Источник фото: Getty Images

Рыбалка для многих – это не просто отдых и увлекательное занятие, а целая философия. А подготовка к ней — целый ритуал. Прежде чем отправиться на рыбалку, опытные рыболовы готовят не только снасти, прикормку и другие принадлежности, но и не забывают заглянуть в календарь рыболова, чтобы вернуться с хорошим трофеем. Некоторые скептики относятся к нему с недоверием, но большинство рыбаков неоднократно убеждались в надежности этого метода.   

Как по лунному календарю составить максимально точный прогноз рыбалки на август по лунному календарю

Луна имеет большое влияние на поведение рыбы. Исходя из положения ночного светила, лунный месяц делят на периоды: когда клев хороший, очень хороший, плохой и очень плохой. Используя эти знания, можно вычислить максимально удачные для рыбалки дни.

В любой год отличными для рыбалки считаются 3-8 и 18-20 лунные дни. Но следует обращать внимание и на погодные условия. Хорошим, но не самым лучшим, будет клев на 2,9,10 и 21-23 день лунного месяца. 11, 17 и 23-25 лунные дни будут скорее нейтральными, клев зависит от погоды.

Клёв рыбы август 2019 календарь, точный прогноз по дням, благоприятные дни для рыбалки

В августе в северных регионах клев ухудшается, а в южных – наоборот, улучшается. В северной части страны в конце лета шансы на хороший улов могут быть в основном при теплой погоде. В южной – улов будет лучше в прохладные дни.

Благоприятные дни для рыбалки в августе 2019

Август считается одним из наиболее подходящим для этого занятия периодом. Согласно календарю рыболова, прогноз по дням на последний месяц лета выглядит так:

  • 3-8 и 8-21 августа следует ожидать наилучшего клева.
  • 2, 9-11, 22 и 23 числа – клев может быть хорошим.
  • 12, 17 и 2426 августа – средний клев.
  • 1, 13-16 и 27-31 числа на клев вряд ли можно рассчитывать.

Ориентируясь на лунный календарь, не следует игнорировать и метеорологические показатели: погоду, направление ветра, уровень воды после дождей или засухи.

Клёв рыбы август 2019 календарь, точный прогноз по дням, благоприятные дни для рыбалки

Рыбакам на заметку: что и когда ловить в августе

  • На «охоту» за крупной рыбой выходить следует в ночное время, за несколько часов до рассвета. Сома поймать вряд ли удастся, так как он уже готовится к зиме, а шансы поймать другую хищную рыбу — довольно высокие.
  • К концу августа температура воды становится ниже, цветение воды прекращается, и рыба подходит ближе к берегу.
  • Окунь активизируется в августе, охотясь косяками за мелкой рыбой.
  • В последний летний месяц на протяжении дня клев равномерный, но в полдень становится немного слабее.
  • В августе начинается жор у сома и сазана, а во второй половине месяца – у леща и подлеща.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here