В смертельном вихре закружатся около 200 железных птиц, которые пересылают в южный город кузнецы со всей России. В композиции будут использованы несколько журавлей разного размера, изготовленных южским мастером.

Мастер из Южи Дмитрий Чистяков выковал двух журавлей для мемориала в виде смерча в Туапсе, посвященному памяти погибшим во время специальной военной операции, сообщает Известно.ру.

Идея о создании железного мемориала «Смерч журавлей» принадлежит кузнец из Краснодарского края Денису Мильченко, у которого во время спецоперации погиб брат. По замыслу мастера, закручиваясь в вихре смерча, журавли будут стаей взмывать в небо – как символы улетевших душ. 

К реализации проекта подключились кузнецы со всей России, также из Казахстана, Германии, Белоруссии, Испании, Израиля. В южном Туапсе уже «приземлились» более 90 железных журавлей с разных концов.

Среди «перелетевших» на юг журавлей – две фигуры с ивановской земли. «Первого своего журавлика для проекта я выковал в честь погибшего в СВО мастера-кузнеца из Родников Николая Бахвалова. Ранее ИГ писала, что тот создавал огромную скульптуру медведя. Вторая птица изготовлена в память обо всех ивановских бойцах, погибших в зоне СВО.

Власти Туапсе уже определили место для композиции «Смерч журавлей» в центре города. Всего для создания композиции по задумке автора требуется около двухсот птиц. В ближайшее время Дмитрий Чистяков планирует отправить в Туапсе еще несколько железных птиц поменьше. Предположительно памятник будет готов летом 2023 года.

Кованые журавли из Южи "приземлятся" на мемориал памяти в ТуапсеДмитрий Чистяков выковал двух журавлей для мемориала в Туапсе.
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here