Календарь 2020

4 апреля 2020 года православная церковь отмечает 3 праздника. Продолжается Великий Пост. О том, что можно и нельзя делать в этот день, а также самых интересных народных приметах рассказываем сегодня в нашей статье.

Содержание

  • Церковные праздники 4 апреля 2020 года
  • Василий Теплый 4 апреля: народный праздник
  • История
  • Традиции и обряды
  • Народные приметы 4 апреля: что нельзя делать
  • Церковные праздники 4 апреля 2020 года

    • Великий пост. 34 день праздника. Питание: Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
    • Священномученика Василия, пресвитера Анкирского.
    • Мученицы Дросиды, дочери царя Траяна.

    Святая мученица Дросида была дочерью императора Траяна (98–117), жестокого гонителя христиан. В 99 году он возобновил существовавший ранее закон, запрещавший тайные общества и косвенно касавшийся христиан, а в 104 году издал специальный закон против христиан. Начиная с этого года, гонения продолжались до конца его правления.

    В то время тела убитых христиан часто оставались непогребенными для устрашения других. Пять дев-христианок: Аглаида, Аполлинария, Дария, Мамфуса и Таисия взяли на себя подвиг погребать христиан. Они тайно уносили тела мучеников, помазывали их благовониями, обвивали пеленами и хоронили.

    Узнав об этом, царевна Дросида, тайная христианка, еще не принявшая Крещения, попросила святых дев взять ее с собой, когда они пойдут совершать погребение христиан. По совету жениха святой Дросиды, придворного сановника Адриана, возле убитых была выставлена стража, чтобы схватить тех, кто их погребает.

    В первую же ночь святая Дросида и пять дев были схвачены. Узнав среди узниц свою дочь, Траян велел содержать ее отдельно в надежде, что она одумается. Остальные святые девы были приговорены к сожжению в медеплавильной печи. Они мужественно приняли казнь и сподобились мученических венцов.

    Из меди, смешанной с прахом мучениц, сожженных в печи, были выкованы треножники для новой бани Траяна. Однако пока в бане стояли эти треножники, ни один человек не мог туда войти: каждый, переступавший порог, падал замертво. Когда жрецы поняли, почему так происходит, они дали совет унести треножники.

    Тогда Адриан предложил императору расплавить треножники и сделать из них пять статуй нагих дев, похожих на казненных мучениц, и для поношения и поругания поставить эти статуи перед входом в императорскую баню. Траян согласился.

    Когда статуи были поставлены, император увидел во сне пять чистых агниц, пасущихся в раю, и пастуха, который сказал ему: «О, беззаконнейший и нечестивейший царь! Тех, изображения которых ты задумал выставить для поношения, Добрый и Милосердий Пастырь отнял у тебя и поселил здесь, куда со временем прибудет и чистая агница Дросида, дочь твоя».

    Проснувшись, беззаконный Траян пришел в неистовство и повелел затопить две огромные печи и топить их ежедневно. На печах было вывешено царское повеление: «Мужи галилеяне, покланяющиеся Распятому, избавьте себя от великого множества мучений, а нас от трудов – принесите жертвы богам. Если же сделать этого вы не желаете, то пусть каждый из вас добровольно, каким хочет способом, ввергает себя в эту печь».

    Многие христиане добровольно шли на мучения. Узнав об этом, святая Дросида решила также принять мученическую смерть за Христа. В своем заключении она вознесла молитвы о том, чтобы Господь помог ей незаметно выйти из темницы. И Бог услышал ее молитву: стражи уснули.

    Оказавшись на свободе, святая Дросида направилась к печи, но стала размышлять про себя: «Как я пойду к Богу, не имея на себе брачной одежды, (то есть не приняв Крещения), ведь я нечиста. Но, Царь царствующих, Господи Иисусе Христе, ради Тебя я оставила мое царственное положение, чтобы Ты удостоил меня быть хоть привратницей в Царствии Твоем. Крести же меня Ты Сам Духом Твоим Святым».

    Помолившись, святая Дросида помазала себя святым миром, которое захватила с собой, и, трижды погружаясь в воду, произнесла: «Крещается раба Божия Дросида во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Семь дней скрывалась святая, предаваясь посту и молитве. В это время ее нашли христиане и из ее рассказов узнали обо всем происшедшем. На восьмой день святая мученика Дросида пошла к раскаленной печи и бросилась в огонь.

    • Преподобного Исаакия Далматского.

    Преподобный Исаакий Далматский жил в IV веке, приняв постриг, подвизался в пустыне. В годы царствования императора Валента (364–378), ревностного сторонника ереси Ария, начались преследования православных, закрывали и разрушали храмы.

    Узнав о гонении, преподобный Исаакий покинул пустыню и пришел в Константинополь, чтобы утешать и укреплять православных. В это время варвары-готы, жившие по Дунаю, пошли войной на империю.

    Они захватили Фракию и направились к Константинополю. Когда император Валент выходил с войском из столицы, преподобный Исаакий, обратившись к императору, громко воскликнул: «Царь, отопри храмы православным, и тогда Господь поможет тебе!» Но император, не обращая внимания на слова монаха, самоуверенно продолжал путь.

