Пластик, хотя он тоже очень разный, как правило, собирают в один контейнер.

Каждый из нас способен внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Для этого можно покупать продукты в стеклянной, а не пластиковой таре, приучить себя к раздельному сбору мусора и отказаться от запуска воздушных шариков…

Пластиковые бутылки лучше не мешать с пищевыми контейнерами

В том, что обычный житель может поучаствовать в улучшении экологической ситуации, уверены в областном отделении Всероссийского общества охраны природы. Моим первым собеседником стал куратор проекта по раздельному сбору мусора и основатель проекта «Экомобиль» Дмитрий Селиверствов.

­ Начать нужно с того, что хотя бы просто доносить домашний мусор до контейнера. Увы, проблема стихийных свалок до сих пор актуальна. Денежные средства, которые можно пустить на благоустройство города, уходят на устранение последствий безответственности жителей. Такие свалки становятся полигоном для химических веществ, которые перемешиваются, нагреваются, преют, выделяются газы, а мокрые отходы проникают в почву. Животные и дети контактируют с мусором, что так же сказывается на здоровье.

Следующий шаг – это раздельный сбор отходов. И специальные контейнеры уже стоят по Иванову. Например, около «Ашана» можно сдать бумагу, картон, пленку и пластик. Также появились желтые «сетки» для нескольких видов пластика: для бутылок из-под напитков и для пищевых контейнеров.

Особо опасные отходы – батарейки и ртутные лампы – сдаются тоже отдельно в специальных пунктах.

Все желающие школы могут отправить к нам заявку на проведение экологических уроков – это бесплатно. Сразу после такого занятия предлагается сдать макулатуру. Таким образом формируется взаимосвязь между теорией и реальным поведением.

­ Можно ли договориться с региональным оператором о раздельном сборе сразу у дома? Как это скажется на стоимости услуги?

­ В Иванове такой возможности нет, хотя регоператор сам заинтересован в том, чтобы поступало отсортированное и чистое сырье. Сейчас ставят только контейнеры для пластика. Это бесплатно, входит в тариф.

­ Безопасно ли сжигать отходы на даче?

­ Этого делать не надо. Даже бумажные архивы офисных документов лучше измельчать в шредере и сдавать в макулатуру. Любой процесс горения дает выбросы в атмосферу. Лучше из вторсырья сделать картонную коробку, чем сжечь бумагу и производить тару из живых деревьев.

­ Какие активные действия может совершить человек, если он хочет помочь в вопросах экологии?

­ Можно прийти в общество охраны природы, мы нуждаемся в добровольцах, которые могут взять на себя определенные задачи, связанные с охраной лесов, водоемов, воздуха, зоозащитой. 

­ Нужна ли волонтерам специальная подготовка?

­ Для субботников или раздачи листовок подойдет любой житель. Если хочется взять определенное направление – желательно разбираться в вопросе и иметь мотивацию для сохранения запала на долгое время.

В ивановских лесах можно найти морошку

­ Наша организация существует 75 лет. И только в 2014 году начались первые активные реформы в области экологии, – говорит председатель областного отделения Всероссийского общества охраны природы Светлана Семушкина. – С 2016-го ввели мусорную реформу, люди долго не принимали ее. В 2019-м российским правительством приняты решения по утилизации опасных отходов. С 2020 года вводится обязательный раздельный сбор.

В дальнейшем можно прогнозировать отказ от опасных видов упаковок и продуктов. К ним относятся смесовые упаковки типа Tetra Pak и якобы экологичные бумажные стаканчики, например из «Макдоналдса». У такой посуды внутри пластиковая прослойка-склейка. Эти стаканчики не могут быть переработаны ни с бумажными, ни с пластиковыми отходами. Выход один: только захоронение­утилизация на полигонах.  Даже пластик более безопасен для природы по сравнению со смесовыми упаковками. Пластик – это одна фракция, которую можно переработать, многоразовый материал.

Если мы не хотим приносить вред экологии, то выбираем самый безопасный материал – стекло и сдаем его после использования во вторсырье, сокращая выбросы мусора.

­ Какие основные направления деятельности у общества охраны природы?

­ Самое важное сейчас – информирование и просвещение, а именно экологические уроки. Они очень популярны и среди взрослых. Будем приглашать лекторов из других городов.

Как свадьбы и выпускные наносят вред животнымНа уроках экологии школьники сортируют мусор в игровой форме.

