Народные приметы на 21 февраля — Захарий Серповидец

Православная церковь сегодня чтит память одного из двенадцати малых пророков – Захария. Он появился на свет в вавилонском плену, пережил его и сделал многое для нравственного возрождения своего народа. Стал автором опуса «Книга пророка Захарии», занимающей предпоследнее место среди ветхозаветных пророческих произведений. В Священном писании нет точных данных о жизни и деятельности святого. Скорее всего, он был современником Зоровавеля, пророка Аггея и первосвященника Иисуса.

Именины 21 февраля.

Имена для двадцать первого февраля — Александр, Андрей, Пётр, Савва, Сергей, Семён, Стефан, Фёдор, Макарий или более привычная нам форма имени Макар.

В этот день проходят богослужения в честь ветхозаветного пророка Захарии.

У людей, рождённых 21 февраля, прекрасно развита интуиция, они хорошо понимают и чувствуют людей и даже могут стать психологами.

Имена для мальчиков:

Мужские имена по святцам 21 февраля — Александр, Андрей, Макар, Сергей, Семён,Фёдор и более редкие для России имена Савва и Стефан.

Имена для девочек:

Женские православные имена 21 февраля отсутвуют. Девочку, которая родилась в этот день, принято называть именем святой, которую церковь вспоминает в ближайшие дни например,

По церковному календарю, подавляющая часть имён — мужские, поэтому ситуация, когда женского имени в нем нет довольно частая. И церковь на этот случай советует не волноваться, ведь не обязательно, чтобы дата дня рождения и именин выпадала на один день. Главное, чтобы ребёнок и его семья не забывали о важности этого праздника и отмечали его на равне с днём рождения.

Традиции и обычаи:

Прозвище Захария Серповидец было принято как в народной, так и в церковной традиции. По легенде, святой получил его после того, как в одном из пророческих откровений увидел летающий по воздуху свиток, напоминающий по форме огромный серп.

Крестьяне связывали прозвище Серповидец с подготовкой в этот период сельскохозяйственного инвентаря к наступлению нового сезона полевых работ. 21 февраля было принято осматривать серпы. Их готовили к работе, кропили крещенскою или святой водою. В народе говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти». Бабы-жницы молились Захарию о помощи в работе.

Верили, что в этот день святой Захарий спускается на землю и проверяет, готовы ли крестьяне к будущим сельскохозяйственным работам. С особым вниманием он осматривал серп, который часто идентифицировался с серпом месяца.

На Руси серп почитался не только потому, что он имел отношение к жатве и считался символом плодородия, но и потому, что он был изготовлен из железа, а все металлические предметы в былые времена наделялись свойствами оберегов, защищающих от нечистой силы. Железу, которое закаливолось в огне и воде, придавали особые магические свойства. Его ассоциировали с твёрдость, прочностью и долговечностью, а ещё связывали с огнем, который обладает огромной очистительной силой. Поэтому все металлические предметы считались символами здоровья и долголетия. К тому же все острые предметы почитались нашими предками, как отличные обереги от нечисти.

В народе этот день считали несчастливым. Рыбаки подмечали, что рыба с этого дня перестаёт клевать.

Приметы и поверья:

  1. Чтобы жатва проходила легче, необходимо серп окропить святой водой.
  2. В этот день женщины молятся святому Захарию, прося об удачной жатве. Верили, что молитвы будут услышаны.
  3. Если молодой месяц серп показал, то жди хорошего урожая.
  4. Чтобы весь следующий год был удачным и богатым, жителям сёл нужно привести в порядок серпы, а горожане могут наточить ножи.
  5. Торги для ремесленников 21 февраля будут удачными.
  6. В этот день нельзя пломбировать зубы и проводить хирургические операции. Считается, что лечение не пойдёт пациенту на пользу.
  7. Знахари на Захария снимают сглаз. День для этого считался удачным. Ещё нельзя никому завидовать, иначе сглазите человека, а сглаз со временем к вам вернётся.
  8. В феврале принято было играть свадьбы и организовывать молодёжные посиделки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here