Тейковский комбикормовый завод окончательно уходит в историю.

Нужна ли нашему региону современная отрасль по производству гранулированных кормов?
«Марсианские» башни опустели

Марсианского вида башни на окраине Тейкова по пути в Гаврилов Посад до сих пор вызывают любопытство пассажиров рейсовых автобусов. Они принадлежали самому мощному предприятию Ивановской области по производству комбикормов, построенному в 1980­-е годы, – «Ивагропрому».

Сегодня же, говорит бывший гендиректор предприятия Николай Осин, завод фактически встал, люди увольняются: «Если за зиму не будут приняты решения по сохранению профиля завода, его не будет».

Тейковский комбикормовый после развала сельского хозяйства во времена дикого рынка начал возрождаться. Еще в 2015 году гендиректор дал большое интервью местной газете «Наше время», в котором с оптимизмом говорил о перспективах. «Комбикормовый завод – одно из стабильно работающих предприятий района, структурное подразделение крупного холдинга «Эксима», объединившего около 30 предприятий России, – рассказывал Николай Юрьевич. – «Ивагропром» за восемь лет успел прославиться своими точно сбалансированными комбикормами, в которые входят 20 компонентов, для свиней и птицы. Мы выпускаем до 4 тысяч тонн комбикормов в месяц, недавно заключили договоры с «Ивановским бройлером», и теперь требуется на 2 тысячи тонн больше».

На заводе тогда работали 95 человек. В две смены. «Костяк трудового коллектива остался еще с 1980-х, когда строился комбикормовый, – вспоминает ветеран. – Перезваниваемся с бывшими начальником производства Юрием Гущиным, завлабом Еленой Щелковой, мастером электроцеха Русланом Коротковым. Все эти годы с нами был начальник комбикормового цеха Денис Бондаренко, молодой специалист, мастер своего дела».

Возможность увеличить надои

У бывшего гендиректора, ныне замруководителя свинокомплекса «Славянка» Фурмановского района год выдался непростой. В сентябре ушел из жизни его брат, тоже известный аграрник Александр Осин, многие годы возглавлявший знаменитую агрофирму «Порздни» Лухского района, которая выращивает стадо бычков-лимузинов. Вдова Галина Николаевна про братьев говорит так: «Они – не просто одна кровь. Они – единомышленники, патриоты российского села».

Николай Осин открыто заявляет, что нашему региону нужна современная отрасль комбипроизводства, а дробление ее на мелкие заводики и цеха, когда идет речь о молочном животноводстве, приводит к снижению качества фуража: «Да, собственный комбикорм в виде дробленого зерна обходится дешевле, но хозяйства всё равно покупают к нему дорогостоящие добавки, тот же шрот, на стороне. Мы не раз выступали на совещаниях с призывом объединяться, сотрудничать с нашим заводом на кооперативных началах. Но селяне по-прежнему продолжали производить свои малопродуктивные корма. А ведь завод имел современное импортное оборудование и технологии и за счет повышения питательности комбикорма мог бы поднять продуктивность молочного стада еще больше».

Начинали фасовать продукцию в мешки

Сегодня, после банкротства владимирской «Эксимы» и «Ивагропрома», отрасль, по мнению Осина, в регионе по-крупному представлена только шуйским заводом и «РИАТом». Но как «по-крупному»? «Славянка», где теперь работает Николай Юрьевич, выпускает для своих свиней только 350 тонн комбикормов в месяц (больше не требуется), шуяне перерабатывают давальческое зерно хозяйств. Масштабы не те: «Тейковский комбикормовый производил в десять раз больше».

Бывший глава Тейковского района Светлана Семёнова причиной кризиса на «Ивагропроме» считает уход стороннего заказчика («Ивановского бройлера»), а также значительное уменьшение поставок основному потребителю – свиноводческому предприятию «Владимирское», из-за сокращения численности поголовья свиней. В 2016 году было отгружено 21% от объемов 2015-го, в натуральном выражении выпуск продукции составил 53%.