Например, прошлый раз мы изучали, почему в городе так пыльно. Выяснилось, что важный фактор здесь – используемый зимой для посыпки улиц песок. У песчаной смеси должен быть ГОСТ. В Иванове же закупают дешевый песок. В Москве, например, используется мраморная крошка. Для нашей области это дороговато, но можно следить за качеством смеси и закупать более качественный песок.

Также на лекциях рассматривались вопросы потепления климата, деятельность Греты Тунберг. На базе молодежного объединения «Эканта» проводились уроки по изучению качества воды, которая течет из кранов.

Следующее направление деятельности – защита лесов. Актуальна проблема создания зеленого щита вокруг Иванова. В России существует закон, который дает возможность взять под охрану хвойные леса вокруг городов. Рязань и Иваново в 2017 году первыми в стране подали заявку на формирование зеленого щита. Но сейчас проект у нас так и находится в подвешенном состоянии: решение есть, но пока не реализуется.

Отдельное направление работы – это памятники природы. Мало кто знает, что в Ивановской области есть единственное место, где на болотах растет морошка! Это северная ягода, из всего центрального региона России она встречается только у нас.

­ Иваново и Москва: есть ли разница в экодвижении?

­ По количеству мероприятий мы столицу догнали. В Иванове в сотрудничестве с Москвой реализуется уникальный проект «Разделяй и умножай». Семена Кремлевской елки может получить каждый желающий. Еще из нее делают сувениры. Посев семян может стать прекрасной традицией для выпускников школ. Вместо шариков в небо, можно посадить дерево. В прошлом году наша организация доводила до учеников школ информацию, что шарики могут быть очень опасны для животных.

­ Есть ли в Иванове электромобили?

­ В торговом центре «Серебряный город» уже есть розетка для таких автомобилей. И за последние несколько лет их количество увеличилось в 5 раз! Теперь в городе их стало 5 (улыбается). Есть практичный гибридный вариант: после окончания заряда двигатель переключается на бензин.

Пакет превращается в труху, но всё равно опасен

Многие считают биоразлагаемый пластик безопасным, но, уверяет куратор образовательного проекта по правильной утилизации «Опасный мусор» Ирина Кулюдина, на самом деле всё с точностью до наоборот.

­ Биоразлагаемый пластик – маркетинговый ход. Современные технологии пока не могут добиться полного разложения. В такой пластик добавляют специальные присадки, которые под воздействием воздуха и солнца позволяют пакетам рассыпаться в труху. Но труха-то эта никуда не девается, она попадает в почву, воду. Ее не видно, а следы эксперты потом находят в организме человека.

­ Что же считается экологичным пластиком?

­ Основа у такого материала не пластик, просто он выглядит похоже. Для производства используются органические материалы, они крайне дорогие в обработке.

…Таким образом, каждый житель может внести серьезный вклад в защиту экологии города. Для этого нужно:

— вести раздельный сбор мусора;

— сократить его количество, отказавшись от опасных упаковок;

— обучить ребенка основам экологической безопасности (можно с помощью бесплатных уроков);

— предложить помощь обществу охраны природы в качестве волонтера.

 Список пунктов приема вторичного сырья в Иванове

  • «Иваново Вторма». Принимают: бумагу, картон, пластик, пленку.
    Тел. 8-­915-­820-­35-­07, Дмитрий

  • «Чистая область». Принимают ртутные лампы, отходы автотранспорта, оргтехнику, батарейки, строймусор…
    Тел. 8 (4932) 20-­49-­49
  • «Никс­сервис», ул. 10 Августа, 34
    Принимают аккумуляторы от телефонов и ноутбуков.
    Тел.: 8 (4932) 57-48-87, 8-930-347-48-87 (Viber)
  • «Добрые крышечки» (Жиделёва, 21, офис 315)
    Принимают крышки от пластиковых бутылок
    Тел. 8­-903­-879-­-21, Анна
  • Ларек (Текстильщиков, 109)
    Принимают бутылки по будням с 9:00 до 13:00
  • Уличный контейнер (Куконковых, 141 – на парковке «Ашана»)
    Принимают бумагу, пленку, пластик
  • «Колыбель» (Лежневская, 109)
    Принимают: старую одежду и обувь (детскую, взрослую), посуду, игрушки, технику (чистое и в рабочем виде)
    Тел. 8­-930-­341­-65-­10

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here