Селяне радуются приходу газа в их дома.

Уровень газификации сельской местности в нашей области составляет 35,7%. За пять лет он должен вырасти до 50%. Газпром увеличивает финансирование для этого в семь раз. При этом жители хотят получить такие же блага цивилизации, как и в городах, но не всегда готовы оплачивать высокую стоимость подключения
Романсы… у газового котла

Жители Октябрьского Комсомольского района категорически не согласны с неофициальным статусом одного из самых депрессивных муниципальных образований. «У нас, конечно, имеются проблемы и мы небогатое поселение, но ни в коем случае не находимся в депрессии, – заявила корреспонденту «ИГ» глава администрации Марьям Борисова. – Вот и газ к нам пришел в конце прошлого года. Это, безусловно, даст толчок развитию села».

Подрядчик в декабре по газпромовской программе ввел в эксплуатацию межпоселковый газопровод (10,3 километра). Уже силами области построены 32,4 км распределительных сетей.

Людям, ожидавшим это событие, пришлось понервничать. В сентябре старожил Октябрьского Анатолий Шумнов говорил: «Мы опасаемся, что этой зимой замерзнем. Так как в обещанные ранее сроки – к концу лета – началу осени газ в дома не пришел. А печки мы сломали».

Комментарий. Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: – В 2020 году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на газификацию, благоустройство и ремонт дорог в сельской местности направлено 307,5 млн рублей. Объем финансирования в четыре раза превысил уровень 2019­го. На голубое топливо направлено 45,5 млн. Газифицировано восемь населенных пунктов в Ивановском, Пучежском, Тейковском и Шуйском районах. Протяженность распределительных газовых сетей – 17,7 километра. Появились и новые направления. Это льготные кредиты под газификацию, водоснабжение для жителей. Можно получить до 250 тыс. рублей под 5% годовых на пять лет.

 Волновалась и худрук местного ДК Валентина Еголаева, но в итоге свой новогодний концерт местные звезды, исполнители русских песен и романсов, дали. Репетировали уже у газового котла.

«Я живу в поселке 25 лет, в частном доме с дровами намучалась, – сетует заведующая отделением врачебной практики Наталья Заварзина. – Теперь же у меня газовый котел. Правда, честно скажу, дороговато обошлись покупка оборудования и монтаж «внутрянки» – 250 тысяч рублей. Пришлось брать кредит. Зато не надо приобретать дрова. За 10-12 тысяч кубов каждый год отдавала более 20 тысяч рублей».

Наталья Заварзина теперь переживает за свою старенькую больничку, которая, по ее выражению, похожа на избушку на курьих ножках: «Нам обещают в районе новую построить. В старой в морозы холодно. Угольная котельная плохо справляется с отоплением».

В морозные дни весь райцентр в печных дымах

Иное настроение у жителей четырех районов области, где блага цивилизации или всего в одном-двух населенных пунктах (Верхнеландеховский и Юрьевецкий) или их вообще нет (Пестяковский и Лухский).

«Даже в райцентре дома топят дровами и углем, – рассказывает корреспонденту «ИГ» глава Рябовского поселения Лухского района Василий Сазин. – Я ничего пока не могу сказать людям о перспективах газификации. Вроде обещали провести трубу из Луха, а это 10 километров, в 2022 году».

«У нас молодежь уезжает, полное запустение. Работает только овцеводческое предприятие «Колос». Конечно, газ бы выручил село. Если его не будет, то всё окончательно развалится, – комментирует ситуацию в Рябове и окрестных деревнях главный бухгалтер сельской администрации Анна Шилова. – Я живу в частном доме. Тратим с мужем на дрова больше 20 тысяч рублей. Зима нынче лютая. У нас даже пункт обогрева оборудовали в ДК. Туда, правда, никто не пришел. Но я думаю так: если заставят покупать оборудование и подводку, это мало кто потянет. В селе – одни бабушки. Про деревни и говорить нечего».

