Народные приметы на 21 ноября – Архангел Михаил, Михайлов день.

Православные верующие особенно чтят архангела Михаила, веря, что именно он защищает смертных перед лицом Всевышнего. За ним закрепилась слава воителя, защитника добра и света. С ним связывают представление о Страшном суде. Именно он «трубным голосом» должен возвестить о наступлении этого дня, а также выступить в роли грозного судьи.

Человек, рожденный 21 ноября, будет счастливым. Он может стать хорошим врачом, а в качестве талисмана ему подходит гранат. Этот камень символизирует любовь и дружбу. Его принято дарить в знак большой любви.

Именины 21 ноября.

Имена для мальчиков:

По святцам, мальчиков 21 ноября можно назвать Михаилом, Рафаилом или Гавриилом в честь одного из верховных архангелов. Так ребенок получит сильную небесную защиту.

Также для мальчиков подойдут имена Павел и Рафаэль. Павлы вырастают спокойными, уравновешенными и добрыми людьми. Рафаэль – производное от Рафаил, означает «Бог исцелил».

Имена для девочек:

Для девочек, родившихся 21 ноября, в святцах есть два имени – Марфа и Марта. Покровительницей этих имен является Марфа Псковская. Эти имена для двадцать первого ноября имеют одинаковое происхождение, с древнееврейского переводятся как «госпожа, хозяйка».

Традиции и обычаи:

Михайлов день обычно связывается с некоторым потеплением. В народе его ещё называли Михайловскими оттепелями, Михайловскими грязями. Погода в этот период зачастую стоит тёплая, а снег со льдом начинают таять. Дороги оттаивают, появляется грязь. Однако после этой даты морозы начинают усиливаться.

В этот день, согласно поверьям, нельзя делать никакую работу в корыстных целях. Считается, кто ослушается этого предостережения, будет наказан. Нельзя мыть голову, иначе ум «смоете». Также воздержитесь от тяжелой работы, ссор и ругани, никого не осуждайте. Постарайтесь мыслить позитивно. Самым лучшим будет сходить в церковь и поставить свечи за здравие всем родственникам.

День удачный для решения семейных проблем. Ещё неплохо было бы кому-то помочь или заняться благотворительностью.

Если хотите весь следующий год не болеть, то в этот день в баньке попарьтесь.

День архангела Михаила ещё называют гостевым. 21 ноября стоит не только принять гостей, но и самому сходить в гости. Стол должен ломиться от вкусной еды. Наши предки лакомились пирогами, мёдом и пивом собственного производства. Михайлов день праздновали всю неделю, а после переходили к строгому Рождественскому посту.

С Михайловым днем связаны легенды о происхождении нечисти на земле. Отталкиваясь от текста Священного Писания, от многочисленной «отреченной» литературы (не признаваемой Церковью), народные устные повествования по-своему, часто с удивительными подробностями преподносили историю о том, как в результате борьбы Михаила архангела с сатаной на землю с небес была низвергнута бесовская сила, которая, рассыпавшись разнообразной нечистью, «скрылась в тайниках тьмы, таится от дневного света и торжествует с наступлением мрака. Связью нечисти с тьмой объясняется увеличение ее силы в дни угасания солнца. После Михайлова дня властвуют хищные дикие звери, причиняющие ущерб крестьянскому хозяйству…», время от времени «бесится» домовой и зло «шуткуют» дворовой, рижник, огуменник и прочая нечистая сила.

Что нельзя делать:

Нельзя заниматься тяжёлой рабочей деятельностью, особенно что-то начинать — события будут развиваться непредсказуемо. Данный день больше подходит либо для обычной и рутинной работы, либо для отдыха. Особенно запрет касается корыстной работы, например, когда человек решил подзаработать — заработанное впрок не пойдёт.

Нельзя отказывать в помощи — в скором времени можно оказаться на месте просящего.

Нельзя ссориться, скандалить, устраивать разборки, выяснение отношений, ругать кого-то, повышать голос — плохая примета, к испорченным отношениям с окружением и неприятным последствиям.

Не рекомендуется заниматься рукоделиями, а также пользоваться режущими и колющими предметами. По этой же причине, хлеб в такой день нужно не резать, а ломать.

Нельзя отказывать гостям, а также отказываться от приглашения прийти в гости (если нет на то веских причин) — общество перестанет понимать.

Нельзя жаловаться на свою судьбу, тяготы и горести — в противном случае жизнь может стать ещё хуже.

Свободным девушкам нельзя плести косу — замуж долго не удастся выйти.

Приметы и суеверия:

  1. Если с утра мороз, то в декабре и январе снега много будет.
  2. Утром густой туман – к потеплению.
  3. Если день теплый и солнечный, то зима будет морозной.
  4. Увидеть иней утром – к снежной зиме.
  5. Если 21 ноября раньше чем обычно расцвело, то ждите похолодания.
  6. На хвойных деревьях почти нет шишек – зимушка тёплой будет.
  7. Мокрый снег – к дождливой зиме.
  8. На дубе много желудей – к мягкой зиме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here