Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет с 28 по 29 июня. Свои разработки на тему развития страны до 26 апреля может подать каждый желающий, лучшие из них получат господдержку. В 2022 два студента ИвГУ выиграли грант в 1 млн рублей создание платформы для продвижения художников.

Цель форума — выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей.

Идеи собирают по шести направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство, цифровые сервисы. Например, «Национальная социальная инициатива» ждет идеи по повышению качества социальных, образовательных и медуслуг, по мерам соцподдержки, снижению смертности и др.

«Опыт участия в прошлых форумах показал, что в Ивановской области живет много креативных людей. Их идеи получают высокую оценку экспертов. Форум — прекрасный шанс получить поддержку своего проекта на федеральном уровне, приобрести знания, встретить единомышленников», — отметила директор ивановского Университета непрерывного образования и инноваций Елена Юферова.

Лучшие проекты получат поддержку, в том числе финансовую, от организаторов — Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда Росконгресс. Так получилось в прошлом году с идеей ребят из Ивановской области. Студенты ИвГУ Владимир Ярченков и Артур Андрианов предложили на форуме «Сильные идеи для нового времени» проект NFT-платформы на технологии блокчейна по продвижению художников.

«На форуме была хорошая модерация со стороны экспертов, они помогли нам отшлифовать нашу идею и превратить ее в полноценный проект. Мы решили сделать аналог иностранных платформ, таких как Rarible, OpenSea, SolSea и подобных. Чтобы российские художники, дизайнеры понимали, как это работает, могли ее использовать», — рассказал Владимир Ярченков.

Платформа для тех, кто хочет рассказать о своем искусстве и зарабатывать. В цифровом искусстве, как показала практика, художники и дизайнеры зарабатывают больше, чем те, кто рисует не в цифре. Сама технология блокчейн, которая связана с NFT, уникальна. Благодаря ей всё, что хранится в этой системе распределенного реестра, становится вечным. И каждый может ее увидеть и приобрести, достаточно лишь интернета. Она обеспечивает и защиту авторских прав.

Идея ивановских студентов вошла в топ-1000 федерального проекта «Сильные идеи для нового времени – 2022». В итоге в ноябре от Фонда содействия инновациям ребята получили грант в 1 млн рублей. Сейчас идет второй этап реализации проекта — создание самой платформы. У молодых людей уже разработан ее дизайн. К проекту они подключили веб-дизайнера, программистов. К концу лета платформа уже заработает. Это хороший пример быстрой реализации идеи в готовый проект.

За 3 года работы на платформе форума зарегистрировано более 300 тысяч человек, 35 тысяч идей. До 26 апреля поделитесь своей идеей для участия в форуме по ссылке. Узнать больше о самом форуме можно на его сайте.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here