Примеры последних газовых новоселий

  • Уровень газификации Палехского района в 2019 году составил 81%. Этого показателя удалось достичь после ввода по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» газопровода в селе Соймицы и деревни Починок – с помощью колхоза «Рассвет».
  • В 2019­-м пущен газ в Вандышево Вичугского района. Его получили 35 домовладений. Летом 2020-­го голубое топливо поступило в вичугские деревни Ломы Большие, Казаркино и Синие Гари. Здесь газифицированы 150 домов.
  • В прошлом году газ пришел в деревни Коровино и Мизгино Шуйского района.
  • В 2020­-м завершено строительство газопровода до Обжерихи Юрьевецкого района. Голубой огонек в скором времени придет в 156 жилых домов и 6 объектов соцсферы. Это второй (после Новленского) газифицированный населенный пункт Юрьевецкого района. Массово процесс подключения начнется после завершения строительства газопровода и юрьевецкой ГРС в 2022 году.
  • В минувшем январе завершено строительство газопровода от Гаврилова Посада до Ярышева и Закомелья. Администрация района планирует запустить уличные газопроводы. Это позволит в 2021 году подключить 277 домов.

(По сообщению пресс-службы «Газпром газораспределение Иваново»).

 

«Наше село Кромы в непростом положении, – признается глава Кромского поселения Верхнеландеховского района Татьяна Царева. – Даже ФАП пустует – фельдшер три года назад ушла на пенсию. В домах живут по два, чаще по одному пожилому человеку. Им и газ-то не нужен. Никакого газового кооператива у нас нет. Хотя с дровами люди мучаются. Это где-то в других районах радуются и песни поют на открытии трубы»…

«Это на какие деньги мы будем железки покупать и трубу к дому вести? – задает вопрос старожил Кром Валентина Шастова. – Ведь банки пенсионерам не дают кредиты. Где мы возьмем 250 тысяч на газ? Дрова покупаем березовые, они дорогие. Отапливаем две печи и баню».

Без газа живут и райцентры Верхний Ландех и Пестяки. Начальник райотдела сельского хозяйства Верхнеландеховской администрации Галина Размахова признается: «Сама печку топлю».

Заведующая Пестяковским детсадом № 1 «Солнышко» Вера Толова говорит, что в морозные дни все Пестяки в печных дымах: «Впрочем, у нас в садике тепло. Отапливает котельная ЦРБ. Она работает на угле. А дома в морозы запускаю все печки сразу. Обидно. Мыт рядом, а там газ давно провели. У нас многие малые предприятия закрылись».

За пять лет с газом будут еще 179 населенных пунктов

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, планы по строительству газовой инфраструктуры закреплены в новой пятилетней программе до 2025 года. Ее подписали губернатор Станислав Воскресенский и председатель правления Газпрома Алексей Миллер. До 2025 года в области газифицируют 179 населенных пунктов в 17 районах. Ивановской области.

Природный газ станет доступен жителям Лухского и Пестяковского районов, а также Юрьевецкого и Верхнеландеховского. Газпром построит два газопровода с газораспределительными станциями в Лухе и Юрьевце. Техническая возможность для подключения жителей в Юрьевце появится к 2022 году, в Лухе – к 2023­му. Тогда же, к 2023 году, газ подведут в Верхний Ландех и Пестяки.

Комментарий. Евгения Пятина, советник начальника управления департамента строительства: – Как известно, президент Владимир Путин в 2020 году дал указание Газпрому бесплатно подключать россиян к газу. Руководитель государства сделал ряд поручений. К примеру, найти источники финансирования по врезке к сетям домохозяйств без привлечения средств самих граждан. Правительство ведет работу над нормативными документами. К этому подключились и в регионах. В том числе и в нашей области – совместно с региональным представителем Газпрома.

 Объем инвестиций Газпрома в газификацию Ивановской области на ближайшие пять лет составит 11,5 млрд рублей – в 7,1 раза больше, чем в предыдущий аналогичный период. В рамках программы компания также проведет техническое перевооружение двух ГРС в Родниковском и Фурмановском районах. Регион профинансирует прокладку почти 700 километров сетей внутри поселений, подготовит к приему газа 13,7 тыс. домовладений, 55 котельных и предприятий.

За пять лет уровень газификации на селе повысится до 51%. На начало 2021 года в целом по региону он составлял 77,5%, в том числе в городах – 89%, на селе – 35,7%.

…Да, Октябрьское в Комсомольском районе – не самое богатое поселение. Но с пуском газа сюда должны прийти инвесторы по примеру местного предпринимателя Сергея Наумова, открывшего швейный цех. Здесь живут любящие свою малую родину люди. Мечта селян о голубом огоньке исполнилась. Заслужили его и жители негазифицированных районов.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here