В нашем регионе можно выбрать одну из 373 программ. Обучение очное или заочное, в зависимости от профессии. В целом россиянам доступны 24 тысячи курсов. В каждом регионе свой набор программ, сформированный с учетом потребностей местного рынка труда. Программу реализуют в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Программа действует в регионе с марта. Более тысячи жителей уже захотели повысить квалификацию или получить дополнительное профессиональное образование. Из них около 400 человек уже приступили к обучению.

Обучение организуют Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, ряд других вузов и ссузов. Например, Ивановский промышленно-экономический колледж обучит графическому дизайну и верстке веб-страниц, а Ивановский колледж легкой промышленности выучит на закройщика. По итогам обучения соискатели получат документ о новой квалификации, что помогает быстрее найти работу.

Бесплатно получить новую профессию могут:
— находящиеся под риском увольнения или безработные,
— безработные мамы детей дошкольного возраста,
— женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,
— граждане 50 лет и старше,
— молодые люди до 35 лет.

Среди молодежи программа переобучения доступна студентам последних курсов вузов и колледжей, желающим трудоустроиться, но не имеющим предложений по специальности, а также тем, кто до четырех месяцев после завершения учебы или военной службы не смог найти работу. Также участвовать в программе могут те, у кого нет никакого профессионального или высшего образования.

Записаться на обучение очень просто — нужно подать заявку на портале «Работа России». Также можно обратиться за помощью в местные центры занятости населения

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here