Рыбная ферма в Тейкове появилась в 2019 году. Здесь выращивают 40 тонн рыбы в год, а с недавнего времени производят полуфабрикаты, колбасы и копчености из рыбы.

В рамках рабочей поездки в Тейково в понедельник, 10 апреля, директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов побывал на семейной рыбной экоферме. Здесь в установках замкнутого водоснабжения выращивают клариевого сома, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Сомы растут в специальных бассейнах с продуманной системой фильтрации, а качество воды контролируется лабораторными методами. Сом обладает сильным иммунитетом, поэтому для при выращивании не требуется никаких лекарственных препаратов.

«Если в самом начале мы занимались выращиванием и продажей исключительно свежей рыбы, то сегодня больше половины реализуемой продукции составляет переработка: филе охлажденное, продукция горячего и холодного копчения, ветчина из сома, паштеты и консервы, наггетсы и котлеты из сома – всего более 10 наименований», – отметила руководитель предприятия Елена Камешкова.

Ассортимент постоянно расширяется. В составе продукции только натуральные ингредиенты, копчение происходит в профессиональных печах на ольховой щепе.

«Рыбная экоферма – постоянный участник наших фермерских фестивалей и ярмарок, а произведенная из сома продукция завоевала любовь у покупателей», – сообщил Денис Черкесов.

Ближайшая ярмарка пройдет в субботу, 15 апреля, на парковке ТРК «Ясень» в Иванове, она будет приурочена к православному празднику Пасха.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here