года. Для анонсированных изменений предусмотрен переходной период:

  • С 1-го августа – прекращается регистрация новых электронных R-кошельков. Для учета электронных российских рублей можно будет открыть только Р-кошелек. Он также автоматически появится в учетной записи каждого пользователя (при положительном WMR-балансе), что предусмотрено условиями публичной Оферты о предоставлении услуг платежной системы.
  • С 1-го августа до 1-го октября 2019 года – выводить вебмани WMR можно привычными способами, параллельно откроется дополнительное направление обмена между рублевыми кошельками нового и старого типа без комиссии. В указанный период рекомендуется обнулить WMR-баланс посредством перевода в WMP, на карту или в наличность, после чего старый кошелек автоматически закроется и перейдет в архив. История финансовых операций по нему можно будет просмотреть на report.webmoney.ru.
  • Со 1-го октября – выводить оставшиеся на R-кошельке WMR можно будет только на рублевый счет в банке, предъявив WMR в АО НКО «Сетевая Расчетная палата». Предварительно нужно будет пройти процедуру идентификации личности, чтобы не нарушать упомянутый выше закон № 115-ФЗ.

Мнения и прогнозы пользователей

После официальных заявлений WebMoney реакции не пришлось долго ждать. Обменный курс российских денег значительно вырос. Многочисленные пользователи системы на просторах интернета начали бурно обсуждать нововведения. А ввиду отсутствия более подробных разъяснений – строить догадки о том, что будет с Вебмани с 1 августа 2019 года и как изменения отразятся на их жизни.

Многие предполагают, что новые принципы работы вводятся не только для борьбы с незаконными доходами и финансированием террористов (как звучат формулировки законов), но и для последующего налогообложения выявленных доходов (хотя официально об речь пока не идет). Доступ к движению средств между счетами теперь получат налоговики и Росфинмониторинг. Последний особенно обращает внимание на крупные денежные операции от 600 000 руб. (в виде единовременного платежа или суммы по итогам месяца), поэтому пользователи с меньшим оборотом средств, надеются, что не будут привлекать к себе внимание.

Новость заставляет волноваться пользователей Вебмани не только из России, но и других стран, которые получают оплату за свою работу WMR. Так, пользователей из Украины пару лет назад уже лишили WMU (аналога украинской гривны), а вскоре они не смогут пользоваться и рублевыми кошельками. В качестве возможного выхода рассматривается уход к альтернативным платежным системам или переход расчетов на WMZ (аналог доллара), которые впоследствии можно вывести на банковскую карту через обменник. В последнем случае пока остается открытым вопрос, будет ли возможность предварительного обмена WMP на WMZ.  Остается надеяться, что это направление будет работать как само собой разумеющееся.

Изменения в Вебмани с 1 августа 2019 года

Заявление от платежной системы Вебмани для владельцев R-кошельков

Все участники платежной системы WebMoney 10 июля 2019 года получили письмо с заявлением о том, что вскоре изменится правовая модель работы в части имущественных прав титульных знаков WMR, учет которых ведется на R-кошельках.

Изменения в Вебмани с 1 августа 2019 года

Суть сообщения от Вебмани заключается в следующем:

  • с 1.08.2019 прекращается регистрация новых R-кошельков старого типа;
  • с 1.08.2019 вводятся электронные P-кошельки, предназначенные для учета российских рублей;
  • P-кошельки предоставляют пользователям автоматически;
  • с 1 августа 2019 по 1 сентября 2019 года P-кошелек будет пополнен на сумму уже имеющихся в распоряжении пользователя WMR;
  • с 1.08.2019 по 1.10.2019 откроется дополнительный способ обмена – с R-кошельков на новые P-кошельки без комиссии;
  • в этот же период возможен вывод средств с R-кошельков прежними способами;
  • со 2.10.2019 вывод с R-кошельков будет доступен исключительно на рублевый банковский счет;
  • при достижении нулевого баланса R-кошельки перенесутся в архив.

Казалось бы, все понятно: вводятся новые названия для кошельков. А от пользователей требуется всего лишь перевести на них деньги и продолжать пользоваться Вебмани дальше. Но не все так просто. Чего же не договаривают в письме от платежной системы?

Решение проблемы

Тут все просто. Платить налоги. Регистрируемся в качестве Индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина, платим налог в 6% для ИП или 4% для самозанятого.

Без регистрации, если Вы хотите продолжать получать деньги от контрагентов в рублях как физическое лицо, Вам придется платить налог в 13% с поступлений на счет.

Если суммы не большие, вполне вероятно, что налоговая служба Вас обойдет вниманием. Работы на первых порах у нее и так прибавится, не до Вас будет.

Но, затягивать с принятием решения о том, как дальше быть, не стоит. Отзывы пользователей о нововведении говорят о том, что это может обернуться взысканием.

Один из вариантов работы с системой Webmoney как прежде — использование WMZ кошелька. Многие пользователи уже начали активно скупать доллары на Вэбмани, в связи с чем курс WMZ на сервисе существенно вырос.

Те, кто давно хотел скинуть доллары на Вэбмани — стоит воспользоваться ситуацией и продать их по выгодному курсу.

Изменения в Вебмани с 1 августа 2019 года

В качестве заключения

Подводя итоги, можно сказать, что вопросы пока остаются, но ситуация не настолько печальная. По большому счету — это некий ребрендинг и подстраивание под российского регулятора. Всё по прежнему будет работать, как и работало.

Если Вы не воротила миллионов WMR монет в системе, то можно пока ничего не опасаться. WMP кошелек точно так же можно будет привязать к другим кошелькам или банковскому счету и спокойно вводить и выводить денежные средства.

Все платёжные системы, партнерские компании, сервисы и агрегаторы получили аналогичное письмо и наверняка в ближайшее время примут определенные меры для удобства пользователей и партнеров.

К моменту запуска всё должно работать как и прежде, но стоит и нам с Вами за этим следить.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here