Молодых врачей Марию Шестакову, терапевта Леонида Родина и фельдшера Наталью Шелеву представили на утренней планерке у главного врача Любови Дерябкиной.

«ИГ» не раз писала том, как решают проблему медицинских кадров в этом отдаленном районе.

Лухская ЦРБ в основном укомплектована врачами, правда, за счет пенсионеров. Но главный врач Любовь Дерябкина не расстается с мечтой привлечь в район молодых специалистов. И это ей удается. Только недавно уехали из района два врача, работавшие по программе «Земский доктор» и получившие по одному миллиону рублей, — участковый терапевт и педиатр. Но девушки вышли замуж и уехали к любимым (кстати, тоже врачам) в другие регионы незадолго до окончания пятилетнего срока по договору, из-за чего пришлось вернуть государству часть взятых денег.

Но Любовь Витальевна не отчаялась: размещала объявления в общественном транспорте Иванова,  ездила в ИГМА, разговаривала с выпускниками. И вот в августе в ЦРБ по программе «Земский доктор» пришли работать выпускники ИГМА 2019 года участковый педиатр Мария Шестакова и терапевт Леонид Родин. Кроме того, тепло приняли в коллективе выпускницу Шуйского филиала Ивановского медколледжа фельдшера Наталью Шелеву и ее коллегу Константина Шевелёва, который переехал в Лух три года назад из Вичуги и получил здесь квартиру. Глава района Николай Смуров в торжественной обстановке вручил ключи от квартиры и двум врачам, и начинающему фельдшеру. Район будет оплачивать и коммунальные услуги.

В регионе действует и программа «Земский фельдшер», по которой участники получают по 500 тысяч рублей и тоже должны отработать в глубинке пять лет. Документы на Наталью Шелеву ЦРБ уже подала.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here