    Трижды повторял преподобный свою просьбу и пророчество. Рассерженный император приказал бросить преподобного Исаакия в глубокий овраг, поросший колючим терновником. На дне оврага было болото, выйти из него было невозможно.

    Но преподобный помощью Божией остался жив, вышел, догнал императора и сказал: «Ты хотел погубить меня, но святые Ангелы вывели меня из пропасти. Послушай меня, открой храмы православным и победишь врагов своих. Если же не послушаешь меня, то не возвратишься живым, но погибнешь в огне».

    Император удивился смелости старца и приказал своим приближенным Сатурнину и Виктору взять преподобного и держать в заключении до его возвращения.

    Василий Теплый 4 апреля: народный праздник

    • Дата в 2020 году 4 апреля 2020 года, Суббота
    • Церковное название: День святого мученика Василия Анкирского
    • Значение: День памяти Василия из Анкиры, его почитание как святого
    • Другие названия: День Василия Солнечника, Василий Капельник, Василий Парник, День Василия Солнечного, День Василия, Теплый, Парник, Солнечный, Теплый
    • Традиции: Выпекание небольших круглых, похожих на диск, хлебов из пшеницы. Или, по-другому, калачиков-солнышек

    Василий Теплый – любимый русским народом праздник. В этот день отдаются почести святому Василию Теплому Анкирскому. Все ждали этого праздника, так как именно в этот день зима поворачивала вспять, начинала звенеть капель, прорывались ручьи с веселым журчанием, устанавливалась хорошая теплая погода. В 2020 году празднование происходит 4 апреля.

    История

    Василий – православный священник, живший в IV веке в Анкире, городе страны Галатии, которая расположилась на возвышенности Анатолии, в ее центральной части. (Сейчас эта страна называется Турцией).

    В то время учение Сына Божьего претерпевало гонения. Широко распространилось лжеучение ариев, захватив умы многих людей. Василий же был тверд в вере и убеждениях и открыто проповедовал учение Христа, смело разоблачал лжеучение.

    Однажды на собрании горожан приверженцы арианского учения добились лишения сана Василия. Им было неугодно его открытое противостояние их религии. Немногим позже состоялось собрание в Палестине, где 230 влиятельных епископов отстояли Василия, доказав, что он по праву носит сан пресвитера.

    Какой церковный праздник 4 апреля 2020

    Священнослужитель по-прежнему продолжал смелую проповедь, призывая отвергнуть лжеучение. Его твердые убеждения, решимость в проповеди вызывали страх и раздражение среди арианцев. К нему посылали людей, отвергнувших Христа и принявших иную веру. Вероотступники убеждали Василия принять арианскую ересь. Положение Василия становилось все более опасным, но мужчина отверг все недостойные предложения.

    Наступил 362 год. Василия схватили, мучили. Был назначен суд, на него явился сам император по имени Юлиан, по прозванию Отступник. Святой вел себя мужественно и даже во время суда проповедовал Учение Сына Бога, смело изобличал Юлиана в предательстве веры.

    Василия страшно пытали: на спине резали кожу, тыкали его плечи и живот прутьями, которые предварительно раскаляли докрасна. Великомученик стойко вынес все испытания, не проронив ни звука. Обессилев, упал наземь и взмолился Богу. И сразу он как бы уснул с блаженной улыбкой на лице.

    Традиции и обряды

    Это особенный праздник с солнечным угощением: завтрак обед, ужин нужно начинать с солнышка – свежеиспеченной пшеничной лепешки, по форме напоминающей солнечный диск.

    В древние времена люди смотрели на солнце и понимали, какой будет урожай в этот год. Обувь на Руси чинили именно в этот день. А уж что не поддается починке даже в этот день – выбрасывали.

    В это время принято обращать внимание на сны, так как они имеют особое значение.

    • Если снится вода, то это к достатку. Хорошо черпать воду во сне или пить её. Главное, чтобы вода была чистой и свежей.
    • Ходить во сне по воде означает успех во всех предстоящих делах.
    • А если во сне вода была пролита, то это к потере.

    Это время, когда солнце отмечает свои именины, поэтому следует всячески его восхвалять.

    Народные приметы 4 апреля: что нельзя делать

    Народные приметы 4 апреля тесно связаны с природными явлениями, так как ранее именно по этому параметру определяли погоду на новый урожайный сезон. Многие люди до сих пор обращают внимание на погодные условия и стараются предсказывать грядущее лето по приметам.

  • Если на небе нет ни облачка, то первые дожди начнутся с первым потеплением и будут достаточно тёплыми.
  • Тёплое и долгое лето сулит растаявший снег с северной стороны.
  • Если нет солнца, то лето будет пасмурным и холодным.
  • Тепло укажет на то, что у дачников будет богатый урожай.
  • Если закат будет багровым, то ждать дождливую погоду.
  • Апрель, особенно вначале, всегда считался переменчивым месяцем, так как в один день могли быть и дождь, и снег, и солнце.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here