Предприятие может производить весь спектр комбикормов для свиней, крупного рогатого скота и птицы. В 2016 году здесь ввели в эксплуатацию фасовочный комплекс (линию по затариванию комбикормов в мешки производительностью 300 мешков в час, что позволяет реализовывать продукцию в объемах от 25 до 50 килограммов), после чего организовали продажу комбикормов населению. «Ивагропром» был готов активно сотрудничать со всеми сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами и своевременно обеспечить их высококачественными комбикормами. Но… не срослось.

Птицефабрики отказались от закупок из-за дороговизны

«Отрасль должна развиваться с участием государства, – считает замглавы Савинской райадминистрации Людмила Коноплина. – У нас в районе нет ни одного комбикормового заводика. Все хозяйства дробят фуражное зерно на простейших агрегатах. Так дешевле. И как тут руководителям приказать покупать корма на стороне? Тем более что надои в районе растут».

Комбикорм по-кустарному
Комбикорм по-кустарномуВ хозяйствах пытаются организовать собственное производство комбикормов, однако их пищевая ценность вызывает вопросы.

«Мы построили в свое время небольшой комбикормовый завод по инициативе моего отца, – рассказал корреспонденту «ИГ» финдиректор племзавода имени Дзержинского Гаврилово-Посадского района Шамиль Зайнудинов. – Сейчас, в период пандемии коронавируса, когда люди болеют, в хозяйстве каждый работник на счету. Оборудование не подводит: обеспечивает комбикормом стадо почти в три тысячи голов. Но делаем его для себя, а могли бы продавать продукцию, если расширить площади завода».

«Мы два месяца назад отказались закупать корма в Рыбинске, хотя сотрудничали с партнером много лет, – сообщил замдиректора птицефабрики «Ивановская» Лежневского района Владимир Козлов. – Создали собственный кормоцех, потому что цены на привозные комбикорма взлетели. Но Николай Осин прав: области нужен свой крупный комбикормовый завод, чтобы стоимость и качество продукции нас устраивали. Считаю, проблему может решить «РИАТ». У них и база своя, и зерно качественное».

Свои заводы теперь по силам содержать только агрохолдингам

Российские аграрии, соглашается эксперт журнала «Агроинвестор» Инна Ганенко, считают заводские корма дорогими и некачественными либо жалуются, что их далеко везти. В последние пять лет они активно покупают и строят собственные кормопроизводства: обеспечивают свое поголовье, а излишки реализуют на рынке. В итоге старые заводы простаивают или загружены на 20–50%. Свои комбикормовые предприятия имеют в основном агрохолдинги, другим такие инвестиции не под силу: построить высокотехнологичный завод на 200 тыс. тонн в год стоит минимум 5 млн долларов.

Запуская собственный цех, сельхозпроизводители стремятся сэкономить, соглашается гендиректор консалтинговой компании «АгроСистемы» Алексей Дюмулен. Но иногда аграрии пытаются сократить расходы не за счет использования эффективного оборудования, а, наоборот, выбирая примитивные дешевые модели. Так можно изготавливать недорогой, но низкокачественный корм, замечает Дюмулен. Производство хорошего питания для скотины требует значительных инвестиций, говорят специалисты.

…В итоге экономика Тейковского района лишилась крупного современного предприятия. А это рабочие места, отчисления в местный бюджет. Но и областной АПК потерял серьезного инвестора и партнера и, прав Николай Осин, целую отрасль, которая могла бы обеспечивать хозяйства и птицефабрики высококачественными кормами. А стало быть, способствовать дальнейшему развитию животноводства.

Справка. «Ивагропром» создан в 2006 году компанией «Эксима» на базе обанкротившегося Тейковского комбикормового завода. Он потребовался для обеспечения кормами Владимирского свинокомплекса. В планах «Эксимы» было строительство комплекса для откорма свиней и в Гаврилово-Посадском районе. В конце января 2020 года по заявлению ООО «Грей» из Рязанской области арбитражный суд признал «Ивагропром» банкротом, в отношении которого открыто конкурсное производство за долги более чем на 0,5 млрд рублей.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here